Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Doedicurus

KreaturSammler

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
25 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 34
Kill-XP
7
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Doedicurus

Übersicht

Der Doedicurus ist ein mittelgroßer Pflanzenfresser, der als Farmer gezähmt wird. Seine besondere Fähigkeit ist die starke Gewichtsreduktion für Stein im Inventar. Dadurch eignet er sich hervorragend für den Abbau großer Mengen von Steinressourcen. Er kann von Argentavis, Karkinos, Quetzal und Tusoteuthis als Fracht transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

Diese Kreatur wird hauptsächlich als mobiles Abbau- und Transporttier eingesetzt, besonders effizient in Gebieten mit viel Steinvorkommen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit850+170+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht250+5+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+2%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität4.000+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
43m 29s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×17)
  • 5Narkosemittel
  • 16Narcobeere
  • 3Natürliches Gift
  • 9Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Doedicurus

Der Doedicurus muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter dafür ist Normales Kibble. Mejobeeren können als Alternative dienen, wenn kein Kibble verfügbar ist. Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil. Auch Kettenbola oder Bärenfalle helfen, ihn zu immobilisieren. Der Zähmungsprozess dauert etwa 43 Minuten und benötigt 2 Narkosemittel. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Schwanzschwung

Triff ein nahes Ziel mit dem Schwanz.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden32

  1. Stroh176
  2. Holz96
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

26 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

664 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Doedicurus sind Spawns auf 26 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos und 20 weiteren.

Spawnzonen

Über die Spawnzonen

Der Doedicurus reduziert das Gewicht von Stein im Inventar um -75%. Kombinieren Sie ihn mit einem Argentavis oder Quetzal, um die Gewichtsersparnis auch während des Flugs zu nutzen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Keratin~210% · ~8 Treffer~415% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Doedicurus lassen sich Leder, Gohes Fleisch und Keratin ernten. Die Axt liefert dabei die höchste Menge an Leder und Keratin, während die Pickel das meiste Rohes Fleisch ergibt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Kristall
Kristall
21x
#8
Ressourcendetails
Blauer Edelstein
Blauer Edelstein
21x
#7
Ressourcendetails
Obsidian
Obsidian
21x
#7
Ressourcendetails
Grüner Edelstein
Grüner Edelstein
21x
#7
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
21x
#8
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Elementerz
Elementerz
21x
#7
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
21x
#8
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
21x
#8
Ressourcendetails
Verflüssigtes Gas
Verflüssigtes Gas
21x
#7
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
21x
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
21x
#8
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
21x
#8
Ressourcendetails
Zersplitterter grüner Edelstein
Zersplitterter grüner Edelstein
21x
#7
Ressourcendetails
Amarbeere
Amarbeere
10x
Ressourcendetails
Azulbeere
Azulbeere
10x
Ressourcendetails
Cianbeere
Cianbeere
10x
Ressourcendetails
Mejobeere
Mejobeere
10x
Ressourcendetails
Stimbeere
Stimbeere
10x
Ressourcendetails
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Während des Reitens erntet der Doedicurus mit seinem Schwanzangriff eine Vielzahl von Ressourcen. Zu den Haupterträgen gehören Blauer Edelstein, Zement, Verflüssigtes Gas, Kristall, Elektronik, Element-Staub, Elementerz, Zersplitterter grüner Edelstein, Grüner Edelstein, Metall, Obsidian, Organisches Polymer, Seltener Pilz, Sand, Altmetall und Silizium-Perlen. Jede dieser Ressourcen wird mit einem Multiplikator von 21 erntefähig, was ihn zu einem der effizientesten Sammler für Edelsteine und seltene Mineralien macht.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Schwanzschwung
    LMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Rollen
    RMT

    Basisschaden16

    1. Stroh88
    2. Holz48
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Doedicurus ist äußerst anfällig für Instant HurtDinos mit +120% Schaden und für SpikeWall mit +100% Schaden. Er ist jedoch widerstandsfähig gegen Feuer mit -60% Schaden. Gegen Feuerangriffe ist er daher gut geschützt, während Schlagfallen und ähnliche Strukturen ihm besonders viel Schaden zufügen. Steigern Sie Gesundheit und Nahkampfschaden für mehr Überlebensfähigkeit.

Der Kopf des Doedicurus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden. Konzentrieren Sie sich beim Betäuben auf den Kopf, um effizienter zu sein.

Kann Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 7

Kill-XP für Doedicurus

Basis-XP pro Kill: 7

Pro Kill

557 XP

7 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Schwanzangriff des Doedicurus erntet jede Ressource mit einem Multiplikator von 21.
  • Das Gewicht von Stein wird im Inventar um 75 % reduziert.
  • Er kann von Argentavis, Karkinos, Quetzal und Tusoteuthis als Fracht getragen werden.
  • Er ist besonders anfällig für Schaden durch SpikeWall mit +100 %.
  • Er ist widerstandsfähig gegen Feuer mit -60 % Schaden.

Diese Seite bietet eine Übersicht über die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfwerte des Doedicurus. Weitere Details finden Sie in den integrierten Zähmungs- und Zucht-Rechnern sowie auf der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...