Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Troodon

KreaturVerschiedenes

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv (speziell)-Zähmung
Spawnt auf
24 Karten
Häufig­keit
Selten
Kill-XP
1
Zähm­methode
Passiv (speziell)
Ernährung
Fleischfresser
Troodon

Übersicht

Der Troodon ist ein kleiner, fleischfressender Dinosaurier mit einer besonderen Passiv-Zähmungsmethode. Er wird gezähmt, indem man ihm ermöglicht, getürmte Kreaturen zu töten, wodurch er Erfahrungspunkte erhält. Diese Kreatur wird oft für schnelle, diskrete Operationen eingesetzt, da sie sich gut verstecken und gezielt angreifen kann.

Sie kann von Argentavis, Desmodus, Griffin, Karkinos, Megalosaurus, Tropeognathus, Kaprosuchus, Procoptodon, Pteranodon, Quetzal, Tapejara und Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung über schwieriges Gelände ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit200+40+4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit180+10,8+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung200+20+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv (speziell)
Basis-Benommenheitswert180+10,8 pro Level
Benötigte Affinität480+45 pro Level
Mehr zum Zähmen: Troodon

Ein Troodon wird über Kills gezähmt, aber nur über Kills an gezähmten Kreaturen, die einem einzigen Stamm gehören. Bring deine eigenen Kreaturen zu ihm und lass ihn ihnen den Rest geben. Ein Kill an einer wilden Kreatur ist nichts wert, und er ignoriert alles, was auf Passiv gestellt ist oder einen Reiter trägt. Der erste Kill, der ihm angerechnet wird, entscheidet, wessen Zähmung es ist, und jeder weitere Kill muss vom selben Stamm kommen. Was ein Kill wert ist, skaliert mit der Erfahrung, die diese Kreatur gibt, größer ist also besser, und nachts geht es deutlich mehr als doppelt so schnell wie am Tag.

Der Troodon wird durch eine passive Methode gezähmt, bei der er getürmte Kreaturen töten muss, um Erfahrung zu sammeln. Höherstufige Kreaturen liefern mehr Erfahrung und beschleunigen die Zähmung. Traditionelle Zähmungsmultiplikatoren haben keine Wirkung. Um den Troodon nicht zu gefährden, sollte die Beute vorher betäubt oder geschwächt werden.

Zum Immobilisieren eignen sich die Bola oder die Bärenfalle. Die Zähmung erfolgt ohne Nutzung von Narkotika. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Giftbiss

Beißt das Ziel und entzieht Ausdauer. Gegen Überlebende trägt der Biss außerdem Gift auf, das mit der Zeit Benommenheit aufbaut.

Steuerung
  • PfeifenDieses Ziel angreifen

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

484 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Troodon sind Spawns auf 24 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 18 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 50 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~240% · ~2 Treffer~360% · ~2 Treffer
Rohes Fleisch~260% · ~2 Treffer~240% · ~2 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Troodon lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die größte Menge Leder, während der Pickel das meiste Rohes Fleisch ergibt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Attack with debuff

    Basisschaden7

    1. Stroh38,5
    2. Holz21
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Sprung

    Basisschaden7

    1. Stroh38,5
    2. Holz21
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Giftbiss
  • Aufklärung
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Troodon weist eine starke Schwäche gegenüber Instant HurtDinos auf, wodurch er +120% mehr Schaden nimmt. Gegen Mining-Drill-Schaden ist er vollständig resistent (–100 %). Außerdem nimmt er +55% mehr Schaden von Metal-Raid-Dinos und +50% mehr von Explosionen. Spike-Wände und Fernverteidigungstürme sind weniger effektiv gegen ihn.

Der Kopf des Troodon hat einen erhöhten Schadensmultiplikator, wodurch Kopftreffer effektiver zum Betäuben sind. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Troodon

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Angriff des Troodon verursacht einen Debuff, der Gegner beeinträchtigen kann. Sein Sprung hat eine Reichweite von 9 Metern und kann genutzt werden, um Hindernisse zu überwinden. Er nimmt +120% mehr Schaden von Instant HurtDinos, was ihn anfällig für bestimmte Raubtiere macht. Aufgrund seiner Tragbarkeit eignet er sich gut für Lufttransporte mit Argentavis oder Quetzal.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Troodon. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...