Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Yi Ling

KreaturMauerläufer

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
13 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 50
Kill-XP
18
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Yi Ling

Übersicht

Der Yi Ling ist ein kleiner, fleischfressender Dinosaurier mit der Rolle Wall Runner. Seine Fähigkeit, sich an Wänden entlangzubewegen, ermöglicht es ihm, schwer zugängliche Gebiete zu erreichen. Spieler zähmen ihn, um ihn als wendigen Kämpfer und Erntehelfer in Höhlen einzusetzen. Er kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit325+65+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit180+10,8+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert180+10,8 pro Level
Benötigte Affinität3.000+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
17m 3s
Effektivität
98,6%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×12)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Yi Ling

Die Zähmung erfolgt per Knockout-Methode. Das beste Futter ist Spezielles Kibble, das die höchste Affinität bietet. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, wenn kein Kibble verfügbar ist. Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil. Auch Bärenfalle und Stolperdraht Betäubungsfalle können zur Immobilisierung genutzt werden. Die Zähmung dauert etwa 17 Minuten mit 12 Portionen Spezielles Kibble. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 07

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

13 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

21 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Yi Ling sind Spawns auf 13 Karten erfasst: Aberration, Genesis, Althemia, Amissa, Appalachia, Forglar und 7 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver können Leder und Rohes Fleisch gesammelt werden. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während der Spitzhacke das meiste Rohes Fleisch abwirft.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz60
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Federschuss
    RMT

    Basisschaden100

    1. Stroh-
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Spurt
    C

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz60
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Zerreißen
    Left Ctrl
  • Federtyp durchschalten
    Left Ctrl
  • Zielmodus umschalten
    C
  • Gleiten / Festhalten
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Yi Ling ist äußerst anfällig für Instant HurtDinos mit einem Schadensbonus von +120 %. Spike Walls erhöhen den Schaden um +100 %. Dagegen ist er vollständig resistent gegen Abbau-Bohrer. Explosionen und Angriffe mit metallischen Projektilen sind sehr effektiv. Konzentrieren Sie sich auf Gesundheit und Nahkampfschaden.

Der Kopf von Yi Ling hat einen Schadensmultiplikator von 3,0. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden. Der gezielte Kopftreffer ist besonders effektiv beim KO.

Kann Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Yi Ling

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Die Fähigkeit Rider Buff wirkt passiv auf den Reiter und hat keine definierte Dauer. FeatherShot hat eine Reichweite von 55 Metern und kann aus der Ferne eingesetzt werden. Rupture verursacht über 50 Meter minimalen Schaden, ist aber hauptsächlich zur Ablenkung gedacht. Dash hat eine Abklingzeit von 1,5 Sekunden und ermöglicht schnelle Manöver. Der Biss verursacht 20 Schaden aus nächster Nähe. Die Angriffe sind für Kämpfe konzipiert, nicht für die Ressourcensammlung.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten von Yi Ling. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...