Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Geister-Direwolf

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
Kill-XP
0
Zähmen
Nicht zähmbar
Geister-Direwolf

Übersicht

Der Spirit Direwolf ist eine carnivore Variante eines ausgestorbenen Raubtiers. Diese Kreatur kann nicht gezähmt werden und dient ausschließlich als feindliches Biologikum im Spiel. Sie kann von Quetzal oder Tusoteuthis als Fracht transportiert werden, was ihre Positionierung in der Luft oder im Wasser erleichtert.

Trotz der fehlenden Zähmbarkeit ist sie ein erkennbares Element in spezifischen Event-Szenarien oder Mod-Inhalten, wo ihre Erscheinung strategische Reaktionen erfordert.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit330+66+4%20%
Ausdauer260+26+2%10%
Benommenheit450+27+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht170+3,4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

Geister-Direwolf kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Rudelgeheul

Heule als Rudelführer, um Schaden und Widerstand des Rudels zu erhöhen.

Steuerung
  • RMBRudelführer

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Über das Sammeln

Der Spirit Direwolf erntet während des Reitens keine Ressourcen. Seine Angriffe haben keine Funktion im Sammelprozess. Die Attacke Attack 1 sammelt weder Fasern noch Pelz, Seide oder Anglergel in nennenswertem Umfang.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden33

    1. Stroh181,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Rudelgeheul
    RMT
  • Schnüffeln
    C
  • Wundschnüffler
    Passiv
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Spirit Direwolf weist eine extreme Schwäche gegenüber Instant HurtDinos auf, mit einem Schadensbonus von +120%. Gleichzeitig ist er stark anfällig für SpikeWall-Angriffe, die +100% Schaden verursachen. Explosions- und Nahkampfschäden mit Metal-RaidDino-Effekt erhöhen den Schaden um +50% oder +55%. Dagegen widersteht er Schäden durch MiningDrill Harvest vollständig (-100%) und reduziert Schaden von Projektilen mit ImpactFX sowie von kleinen Fernkampftürmen um 50%.

Der Kopf des Spirit Direwolf hat einen Schadensmultiplikator von 2,5. Alle anderen Körperteile weisen den Standardmultiplikator auf.

Kann Strukturen aus Stroh beschädigen. Baue mindestens in Holz, um Schutz zu gewährleisten.

Erfahrung

  • Der Angriff Attack 1 verursacht 33 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit von 0,08 Sekunden.
  • Der Howl hat eine Reichweite von 60 Metern und lädt sich alle 180 Sekunden neu.
  • Die Fähigkeit Sniff lädt innerhalb von 0,5 Sekunden erneut.
  • Der Spirit Direwolf ist von Quetzal tragbar, was taktische Luftunterstützung ermöglicht.
  • Tusoteuthis kann den Spirit Direwolf im Wasser transportieren, ideal für Unterwassereinsätze.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum Spirit Direwolf, einschließlich seiner Werte, Schadensmodifikatoren, Transportfähigkeit und Verhalten. Für detaillierte Berechnungen stehen der Zähmungsrechner, der Brutrechner und die Spawn-Karte zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...