Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Daeodon

KreaturHeiler

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
25 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 59
Kill-XP
5
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Daeodon

Übersicht

Der Daeodon ist ein fleischfressendes Heilertier, das für seine Fähigkeit bekannt ist, nahegelegene Verbündete kontinuierlich zu heilen. Seine Heilaura macht ihn zu einem unverzichtbaren Begleiter in Gruppenkämpfen und langen Expeditionen. Er wird häufig von Spielern gezähmt, um Teams während Kämpfen oder Überlandreisen zu unterstützen. Daeodon kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit900+180+4%20%
Ausdauer250+25+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2500+250+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität4.500+245 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
12m 50s
Effektivität
99,9%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×26)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Daeodon

Der Daeodon wird durch Knockout gezähmt. Das beste Futter ist Ungewöhnliches Kibble, wobei Rohes Hammelfleisch eine akzeptable Alternative darstellt. Zum Betäuben eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder das Hergestellte Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil. Zur Immobilisierung können eine Bola, eine Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle verwendet werden. Die Zähmung dauert etwa 13 Minuten mit 26 Portionen Kibble. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden29

  1. Stroh159,5
  2. Holz87
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

25 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

749 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Daeodon sind Spawns auf 25 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 19 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Keratin~02% · ~4 Treffer~03% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Daeodon lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Keratin ernten. Die Axt liefert am meisten Leder und Keratin, während die Spitzhacke das Rohes Fleisch am effizientesten erntet.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Daeodon sammelt beim Reiten verschiedene Ressourcen wie Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Seltene Blume, Seltener Pilz, Holz, Kaktussaft und Fasern. Alle Angriffe ernten diese Ressourcen mit einem 10-fachen Multiplikator, was ihn zu einem effizienten Allround-Sammler macht.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Gruppenheilung
    RMT

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Passive Heilung
    E halten

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Short attack healing

    Basisschaden29

    1. Stroh159,5
    2. Holz87
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2Schnauze ×2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Daeodon ist besonders anfällig für Instant HurtDinos, die ihm +120 % Schaden zufügen, und für SpikeWall, mit +100 % Schaden. Er ist vollständig resistent gegen MiningDrill Harvest. Explosions- und Nahkampfschäden aus Metallwaffen sind ebenfalls sehr effektiv gegen ihn.

Der Kopf des Daeodon ist eine kritische Zone mit einem 2-fachen Schadensmultiplikator. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden, weshalb gezielte Kopftreffer beim KO entscheidend sind.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um ihn abzuwehren.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für Daeodon

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Die Heilaura des Daeodon heilt Verbündete innerhalb eines Radius von 2500 und hält bis zu 30 Dinos gleichzeitig gesund. Die passive Heilung aktiviert sich automatisch und stellt pro Sekunde 0,25 % der maximalen Gesundheit wieder her. Die Heilung verbraucht Nahrung, wobei mindestens 20 Nahrung erforderlich sind, um die Heilung aufrechtzuerhalten. Bei voller Aktivierung kann die maximale Bewegungsgeschwindigkeit der Gruppe auf 65 % der normalen Geschwindigkeit reduziert werden.

Diese Seite enthält alle wichtigen Informationen zu Daeodon, einschließlich Statistiken, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten. Nutzen Sie die verfügbaren Rechner für Zähmung, Zucht und die Spawn-Karte, um Ihren Einsatz optimal zu planen.

Diskussion wird geladen...