Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Moschops

KreaturSammler

  • Land
  • Allesfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv (speziell)-Zähmung
Spawnt auf
26 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Kill-XP
6
Zähm­methode
Passiv (speziell)
Ernährung
Allesfresser
Moschops

Übersicht

Der Moschops ist ein mittelgroßer Allesfresser, der hauptsächlich als Farmer eingesetzt wird. Seine Besonderheit ist die Fähigkeit, eine Vielzahl an Ressourcen effizient zu sammeln, während er geritten wird. Es kann von Argentavis, Desmodus, Karkinos, Megalosaurus, Kaprosuchus, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit375+75+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit300+18+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung300+30+2%10%
Gewicht200+4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv (speziell)
Basis-Benommenheitswert300+18 pro Level
Benötigte Affinität6.000+150 pro Level
Mehr zum Zähmen: Moschops

Er verlangt immer genau ein bestimmtes Futter und nimmt nur dieses an. Sobald du ihn fütterst, wählt er zufällig ein anderes, bring also von allem, was er wollen könnte, einen Stapel mit, statt auf einen einzigen Gegenstand zu setzen.

Der Moschops wird durch eine spezielle passive Methode gezähmt. Er akzeptiert eine Vielzahl an Nahrungsmitteln, darunter Harz, Honig einer riesigen Biene, Blutegelblut, Seltene Pilze, Seltene Blumen, Organisches Polymer sowie Rohes und Gegrilltes Fleisch, Rohes und Gegrilltes Filet und Rohes und Gekochtes Fischfilet. Auch Beeren werden gefressen. Mit jeder Fütterung ändert er seine Nahrungsvorliebe. Die Zähmung erfolgt ohne Betäubung. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden32

  1. Stroh176
  2. Holz96
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

27 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

858 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Moschops sind Spawns auf 27 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos und 21 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Moschops lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die meiste Menge an Leder, während der Hammer das Rohes Fleisch effizienter erntet.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Levelable Harvest: Sap, Raw Prime Meat, Raw Prime Fish Meat, Rare Flower, Rare Mushroom, Leech Blood, Organic Polymer
Seltener Pilz
Seltener Pilz
6x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
6x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
6x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
6x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
6x
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Kaktussaft
Kaktussaft
5x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
5x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
5x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
5x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
5x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
5x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
5x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
5x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
5x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
5x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
5x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
5x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
5x
Ressourcendetails
Keratin
Keratin
1.25x
Ressourcendetails
Holzkohle
Holzkohle
1.25x
#8
Ressourcendetails
Rohes Fleisch
Rohes Fleisch
1.25x
Ressourcendetails
Natürliches Gift
Natürliches Gift
1.25x
Ressourcendetails
B
Blood Sap
1.25x
#9
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
1.25x
Ressourcendetails
Pilzholz
Pilzholz
1.25x
Ressourcendetails
Blutegelblut
Blutegelblut
1.25x
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
1.25x
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
1.25x
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
1.25x
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
1.25x
Ressourcendetails
Verdorbenes Holz
Verdorbenes Holz
1.25x
Ressourcendetails
Mittelgroßer Kothaufen
Mittelgroßer Kothaufen
1.25x
#7
Ressourcendetails
Rotes kristallisiertes Harz
Rotes kristallisiertes Harz
1.25x
#8
Ressourcendetails
Blaues kristallisiertes Harz
Blaues kristallisiertes Harz
1.25x
#8
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Moschops sammelt beim Reiten mit seinem Biss Ressourcen wie Chitin, Fasern, Seltener Pilz, Kaktussaft, Lehm, Mejobeere, Narcobeere, Spezies X Pflanzensamen, Pflanzenspezies-Y-Samen, Seltene Blume und Sand. Jede dieser Ressourcen wird mit einem 5- bis 6-fachen Ertrag gewonnen. Die Sammelleistung steigt pro Level für Harz, Rohes Primefleisch, Rohes Primefischfleisch, Seltene Blumen, Seltene Pilze, Blutegelblut und Organisches Polymer.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Kadaver ernten
    RMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Baum ernten
    C

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Moschops ist äußerst anfällig für Instant-Hurt-Dinos mit +120 % Schadensverstärkung. Gegen Mining-Drill Harvest hat er eine vollständige Resistenz von -100 %. Explosions- und Projektilschäden mit Durchschlagskraft verstärken den Schaden ebenfalls. Erhöhen Sie Gesundheit und Nahkampfschaden für mehr Überlebensfähigkeit.

Der Kopf des Moschops hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für Moschops

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Die Sammelgeschwindigkeit für Harz steigt pro Level um 3,521 %. Die Effizienz beim Sammeln von Rohem Primefleisch verbessert sich pro Level um 3,521 %. Auch beim Sammeln von Seltenen Blumen und Seltenen Pilzen steigt die Menge pro Level um 3,521 %. Der Moschops kann von Argentavis und anderen Trägern transportiert werden, um ihn schnell in Sammelzonen zu bringen.

Diese Seite enthält alle Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntespezifikationen und den Kampfwerten des Moschops. Weitere Details finden Sie in den dedizierten Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...