Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

R-Daeodon

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Sattel
Level 59
Kill-XP
5
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
R-Daeodon

Übersicht

Der R-Daeodon ist eine carnivore Variante aus der R-Serie, die durch ihre Fähigkeit zur Gruppenheilung auffällt. Seine spezielle Aura heilt verbündete Kreaturen in der Nähe und macht ihn zu einer starken Unterstützung in Truppenkämpfen. Er wird oft gezähmt, um als mobiles Heilzentrum in Schlachten oder für langdauernde Expeditionen eingesetzt zu werden. R-Daeodon kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle strategische Verlegung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit873+174,6+4%20%
Ausdauer250+25+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2500+250+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität4.500+245 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
12m 50s
Effektivität
99,9%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×26)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: R-Daeodon

Der R-Daeodon muss im Knockout-Verfahren gezähmt werden. Das beste Futter dafür ist Ungewöhnliches Kibble, wobei Rohes Hammelfleisch eine akzeptable Alternative darstellt. Zum Betäuben eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder der Kompositbogen, idealerweise in Kombination mit Betäubungspfeil. Er kann mit einer Bärenfalle oder einer Stolperdraht Betäubungsfalle immobilisiert werden. Die Zähmung dauert etwa 13 Minuten. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden29

  1. Stroh159,5
  2. Holz87
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Keratin~02% · ~4 Treffer~03% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten R-Daeodon lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Keratin ernten. Die Ausbeute wird mit der Axt am höchsten bei Leder und Keratin, während der Hammer am besten für Rohes Fleisch geeignet ist.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der R-Daeodon sammelt beim Reiten effizient Beeren, Samen, Pilze, seltene Blumen und Holz. Jeder Angriff erhöht die Ausbeute dieser Ressourcen um das 10-Fache, wobei Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere und Seltener Pilz besonders profitieren. Auch Kaktussaft und Fasern werden mit 8-facher Effizienz gesammelt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Gruppenheilung
    RMT

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Passive Heilung
    E halten

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Short attack healing

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2Schnauze ×2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der R-Daeodon weist eine extreme Schwäche gegenüber Instant HurtDinos mit +120% Schaden auf. Gleichzeitig ist er zu 100% resistent gegen Abbau durch Bohrwerkzeuge. Spike Walls verursachen ihm +100% Schaden, was ihn besonders anfällig für Verteidigungsanlagen macht. Explosions- und Nahkampfschäden aus Metallangriffen erhöhen den Schaden um +55% beziehungsweise +50%. Nahkampftreffer mit Projektileffekt werden um 50% reduziert.

Der Kopf des R-Daeodon, einschließlich des Mauls, nimmt doppelten Schaden auf. Andere Körperteile haben keine speziellen Multiplikatoren. Der gezielte Kopftreffer ist daher effektiv für schnelle Knockouts.

Kann Strukturen aus Dachstroh und Holz beschädigen. Baue mindestens mit Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für R-Daeodon

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Die Heil-Aura heilt Verbündete innerhalb von 2500 Einheiten und kostet 40 Nahrung pro Sekunde. Die passive Heilung stellt 0,25% Gesundheit pro Sekunde wieder her. Die Aura deaktiviert sich nach 2 Sekunden, wenn keine Heilung erfolgt. Maximal 30 Kreaturen können gleichzeitig geheilt werden. Die maximale Heilung pro Sekunde beträgt 400. Die minimale Nahrungsmenge zur Aufrechterhaltung liegt bei 20.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfwerte des R-Daeodon. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und den KI-generierten Spawn-Karten.

Diskussion wird geladen...