Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Karkinos

KreaturSammler

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
18 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 65
Kill-XP
6
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Karkinos

Übersicht

Der Karkinos ist ein gezähmter Carnivore, der hauptsächlich als Farmer dient. Er besitzt die Fähigkeit, andere Kreaturen zu tragen und dabei deren Gewicht erheblich zu reduzieren. Dies macht ihn besonders nützlich für den Transport schwerer Dinos über große Entfernungen.

Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine mobile Basisplattform ermöglicht. Gleichzeitig kann er kleinere Kreaturen wie Achatina, Ankylosaurus, Araneo und Archaeopteryx in seine Greifklauen nehmen und mit sich führen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1200+240+4%20%
Ausdauer600+60+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung5000+500+2%10%
Gewicht800+16+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität7.200+210 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
1h 2m 11s
Effektivität
99,1%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×25)
  • 19Narkosemittel
  • 78Narcobeere
  • 10Natürliches Gift
  • 37Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Karkinos

Der Karkinos wird durch Knockout gezähmt. Verwenden Sie Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle, um ihn zu immobilisieren. Danach betäuben Sie ihn mit Waffen wie Bogen, Armbrust oder Kompositbogen, idealerweise mit Betäubungspfeil.

Füttern Sie ihn mit Speziellem Kibble für die schnellste Zähmung. Verdorbenes Fleisch funktioniert ebenfalls gut. Die Zähmung dauert etwa 62 Minuten und benötigt etwa 17 Narkosemittel. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 07

Linker Klauenschlag

Triff ein Ziel mit der linken Klaue.

Steuerung
  • TippenLMB

Basisschaden32

  1. Stroh176
  2. Holz96
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

wild

Basisschaden15

  1. Stroh82,5
  2. Holz45
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

18 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

24 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Bio-Höhle, Cave 116, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Karkinos sind Spawns auf 18 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Ragnarok, Valguero, Genesis, Amissa und 12 weiteren. Auf Astraeos spawnt Karkinos auch in Höhlen: Bio-Höhle, Die Grüne Untersenke und Höhle 116. Auf Ragnarok spawnt Karkinos auch in Höhlen: Megalo-Höhle und Höhle 20.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 650 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Chitin~7340% · ~21 Treffer~12870% · ~17 Treffer
Rohes Fleisch~3060% · ~21 Treffer~1530% · ~17 Treffer
Organisches Polymer~2740% · ~21 Treffer~4770% · ~17 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Bei Tötung lässt der Karkinos Chitin, Rohes Fleisch und Organisches Polymer fallen. Die Ernte liefert die meisten Ressourcen, wenn Sie die richtigen Werkzeuge verwenden: Die Axt ergibt am meisten Chitin, die Pickel das meiste Rohes Fleisch und die Beil die höchste Menge an Organischem Polymer.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Linker Klauenschlag
    LMB antippen

    links

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    links, wild

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz45
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Rechter Klauenschlag
    RMB antippen

    rechts

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    rechts, wild

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz45
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Doppelter Klauenschlag
    LMT

    Basisschaden50

    1. Stroh275
    2. Holz150
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Linker Klauengriff
    LMB halten
  • Rechter Klauengriff
    RMB halten
  • Werfen
    C halten
  • Aufgeladener Sprung
    Space halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen-35%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%

Umgebung & Sonstiges

  • Umgebungsschaden-90%
  • Pflanzenart X-50%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Karkinos ist extrem anfällig für Instant-HurtDinos-Angriffe, wobei er +120% mehr Schaden erhält. Gegen Explosionen und gepanzerte Angriffe ist er widerstandsfähig, mit -90% Schaden durch Instant-Schaden und -50% durch Nahkampf mit Projektilwirkung. Spike-Wände verursachen ihm +100% mehr Schaden, was sie besonders effektiv macht.

Der Kopf des Karkinos hat eine kritische Trefferzone mit einem Schadensmultiplikator von 1,5×. Alle anderen Körperteile haben keine speziellen Schadensmodifikatoren.

Der Karkinos kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein, um seine Zerstörungskraft zu stoppen.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für Karkinos

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Karkinos ist besonders verwundbar gegen Instant-HurtDinos-Effekte, was ihn anfällig für bestimmte Bossmechaniken macht.
  • Er erleidet deutlich mehr Schaden durch Spike-Wände, weshalb Verteidigungsanlagen darauf basieren effektiv sind.
  • Explosionsgeschütze wie das Katapultgeschütz verursachen ihm erhöhten Schaden, nutzen Sie dies in Belagerungen.
  • Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Luftunterstützung ermöglicht.
  • Er selbst kann Achatina, Ankylosaurus und andere kleine Dinos greifen und transportieren.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfeigenschaften des Karkinos. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...