Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Direwolf

KreaturSchaden

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
26 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Kill-XP
6
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Direwolf

Übersicht

Der Direwolf ist ein mittelgroßer Raubtier, der als Nahkampf-Kämpfer dient. Seine besondere Fähigkeit ist die starke Gewichtsreduktion beim Tragen bestimmter Ressourcen, was ihn ideal für Transporte macht. Gespielt wird er hauptsächlich, um effizient große Mengen an Ressourcen wie Pelz und Leder zu transportieren. Er kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal oder Tusoteuthis befördert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit330+66+4%20%
Ausdauer260+26+2%10%
Benommenheit450+27+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht170+3,4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert450+27 pro Level
Benötigte Affinität1.200+60 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
22m 23s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×7)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Direwolf

Der Direwolf wird durch Knockout gezähmt. Das beste Futter ist Ungewöhnliches Kibble, das die Zähmung am schnellsten abschließen lässt. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, jedoch langsamer. Zur Betäubung können ein Bogen, eine Armbrust oder ein Kompositbogen mit Betäubungspfeilen verwendet werden. Auch eine Bärenfalle oder eine Pflanzenspezies Y-Falle helfen, ihn zu immobilisieren. Die Zähmung dauert etwa 22 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Rudelgeheul

Heule als Rudelführer, um Schaden und Widerstand des Rudels zu erhöhen.

Steuerung
  • RMBRudelführer

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

26 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

678 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Cave 162, Eiszapfen-Kavernen
Über die Spawnzonen

Für Direwolf sind Spawns auf 26 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 20 weiteren. Auf The Island spawnt Direwolf auch in Höhlen: Schneehöhle. Auf Astraeos spawnt Direwolf auch in Höhlen: Eiszapfen-Kavernen und Höhle 162. Auf Valguero spawnt Direwolf auch in Höhlen: Eishöhle.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Pelz~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Direwolf lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Pelz ernten. Die Axt liefert dabei die höchste Menge an Leder und Pelz, während der Hammer am effektivsten für Rohes Fleisch ist.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Über das Sammeln

Der Direwolf sammelt beim Reiten hauptsächlich mit seinem Angriff Ressourcen wie Seide, Anglergel, Fasern und Pelz. Sein Angriff fördert bis zu 10× so viel Seide wie andere Quellen. Auch das Heulen hat keine Sammelfunktion. Während des Reitens erhöht sich die Menge an erbeutetem Pelz und Leder um 85 %.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden33

    1. Stroh181,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Rudelgeheul
    RMT
  • Schnüffeln
    C
  • Wundschnüffler
    Passiv
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Direwolf ist äußerst anfällig für Schaden durch Instant HurtDinos, wodurch er 120 % mehr Schaden nimmt. Gegen Mining-Bohrungen ist er vollständig resistent. Spike-Wände verursachen ihm 100 % mehr Schaden, was sie besonders effektiv macht. Explosionen und Nahkampftreffer mit metallischen Waffen erhöhen ebenfalls den Schaden deutlich.

Der Kopf des Direwolf hat einen Schadensmultiplikator von 2,5. Treffer in diesen Bereich verursachen kritischen Schaden und beschleunigen die Knockout-Zähmung. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz, um ihn abzuhalten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für Direwolf

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Direwolf sammelt beim Reiten 85 % mehr Pelz und Leder. Sein Angriff fördert bis zu 10× so viel Seide wie normale Quellen. Er kann von Argentavis und anderen Trägern befördert werden, ohne seine Gewichtsreduktion zu verlieren. Er ist besonders verwundbar gegen Angriffe von Instant HurtDinos. Die Nutzung einer Bärenfalle vereinfacht die Knockout-Zähmung. Er kann mit Betäubungspfeilen aus einem Armbrust effizient betäubt werden.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Erntemöglichkeiten und Kampfdaten des Direwolf. Für detaillierte Berechnungen nutzen Sie den Zähmungsrechner, den Zuchtrechner und die Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...