Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberrante Moschops

KreaturVariante

  • Land
  • Allesfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
15 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Kill-XP
6
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Allesfresser
Aberrante Moschops

Übersicht

Der Aberrant Moschops ist eine Omnivore-Variante, die durch ihre passive Zähmung und Vielseitigkeit auffällt.

Sie verfügt über eine spezielle Sammelfunktion, die besonders effizient Chitin, Fasern und seltene Ressourcen wie Seltener Pilz oder Seltene Blume erntet.

Sie wird vor allem als mobile Farmeinheit eingesetzt, um seltene Pflanzenressourcen in Höhlen und fruchtbaren Zonen zu sammeln.

Sie kann von Argentavis, Desmodus, Karkinos, Megalosaurus, Kaprosuchus, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit360+72+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit300+18+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung300+30+2%10%
Gewicht200+4+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert300+18 pro Level
Benötigte Affinität6.000+150 pro Level
Mehr zum Zähmen: Aberrante Moschops

Er verlangt immer genau ein bestimmtes Futter und nimmt nur dieses an. Sobald du ihn fütterst, wählt er zufällig ein anderes, bring also von allem, was er wollen könnte, einen Stapel mit, statt auf einen einzigen Gegenstand zu setzen.

Die Zähmung erfolgt passiv, ohne Betäubung.

Füttern Sie den Aberrant Moschops mit Rohes Hammelfleisch, dem effektivsten Futter.

Rohes Filet funktioniert ebenfalls gut, aber langsamer.

Legen Sie das Futter direkt ab oder füttern Sie aus der Hand.

Die Zähmung dauert etwa 26 Minuten und erreicht Level 224 mit 100 % Effektivität.

Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden32

  1. Stroh176
  2. Holz96
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

15 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

56 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Cave 19, Cave 20, Cave 33, Cave 37, Cave 38, Cave 4, Cave 43, Cave 55, Cave 56, Cave 64, Cave 68, Cave 9, Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberrante Moschops sind Spawns auf 15 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Amissa, Atlantis, Forglar und 9 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberrante Moschops nur in Höhlen: Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke, Höhle 4, Höhle 9, Höhle 19 und 9 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten.

Die Axt liefert das meiste Leder, während der Pickel das Rohes Fleisch maximiert.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Levelable Harvest: Sap, Raw Prime Meat, Raw Prime Fish Meat, Rare Flower, Rare Mushroom, Leech Blood, Organic Polymer
Seltener Pilz
Seltener Pilz
6x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
6x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
6x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
6x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
6x
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Kaktussaft
Kaktussaft
5x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
5x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
5x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
5x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
5x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
5x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
5x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
5x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
5x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
5x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
5x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
5x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
5x
Ressourcendetails
Keratin
Keratin
1.25x
Ressourcendetails
Holzkohle
Holzkohle
1.25x
#7
Ressourcendetails
Rohes Fleisch
Rohes Fleisch
1.25x
Ressourcendetails
Natürliches Gift
Natürliches Gift
1.25x
Ressourcendetails
B
Blood Sap
1.25x
#8
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
1.25x
Ressourcendetails
Pilzholz
Pilzholz
1.25x
Ressourcendetails
Blutegelblut
Blutegelblut
1.25x
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
1.25x
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
1.25x
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
1.25x
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
1.25x
Ressourcendetails
Verdorbenes Holz
Verdorbenes Holz
1.25x
Ressourcendetails
Mittelgroßer Kothaufen
Mittelgroßer Kothaufen
1.25x
#6
Ressourcendetails
Rotes kristallisiertes Harz
Rotes kristallisiertes Harz
1.25x
#7
Ressourcendetails
Blaues kristallisiertes Harz
Blaues kristallisiertes Harz
1.25x
#7
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Aberrant Moschops sammelt beim Reiten mit jedem Biss Ressourcen aus Bäumen, Pflanzen und Kadavern.

Er erhält 6-fachen Ertrag von Chitin, Fasern, Mushroom und Seltener Pilz.

Zu den 5-fachen Ressourcen gehören Mejobeere, Narcobeere, Lehm, Kaktussaft, Sand und verschiedene Samen.

Dies macht ihn ideal für die Sammlung seltener Pflanzenmaterialien in Höhlenregionen.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Kadaver ernten
    RMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Baum ernten
    C

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Moschops ist +120 % anfällig für Instant-Hurt-Dinos, was ihn extrem empfindlich gegen schnelle Schadensquellen macht.

Er widersteht Mining-Drill-Angriffen vollständig (-100 %).

Gegen Explosionen und durchbohrende Projektilangriffe ist er ebenfalls anfällig (+50 % bzw. +40 %).

Erhöhen Sie Gesundheit und Benommenheit, um Überlebenschancen bei KO-Zähmungen zu verbessern.

Der Kopf des Aberrant Moschops hat einen Schadensmultiplikator von 1,5.

Nutzen Sie Kopftreffer für effizientere KO-Zähmungen.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um sicher vor ihm zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für Aberrante Moschops

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Aberrant Moschops erzielt 6-fachen Ertrag an Chitin, Fasern, Mushroom und Seltener Pilz beim Sammeln.
  • Er sammelt auch 5-fachen Ertrag von Mejobeere, Narcobeere, Lehm, Kaktussaft, Sand und verschiedenen Samen.
  • Er kann von Argentavis, Desmodus und anderen Trägern transportiert werden, was die Mobilität erhöht.
  • Er ist stark anfällig für Instant-Schaden (+120 %), meiden Sie daher aggressive Dinos während der Zähmung.
  • Er widersteht Mining-Drill-Angriffen vollständig (-100 %), was ihn resistent gegen bestimmte Automatisierungen macht.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte- und Kampfeigenschaften des Aberrant Moschops.

Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...