Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Tusoteuthis

KreaturSchaden

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
18 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 91
Kill-XP
100
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Tusoteuthis

Übersicht

Der Tusoteuthis ist ein mittelgroßer, fleischfressender Wasserbewohner, der für seine Fähigkeit bekannt ist, Beute zu packen und zu zerquetschen.

Er wird hauptsächlich als Unterwasserkämpfer und Strukturzerstörer eingesetzt, besonders effektiv gegen feindliche Basiswände aus Naturmaterialien.

Der Tusoteuthis kann Kreaturen wie Achatina, Allosaurus, Amargasaurus und Andrewsarchus tragen, was ihn nützlich für den Transport schwerer Lasten unter Wasser macht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit2700+540+3%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit1800+108+0%6%
Sauerstoff215+21,5-10%
Nahrung3200+320+2%10%
Gewicht800+16+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert1.800+108 pro Level
Benötigte Affinität12.500+125 pro Level
Zähmzeit
25m 50s
Effektivität
63,0%
Gezähmtes Level
197 von 150

Mehr zum Zähmen: Tusoteuthis

Der Tusoteuthis wird passiv gezähmt, indem man ihn an einer gezähmten Kreatur angreifen lässt und dann direkt über seinen Schnabel Schwarze Perlen füttert.

Die beste Nahrung ist Schwarze Perle, wobei Rohes Hammelfleisch eine akzeptable Alternative darstellt.

Die Zähmung dauert etwa 26 Minuten und benötigt rund 157 Schwarze Perlen.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Beute packen

Packe ein kompatibles Ziel und füge ihm Benommenheit zu, während du es hältst. Nutze LMB, während du Beute hältst, um Gesundheit abzuzapfen.

Steuerung
  • RMBpacken
  • LMBgehaltene Beute zerquetschen

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

18 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

11 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Tusoteuthis sind Spawns auf 18 Karten erfasst: The Island, The Center, Astraeos, Ragnarok, Valguero, Genesis Ocean und 12 weiteren. Auf The Island spawnt Tusoteuthis auch in Höhlen: Die Kavernen der Verlorenen Hoffnung.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 760 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeHarvest Weapon
Rohes Fischfleisch~877100% · ~24 Treffer~3560% · ~26 Treffer
Rohes Fischfilet~78100% · ~24 Treffer~3560% · ~26 Treffer
Keratin~390100% · ~24 Treffer~3560% · ~26 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Tusoteuthis lassen sich Tusoteuthis Tentakel, Filtersubstrat, Schwarze Perle, Roher Fisch, Rohes Fischfilet und Keratin ernten.

Der Bergbaubohrer liefert die höchste Menge an allen genannten Ressourcen.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Tentakelschlag
    LMT

    Basisschaden65

    1. Stroh357,5
    2. Holz195
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Beute packen
    RMT
  • Tintenwolke
    C
  • Ölproduktion
    Passiv

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenUnterer Schnabel ×3Oberer Schnabel ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Tusoteuthis ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +400% zusätzliches Schaden zufügt.

Er ist zudem empfindlich gegenüber Instant HurtDinos (+120%) und Explosionen (+50%).

Gegen MiningDrill Harvest hingegen ist er vollständig resistent (-100%).

Gegner sollten Schadenquellen mit MiningDrill Harvest nutzen, um effizient zu sein.

Der untere und obere Schnabel des Tusoteuthis haben eine dreifache Schadensmultiplikatorzone.

Gezielte Treffer in diesen Bereichen erhöhen den eingefügten Schaden erheblich.

Kann Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um sicher zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 100

Kill-XP für Tusoteuthis

Basis-XP pro Kill: 100

Pro Kill

7.950 XP

100 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Angriff Tentaslap verursacht 65 Schaden und hat eine Reichweite von 35 Metern.
  • Mit Grab Prey kann der Tusoteuthis Beute packen, was für 2 Schaden sorgt, aber den Transport ermöglicht.
  • Crush Prey verursacht 100 Schaden und aktiviert sich in unmittelbarer Nähe der gepackten Beute.
  • Der Tusoteuthis kann Filtersubstrat direkt aus dem Wasser aufnehmen, ohne geritten zu werden.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, der Ernte und den Kampfeigenschaften des Tusoteuthis.

Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...