Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Armadoggo

KreaturUnterstützung

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv (speziell)-Zähmung
Spawnt auf
9 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Sattel
Level 21
Kill-XP
18
Zähm­methode
Passiv (speziell)
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Armadoggo

Übersicht

Der Armadoggo ist ein kleiner, fleischfressender Support-Dino mit einer speziellen Passivfähigkeit. Seine Fähigkeit ermöglicht es, ihn durch Füttern zu zähmen, ohne dass ein Knockout erforderlich ist. Er wird hauptsächlich als transportables Unterstützerwesen eingesetzt, das in Kämpfen nützlich sein kann. Es kann von Argentavis, Desmodus, Griffin, Karkinos, Megalosaurus, Kaprosuchus, Procoptodon, Pteranodon, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit200+40+4%20%
Ausdauer260+26+2%10%
Benommenheit450+27+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht200+4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv (speziell)
Basis-Benommenheitswert450+27 pro Level
Benötigte Affinität10.000+0 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Mehr zum Zähmen: Armadoggo

Ein wildes Armadoggo untersucht geeignetes fallengelassenes Futter vor seiner Fressanimation. Streicheln während dieser Animation löst den Verbrauch von Zähmungsfutter aus. Sobald der Zähmungsfortschritt begonnen hat, wird fallengelassenes Futter eines anderen Teams abgelehnt.

Der Armadoggo wird durch eine spezielle passive Methode gezähmt. Lege Normales Kibble oder Fleisch aus deinem Inventar auf den Boden, damit er es frisst. Sobald er das Fressen beginnt, streichle ihn schnell, bevor er sich eingräbt. Wiederhole diesen Zyklus, bis die Zähmungsleiste voll ist. Etwa 15 Minuten. Nutze den Rechner unten für deine Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 20

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden15

  1. Stroh82,5
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

9 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

60 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Armadoggo sind Spawns auf 9 Karten erfasst: Extinction, Astraeos, Genesis Ocean, Amissa, Forglar Part II, Lost City und 3 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Armadoggo lassen sich Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Keratin ernten. Die Beil liefert das meiste Leder und Keratin, während die Hacke die besten Ergebnisse bei Rohem Fleisch und Rohem Filet erzielt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Tot stellen!
    E halten
  • Hol's!
    E halten
  • Begleitermodus
    E halten
  • Nach Schätzen graben
  • Befrei mich
  • Hierher, Kleiner
  • Gefahrenwarnung
  • Begleitmunitionskiste
    Passiv

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Armadoggo hat eine starke Schwäche gegen Instant HurtDinos mit +120%. Gegenüber MiningDrill Harvest hat er eine vollständige Resistenz von -100%. SpikeWalls sind sehr effektiv, da sie +100% Schaden verursachen. Explosionen und Angriffe mit Projektilen mit FX verursachen ebenfalls erhöhten Schaden.

Kann Stroh beschädigen. Baue mindestens in Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Armadoggo

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Armadoggo kann durch Füttern gezähmt werden, ohne betäubt zu werden. Er gräbt sich schnell ein, nachdem er gefressen hat – handle daher schnell mit dem Streicheln. Er ist sehr anfällig für Schaden durch SpikeWalls und Instant HurtDinos. Die vollständige Resistenz gegen MiningDrill Harvest macht ihn unempfindlich gegen Abbauwerkzeuge. Er kann von großen Flugreptilien wie Quetzal oder Argentavis transportiert werden. Seine passive Zähmung erfordert keine Betäubungsmittel.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfwerte des Armadoggo. Weitere Details finden sich in den jeweiligen Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...