Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Otter

KreaturVariante

  • Land
  • Fischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
12 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Kill-XP
4
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fischfresser
Aberranter Otter

Übersicht

Der Aberrant Otter ist eine seltene, piscivore Variante des Otters mit leicht erhöhtem Nahkampfschaden.

Diese Kreatur zeichnet sich durch ihre Tragbarkeit aus und kann von großen Flugreitern transportiert werden.

Sie wird hauptsächlich als mobiles Transportmittel in Höhlen und fruchtbaren Zonen eingesetzt und kann von Argentavis, Desmodus, Griffin, Karkinos, Megalosaurus, Tropeognathus, Kaprosuchus, Procoptodon, Pteranodon, Quetzal, Tapejara und Tusoteuthis getragen werden.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit38,4+7,68+4%20%
Ausdauer180+18+2%10%
Benommenheit350+21+0%6%
Sauerstoff600+60+2%10%
Nahrung400+40+2%10%
Gewicht30+0,6+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+4,24%+10%4%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert350+21 pro Level
Benötigte Affinität1.200+25 pro Level
Mehr zum Zähmen: Aberranter Otter

Töte einen Fisch, zieh den Kadaver zum Otter und drücke die Benutzen-Taste, während du ihn noch hältst. Er nimmt drei Arten an, und ein Säbelzahnlachs ist etwa dreieinhalbmal so viel wert wie ein Piranha, das Schwimmen lohnt sich also. Die Größe skaliert den Wert direkt, ein größerer Kadaver zählt also entsprechend mehr, während das Level des Otters nichts daran ändert, was ein Fisch bringt: Ein höheres Level braucht einfach mehr davon.

Der Aberrant Otter wird passiv gezähmt, indem man ihm Rohes Hammelfleisch direkt verfüttert.

Gekochtes Lamm-Kotelett funktioniert ebenfalls, jedoch langsamer. Rohes Fischfilet funktioniert ebenfalls, ist aber deutlich langsamer.

Die Zähmung dauert etwa 9 Minuten mit 5 Stück Rohes Hammelfleisch. Keine Narkosemittel erforderlich.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Biss

Beißt Gegner auf kurze Distanz. Schicke es mit einem Angriffspfiff in den Kampf.

Steuerung
  • PfeifenDieses Ziel angreifen

Basisschaden10

  1. Stroh55
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

12 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

20 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Bio-Höhle, Cave 116, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Otter sind Spawns auf 12 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Amissa, Forglar, Insaluna und 6 weiteren. Auf Valguero spawnt Aberranter Otter nur in Höhlen: Weißklippen-Kavernen. Auf Astraeos spawnt Aberranter Otter auch in Höhlen: Bio-Höhle, Die Grüne Untersenke und Höhle 116.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Pelz~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Körper des Aberrant Otter können Leder, Rohes Fleisch und Pelz gesammelt werden.

Die Axt liefert am meisten Leder und Pelz, während der Spaten das meiste Rohes Fleisch ergibt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss

    Basisschaden10

    1. Stroh55
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Isolierung
    Passiv
  • Perlen sammeln
    Passiv

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Otter ist äußerst anfällig für Explosionen, die ihm +50% mehr Schaden zufügen, und besonders verwundbar gegen Angriffe mit dem Bergbaubohrer, die ihm 100% mehr Schaden zufügen.

Er widersteht Angriffen mit Projektilen mit FX-Effekt zu 50% und auch kleinen Fernwaffen und Verteidigungsanlagen.

Gegner sollten Nahkampfwaffen mit Metallbasis nutzen, da diese 55% mehr Schaden verursachen.

Der Kopf des Aberrant Otter nimmt 1,5-fachen Schaden, was ihn besonders anfällig für gezielte Kopftreffer macht.

Kann Stroh beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Aberranter Otter

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Aberrant Otter kann von großen Flugreitern wie Argentavis oder Quetzal getragen werden, was ihn ideal für schnelle Einsätze in Höhlensystemen macht.
  • Er nimmt 120% mehr Schaden von instantanen Schadensquellen, wodurch Fallen wie Spike Walls besonders effektiv sind.
  • Sein erhöhter Nahkampfschaden von 6% macht ihn leicht effektiver im Nahkampf als normale Otter.
  • Er widersteht Fernangriffen von kleinen Türmen und Projektilen mit FX-Effekt zu 50%.
  • Er ist immun gegen Abbau durch den Bergbaubohrer, was ihn stabil in Minen macht.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Fortpflanzung, der Ernte und den Kampfwerten des Aberrant Otter.

Weitere Tools wie der Zähmungsrechner und die Spawn-Karte stehen zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...