Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Terrorvogel

KreaturVerschiedenes

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
25 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 33
Kill-XP
4
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Terrorvogel

Übersicht

Der Terror Bird ist ein mittelgroßer Fleischfresser mit ungewöhnlich hoher Bewegungsgeschwindigkeit. Seine Fähigkeit, andere Kreaturen durch Betäubung anzugreifen, macht ihn zu einem wertvollen Werkzeug im Kampf und bei der Zähmung. Spieler zähmen ihn, um Gegner auszuschalten und als schnelles Nahkampfgefährt im PVP einzusetzen. Er kann von Argentavis, Desmodus, Karkinos, Megalosaurus, Kaprosuchus, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit270+54+4%20%
Ausdauer160+16+2%10%
Benommenheit300+18+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1500+150+2%10%
Gewicht120+2,4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert300+18 pro Level
Benötigte Affinität1.600+85 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
23m 2s
Effektivität
98,6%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×9)
  • 88Narkosemittel
  • 282Narcobeere
  • 44Natürliches Gift
  • 230Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Terrorvogel

Der Terror Bird muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter ist Normales Kibble, etwa 9 Stück werden benötigt. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, ist aber weniger effizient. Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Hergestelltes Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil. Auch Bärenfalle und Bola helfen, ihn zu immobilisieren. Die Zähmung dauert etwa 23 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

25 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

341 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Terrorvogel sind Spawns auf 25 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 19 weiteren. Auf The Island spawnt Terrorvogel auch in Höhlen: Tek Cave.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während der Pickel das Rohes Fleisch am effizientesten gewinnt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampfangriff

    Basisschaden18

    1. Stroh99
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Nahkampf
    LMT
  • Gleiten
    Space halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Terror Bird hat eine starke Schwäche gegenüber Instant-Hurt-Dinos mit +120 %. Gleichzeitig ist er sehr anfällig für Explosionen mit +50 % und für Angriffe mit Projektilen mit Impact-FX mit +50 %. Spike-Walls fügen ihm +100 % Schaden zu. Er ist jedoch resistent gegen Mining-Drill-Angriffe mit -100 %.

Der Kopf des Terror Bird hat einen Schadensmultiplikator von 1,5×. Treffer in diesen Bereich verursachen erhöhten Schaden und beschleunigen den Knockout.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Terrorvogel

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Terror Bird kann andere Kreaturen mit einem Betäubungsangriff ausschalten. Dieser Angriff hat eine kurze Abklingzeit und ist effektiv im Nahkampf. Er ist besonders nützlich, um aggressive Dinos zu kontrollieren. Aufgrund seiner hohen Bewegungsgeschwindigkeit eignet er sich gut für PVP-Scharmützel. Er kann von größeren Kreaturen wie Argentavis transportiert werden, um schnell in Kampfzonen gebracht zu werden. Seine Angriffe sind besonders effektiv gegen andere Dinos mit niedrigem Torpor.

Diese Seite bietet eine Übersicht über die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfdaten des Terror Bird. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...