Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Kaprosuchus

KreaturWasser

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
24 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 39
Kill-XP
5
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Kaprosuchus

Übersicht

Der Kaprosuchus ist ein mittelgroßer, fleischfressender Wasserbewohner. Seine besondere Fähigkeit liegt in der hohen Effizienz beim Betäuben und Töten anderer Dinos, was ihn zu einem starken Verbündeten im Kampf macht. Gespielt wird er oft als mobiler Jäger und für strukturelle Angriffe genutzt.

Es kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine schnelle Fortbewegung ermöglicht. Der Kaprosuchus kann kleinere Kreaturen wie Achatina, Araneo oder Archaeopteryx in die Luft heben und transportieren.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit200+40+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit200+12+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert200+12 pro Level
Benötigte Affinität2.000+75 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
12m 48s
Effektivität
98,6%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×9)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Kaprosuchus

Der Kaprosuchus wird durch Knockout gezähmt. Das beste Futter ist Normales Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Rohes Hammelfleisch kann als Alternative verwendet werden, wenn Kibble nicht verfügbar ist.

Zum Betäuben eignen sich Waffen wie Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit entsprechenden Projektilen. Auch Fallen wie die Bärenfalle oder die Große Bärenfalle helfen, das Tier zu immobilisieren. Die Zähmung dauert etwa 13 Minuten mit 9 Portionen Kibble. Verwenden Sie den Zähmungsrechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Nahkampf

Beiße ein Ziel, um Schaden zu verursachen und ihm kurzzeitig Ausdauer zu entziehen.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

58 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Kaprosuchus sind Spawns auf 24 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 18 weiteren. Auf The Island spawnt Kaprosuchus auch in Höhlen: Tek Cave.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Kaprosuchus lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während der Spitzhacke der Vorrang bei Rohes Fleisch gilt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Packen
    C

    Basisschaden1

    1. Stroh5,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Satz

    Basisschaden45

    1. Stroh247,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Sprunggriff
    RMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Kaprosuchus hat eine starke Schwäche gegenüber Instant-Hurt-Dinos mit einem Schadensbonus von +120%. Gleichzeitig widersteht er Mining-Drill-Angriffen vollständig. Explosionen und Nahkampfangriffe mit metallbasierten Waffen verursachen ihm ebenfalls erhöhten Schaden. Spieler sollten daher Gegner mit diesen Eigenschaften meiden oder besonders vorsichtig agieren.

Der Kopf des Kaprosuchus hat eine Schadensmultiplikator von 1,5. Treffer in diesen Bereich führen zu erhöhtem Schaden und sind besonders effektiv beim Betäuben oder Kampf.

Kann nur Strukturen aus Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für Kaprosuchus

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Sprungangriff des Kaprosuchus verursacht 45 Schaden und hat eine Reichweite von 20 Metern.
  • Der Nahkampfangriff hat eine kurze Abklingzeit von 0,5 Sekunden und trifft im Nahbereich.
  • Der Greiffunktion erlaubt das Aufheben kleinerer Kreaturen für den Transport.
  • Er ist besonders anfällig für Schäden durch andere Dinos, was in Gruppengefechten berücksichtigt werden muss.
  • Die volle Schadensresistenz gegen Mining-Drill-Angriffe macht ihn nützlich in Umgebungen mit Bohrern.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Zucht, Erntemöglichkeiten und Kampfdaten des Kaprosuchus. Weitere Details finden sich in den integrierten Rechnern für Zähmung und Zucht sowie auf der interaktiven Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...