Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

R-Procoptodon

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Sattel
Level 23
Kill-XP
0
Zähm­methode
Betäuben
Ernährung
Pflanzenfresser
R-Procoptodon

Übersicht

Der R-Procoptodon ist eine pflanzenfressende R-Variante, die sich durch erhöhten Nahkampfschaden auszeichnet.

Diese Kreatur kann von Argentavis, Karkinos, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

Sie wird hauptsächlich als mobile Erntemaschine für Pflanzenressourcen eingesetzt.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit388+77,6+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit350+21+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1500+150+2%10%
Gewicht550+11+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert350+21 pro Level
Benötigte Affinität3.000+150 pro Level
Zähmzeit
1h 11m 0s
Effektivität
96,2%
Gezähmtes Level
222 von 150
Benötigte Narkotika (Seltener Pilz ×71)
  • 136Narkosemittel
  • 532Narcobeere
  • 68Natürliches Gift
  • 277Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: R-Procoptodon

Der R-Procoptodon muss per Knockout gezähmt werden.

Das beste Futter ist Seltener Pilz, wobei Spezies X Pflanzensamen ebenfalls funktioniert.

Verwenden Sie Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle, um die Kreatur zu immobilisieren.

Zum Betäuben eignen sich Waffen wie Bogen, Armbrust, Kompositbogen oder Tek Bogen mit Betäubungspfeil, Schockender Betäubungspfeil oder Betäubungsspeer.

Die Zähmung dauert etwa 71 Minuten.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden20

  1. Stroh110
  2. Holz60
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 320 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer
Rohes Fleisch~1560% · ~10 Treffer~1040% · ~8 Treffer
Pelz~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des R-Procoptodon lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Pelz ernten.

Die Axt liefert die meisten Mengen an Leder und Pelz, während die Pickel Rohes Fleisch bevorzugt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der R-Procoptodon erntet mit jedem Angriff Beeren, Samen, Pilze, Seltene Blumen, Seltener Pilz, Holz, Kaktussaft und Fasern mit dem 10-fachen Ertrag.

Alle Angriffe – Biss, Tritt und Aufheben – ernten dieselben Ressourcen mit identischer Effizienz.

Dies macht ihn zu einer äußerst vielseitigen Pflanzen-Erntekreatur.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz60
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Tritt
    RMT

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz60
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Pick up

    Basisschaden20

    1. Stroh110
    2. Holz60
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Im Beutel tragen / freilassen
    C
  • Aufgeladener Sprung
    Space halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der R-Procoptodon ist besonders anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +200% Schaden zufügt.

Gleichzeitig ist er gegen Feuerschaden resistent und erleidet 60% weniger Schaden.

Er ist auch verwundbar gegenüber Nahkampfschaden aus Metallwaffen (+55%) und Explosionen (+50%).

Die Kopfzone des R-Procoptodon hat einen Schadensmultiplikator von 1,5.

Alle anderen Körperteile haben keinen besonderen Multiplikator.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Nahkampfschaden des R-Procoptodon ist um 5% höher als der Basiswert.
  • Er erntet Beeren, Samen, Pilze, Seltene Blume, Seltener Pilz, Holz, Kaktussaft und Fasern mit dem 10-fachen Multiplikator.
  • Alle drei Angriffe – Biss, Tritt und Aufheben – ernten identische Ressourcen mit maximaler Effizienz.
  • Argentavis, Karkinos, Quetzal und Tusoteuthis können ihn tragen, was den Einsatz in der Luft ermöglicht.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Fortpflanzung, der Ernte und den Kampfwerten des R-Procoptodon.

Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Brut und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...