Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Argentavis

KreaturSammler

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
26 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 62
Kill-XP
7
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Argentavis

Übersicht

Die Argentavis ist ein großer, flugfähiger Aasfresser, der als Farmer dient. Ihre besondere Fähigkeit ist die starke Gewichtsreduktion für Metall, Stein, Kristall und andere Ressourcen um je -50%. Spieler zähmen sie hauptsächlich, um große Mengen an schweren Ressourcen effizient zu transportieren. Sie kann kleinere Kreaturen wie Achatina, Ankylosaurus, Araneo und Archaeopteryx in den Klauen tragen, um sie schnell über weite Strecken zu bewegen.

Diese Kombination aus Lastentransport und Luftunterstützung macht die Argentavis zu einem unverzichtbaren Tier für Expeditionen und Basisumzüge.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit365+73+4,5%20%
Ausdauer400+20+1,5%5%
Benommenheit600+36+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht400+8+1,1%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+15%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert600+36 pro Level
Benötigte Affinität2.000+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
42m 12s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×11)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Argentavis

Die Argentavis muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter ist Ungewöhnliches Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Falls nicht verfügbar, funktioniert Rohes Hammelfleisch ebenfalls gut. Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil. Kettenbola oder Bärenfalle helfen, sie zu immobilisieren. Die Zähmung dauert etwa 42 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Klauengriff

Hebe eine geeignete Kreatur mit den Klauen des Argentavis auf und trage sie im Flug. Drücke erneut, um sie loszulassen. Der Schnabel hat einen separaten Griff für eine kleinere Kreatur.

Steuerung
  • RMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

26 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

915 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Argentavis sind Spawns auf 26 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 20 weiteren.

Spawnzonen

Alle 7 anzeigenWeniger anzeigen
Über die Spawnzonen

Die Argentavis reduziert das Gewicht von Metall, Stein, Kristall, Polymer, Obsidian, Schwarze Perle und Metallbarren jeweils um -50%. Kombinieren Sie sie mit einem Trägertier wie Ankylosaurus, um die Gewichtsreduktion auch beim Fliegen zu erhalten.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Argentavis können Argentavis Kralle, Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet geerntet werden. Die Axt liefert am meisten Leder, während der Spitzhacke die höchste Ausbeute an Rohem Fleisch bringt. Für Rohes Filet ist ein Dino mit Prime-Erntefähigkeit am effektivsten.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh55
    2. Holz30
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Klauengriff
    RMT
  • Schnabelgriff
    C
  • Aasregeneration
    Passiv
  • Werkbank-Sattel

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Projektile+50%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Die Argentavis ist äußerst anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihr +200% zusätzliches Schaden zufügt. Projektile und Explosionen verursachen ebenfalls erhöhten Schaden (+50 %). Sie ist resistent gegen Abbauwerkzeuge wie Bohrer (-100 %) und hat eine allgemeine Resistenz gegen Nahkampfangriffe mit Projektil-Effekten (-50 %). Priorisieren Sie Gesundheit und Nahkampfschaden.

Die Argentavis hat eine zonenbasierte Trefferpunktberechnung. Der Kopf verursacht 3× Schaden bei Treffern. Bei Knockout-Versuchen ist es daher effektiv, gezielt auf den Kopf zu zielen, um den Torpor schneller aufzubauen.

Sie kann Konstruktionen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um sie effektiv abzuwehren.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 7

Kill-XP für Argentavis

Basis-XP pro Kill: 7

Pro Kill

557 XP

7 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die passive Fähigkeit Carrion Regen heilt die Argentavis automatisch um 10 Nahrung pro Sekunde, solange sie über einem Aas schwebt. Der Effekt stapelt bis zu 4 Mal und hält 20 Sekunden an.
  • Sie kann Achatina, Ankylosaurus, Araneo und Archaeopteryx in den Klauen tragen, was Transport und schnelle Basisumzüge erleichtert.
  • Ihre Gewichtsreduktion von -50 % auf Metall, Stein und Kristall macht sie ideal für Bergbau- und Materialtransportmissionen.
  • Sie ist extrem anfällig gegen Stachelwände, die ihr +200 % Schaden zufügen. Vermeiden Sie solche Verteidigungsanlagen.
  • Nutzen Sie die Luftpositionierung, um Gegner zu umgehen oder Aas sicher zu erreichen, ohne am Boden angegriffen zu werden.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zur Argentavis, einschließlich Zähmung, Zucht, Ernte, Kampfdaten und Fähigkeiten. Für detaillierte Berechnungen nutzen Sie den integrierten Zähmungsrechner, den Zuchtrechner und die Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...