Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Wiedergänger-Troodon

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Kill-XP
1
Zähmen
Nicht zähmbar
Wiedergänger-Troodon

Übersicht

Der Revenant Troodon ist eine seltene, fleischfressende Variante-Kreatur aus den korrupten Biomen. Diese Kreatur zeichnet sich durch ihre Fähigkeit aus, von mehreren fliegenden und amphibischen Kreaturen transportiert zu werden. Es kann effizient in Kampfzonen eingeflogen werden, um gezielte Angriffe durchzuführen oder strategische Positionen einzunehmen. Es kann von Argentavis, Desmodus, Griffin, Karkinos, Megalosaurus, Tropeognathus, Kaprosuchus, Procoptodon, Pteranodon, Quetzal, Tapejara und Tusoteuthis getragen werden.

Diese Transportfähigkeit ermöglicht flexible taktische Einsatzszenarien über großen Distanzen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit200+40+4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit180+10,8+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung200+20+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

Wiedergänger-Troodon kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Giftbiss

Beißt das Ziel und entzieht Ausdauer. Gegen Überlebende trägt der Biss außerdem Gift auf, das mit der Zeit Benommenheit aufbaut.

Steuerung
  • PfeifenDieses Ziel angreifen

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

110 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Wiedergänger-Troodon sind Spawns auf 2 Karten erfasst: Lost Colony und The Volcano.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 50 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~240% · ~2 Treffer~360% · ~2 Treffer
Rohes Fleisch~260% · ~2 Treffer~240% · ~2 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Revenant Troodon lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die größtmögliche Menge an Leder, während der Pickel das meiste Rohes Fleisch ergibt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Attack with debuff

    Basisschaden7

    1. Stroh38,5
    2. Holz21
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Sprung

    Basisschaden7

    1. Stroh38,5
    2. Holz21
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Giftbiss
  • Aufklärung
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Revenant Troodon ist extrem anfällig für Instant-Hurt-Dinos mit einem Schadensbonus von +120%. Gleichzeitig widersteht er Schäden durch Mining Drill Harvest zu -100%. Auch Nahkampfangriffe mit metallbasierten Raid-Dinos sind besonders effektiv (+55%). Ranged-Türme und Projektilangriffe mit FX-Effekten werden hingegen stark reduziert (-50%).

Der Kopf des Revenant Troodon hat einen Schadensmultiplikator von 3,0. Gezielter Beschuss dieser Zone maximiert den effektiven Schaden. Alle anderen Körperteile nutzen den Standardmultiplikator.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Wiedergänger-Troodon

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Nahkampfangriff verursacht 7 Schaden mit einer Abklingzeit von 0,25 Sekunden.
  • Der Sprungangriff hat eine Reichweite von 9 Metern und verursacht ebenfalls 7 Schaden.
  • Es ist besonders anfällig gegenüber Instant-Hurt-Dinos mit +120% Schaden.
  • Beschädigt nur Thatch- und Holzstrukturen effektiv.
  • Kann von Argentavis und anderen Trägerkreaturen transportiert werden.
  • Widersteht vollständig Schäden durch Mining Drill Harvest.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum Revenant Troodon, einschließlich seiner Statistiken, Zähmungsdaten, Brutverhalten, Erntemöglichkeiten und Kampfeigenschaften. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und Spawn-Orte.

Diskussion wird geladen...