Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Phiomia

KreaturSammler

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
24 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 5
Kill-XP
1
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Kibble
Phiomia

Übersicht

Die Phiomia ist ein kleiner Pflanzenfresser, der hauptsächlich als Farmer eingesetzt wird. Ihre Besonderheit liegt in der effizienten Ernte von Beeren und Samen während des Reitens. Sie kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

Spieler zähmen die Phiomia, um große Mengen an pflanzlichen Ressourcen zu sammeln, besonders in schwer zugänglichen Gebieten, wo ihre geringe Größe von Vorteil ist.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit300+60+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit240+14,4+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht200+4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert240+14,4 pro Level
Benötigte Affinität3.000+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleKibble
Zähmzeit
4m 33s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Kibble ×16)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Phiomia

Die Phiomia wird per Knockout gezähmt. Das beste Futter ist Kibble, wobei Mejobeere eine gute Alternative darstellt. Die benötigte Menge beträgt etwa 16 Stück Kibble. Der Zähmungsprozess dauert etwa 5 Minuten und erfordert keine Narkotika. Verwenden Sie den untenstehenden Rechner für Ihre Einstellungen.

Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil. Die Phiomia kann mit einer Bola, einer Bärenfalle oder einer Pflanzenspezies Y immobilisiert werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Stoßzahnschlag

Triff ein nahes Ziel mit den Stoßzähnen.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

580 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Phiomia sind Spawns auf 24 Karten erfasst: The Island, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok, Valguero und 18 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 480 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1020% · ~15 Treffer~2040% · ~12 Treffer
Rohes Fleisch~3080% · ~15 Treffer~2260% · ~12 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche der Phiomia lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während der Pick am effektivsten für Rohes Fleisch ist.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Die Phiomia erntet während des Reitens mit Nahkampfangriffen verschiedene pflanzliche Ressourcen. Sie sammelt effizient Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Seltene Blume, Seltener Pilz sowie Holz, Fasern und Kaktussaft. Alle genannten Ressourcen werden mit dem 10-fachen Ertrag geerntet, was sie zu einer der effektivsten Beeren- und Sammelfarmen im Spiel macht.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Stoßzahnschlag
    LMT

    Basisschaden10

    1. Stroh55
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Kotproduktion

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Die Phiomia ist besonders anfällig für Instant-Hurt-Dinos, die ihr +120% Schaden zufügen. Sie hat zudem eine Schwäche gegenüber Spike-Walls mit +100% Schaden. Gegen Feuerschaden ist sie widerstandsfähig und nimmt -60% weniger Schaden. Bei der Statverteilerung sollten Gesundheit und Benommenheit priorisiert werden.

Der Kopf der Phiomia hat einen Schadensmultiplikator von 3,0, was ihn zum idealen Ziel für kritische Treffer macht. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Phiomia

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Phiomia erntet Beeren und Samen mit einem 10-fachen Multiplikator, was sie zur effizientesten Pflanzenfarm macht.
  • Sie kann von Argentavis und anderen Trägertieren transportiert werden, um in abgelegene Farmzonen gebracht zu werden.
  • Ihre geringe Größe ermöglicht das Sammeln in engen oder gefährlichen Gebieten, ohne große Aufmerksamkeit zu erregen.
  • Die Phiomia ist widerstandsfähig gegen Feuerschaden, was sie in heißen Biomen etwas sicherer macht.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfeigenschaften der Phiomia. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...