Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

VR Velonasaur

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Kill-XP
1
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
VR Velonasaur

Übersicht

Der VR Velonasaur ist ein fleischfressendes Reptil aus der Varianten-Klasse. Diese Kreatur kann von größeren Tieren getragen werden, was sie für mobile Einsätze geeignet macht. Sie wird von Spielern gezähmt, um sie als flexiblen Begleiter in speziellen Szenarien einzusetzen.

Der VR Velonasaur kann von Karkinos, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was schnelle Deployment-Optionen ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit440+88+4%20%
Ausdauer325+32,5+2%10%
Benommenheit400+24+0%6%
Sauerstoff225+22,5+2%10%
Nahrung2250+225+2%10%
Gewicht325+6,5+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert400+24 pro Level
Benötigte Affinität2.000+80 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
12m 48s
Effektivität
99,0%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×9)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: VR Velonasaur

Der VR Velonasaur muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter dafür ist Normales Kibble. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, aber deutlich langsamer.

Zum Betäuben eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder das Hergestellte Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil. Zur Immobilisierung kann eine Kettenbola, eine Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle verwendet werden. Die Zähmung dauert etwa 13 Minuten mit 9 Portionen Kibble. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 06

Nahkampf / Nadelfeuer

Schlage auf kurze Distanz zu oder feuere in der Schusshaltung einen Nadelstrom ab. Nadelfeuer verbraucht Ausdauer, und Feuern in Bewegung verbraucht sie schneller.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf / Nadelfeuer
    LMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Nadelfeger
    RMT
  • Schusshaltung
    C
  • Auf der Stelle drehen
    X
  • Automatisches Geschütz
    E halten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenSchwanz ×1,5Kopf ×1,1

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der VR Velonasaur ist besonders anfällig für Schaden durch Stachelschäden, die ihm +200% zusätzliches Schaden zufügen. Explosionen verursachen ebenfalls +50% mehr Schaden. Gegen Fernangriffe von kleinen Verteidigungstürmen ist er hingegen -50% resistenter.

Der VR Velonasaur weist unterschiedliche Trefferzonen auf. Der Kopf nimmt 10 % mehr Schaden, während der Schwanz 50 % mehr Schaden erleidet. Diese Zonen sollten bei Knockout-Versuchen gezielt angegriffen werden.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für VR Velonasaur

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der VR Velonasaur wird durch Stachelschäden extrem stark beeinträchtigt, mit +200% Schadensverstärkung.
  • Explosionen wirken mit +50% verstärkt auf ihn, ideal für Verteidigungsanlagen.
  • Fernangriffe von kleinen Verteidigungstürmen sind aufgrund einer -50% Resistenz weniger effektiv.
  • Er kann von Karkinos, Quetzal und Tusoteuthis getragen werden, was taktische Transportmöglichkeiten bietet.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum VR Velonasaur, einschließlich Statistiken, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfverhalten. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und das Spawn-Map.

Diskussion wird geladen...