Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Thylacoleo

KreaturSchaden

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
24 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 51
Kill-XP
5
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Überragendes Kibble
Thylacoleo

Übersicht

Der Thylacoleo ist ein mittelgroßer Raubfresser, der hauptsächlich als Nahkampf-Kämpfer eingesetzt wird.

Er verfügt über eine starke Nahkampfattacke und kann von Argentavis, Karkinos, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle strategische Positionierung ermöglicht.

Spieler zähmen ihn, um strukturelle Bedrohungen zu bekämpfen und in Gebieten mit hoher Feinddichte effektiv zu operieren.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit700+140+2,8%20%
Ausdauer400+40+2%10%
Benommenheit700+42+0%6%
Sauerstoff200+20+2%10%
Nahrung1500+150+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert700+42 pro Level
Benötigte Affinität2.250+60 pro Level
Bevor­zugtes KibbleÜberragendes Kibble
Zähmzeit
22m 23s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Überragendes Kibble ×7)
  • 35Narkosemittel
  • 113Narcobeere
  • 18Natürliches Gift
  • 86Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Thylacoleo

Der Thylacoleo wird durch Knockout gezähmt.

Das beste Futter ist Überragendes Kibble, wobei Gegrilltes Filet eine akzeptable Alternative darstellt.

Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil.

Immobilisiert werden kann er mit Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle.

Die Zähmung dauert etwa 26 Minuten und benötigt ungefähr 48 Narkosemittel.

Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Klaue

Schlage mit den Klauen zu und verursache bei anfälligen Zielen eine Blutung, die über fünf Sekunden Gesundheit abzieht.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden40

  1. Stroh220
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

85 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Thylacoleo sind Spawns auf 24 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 18 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Keratin~940% · ~8 Treffer~1770% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Leder~940% · ~8 Treffer~1250% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Nach dem Töten des Thylacoleo lassen sich Thylacoleo Hakenklaue, Keratin, Rohes Fleisch und Leder ernten.

Die Axt liefert das meiste Leder und Keratin, während die Pickel die höchste Menge an Rohem Fleisch ergibt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Über das Sammeln

Der Thylacoleo sammelt beim Reiten mit seiner Klauenattacke Ressourcen.

Er erhält dabei besonders viel Seide (10×) sowie Anglergel, Fasern und Pelz (jeweils 2×).

Diese Effizienz macht ihn zu einer exzellenten Wahl für die gezielte Sammlung seltener organischer Materialien.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Klaue
    LMT

    Basisschaden40

    1. Stroh220
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Freilassen
    RMT
  • Brüllen
    C
  • Klettern / Anspringen
    Space halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Thylacoleo ist besonders anfällig für Instant HurtDinos, die ihm +120% zusätzlichen Schaden zufügen.

SpikeWall-Angriffe verursachen ebenfalls +100% Schaden, was sie in Verteidigungsanlagen sehr effektiv macht.

Gegenüber MiningDrill Harvest-Angriffen hat er jedoch eine vollständige Resistenz (-100 %).

Die Kopfzone des Thylacoleo hat einen Schadensmultiplikator von 1,5×, was gezielte Kopftreffer für eine schnellere Betäubung empfehlenswert macht.

Kann Strukturen aus Stroh beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Holz, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für Thylacoleo

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Klauenattacke des Thylacoleo liefert 10× so viel Seide wie Standardmethoden.
  • Er kann von Argentavis und Quetzal transportiert werden, was eine schnelle Einsetzbarkeit in schwer zugänglichen Gebieten ermöglicht.
  • Der Thylacoleo ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWalls, was ihn in Verteidigungsanlagen gefährdet.
  • Er verursacht erhöhten Schaden an Strukturen aus Thatch, eignet sich aber nicht gegen höhere Baustufen.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Fortpflanzung, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Thylacoleo.

Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...