Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Equus

KreaturZucht

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
25 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 20
Kill-XP
1
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Pflanzenfresser
Equus

Übersicht

Der Equus ist ein mittelgroßer Pflanzenfresser, der hauptsächlich für die Zucht gezähmt wird. Er reduziert das Gewicht bestimmter Ressourcen in seinem Inventar stark, darunter Lehm und Sand um je -80%. Diese Eigenschaft macht ihn ideal für den Transport schwerer Materialien über große Distanzen. Es kann von Argentavis oder Karkinos transportiert werden, um schnelle Einsätze zu ermöglichen.

Spieler nutzen den Equus oft, um Ressourcen effizient zu lagern und zu bewegen, besonders in frühen Spielphasen mit begrenztem Tragevermögen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit240+48+4%20%
Ausdauer560+56+2%10%
Benommenheit420+25,2+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1500+150+2%10%
Gewicht350+7+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,75%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert420+25,2 pro Level
Benötigte Affinität3.600+180 pro Level
Zähmzeit
8m 48s
Effektivität
99,3%
Gezähmtes Level
224 von 150

Mehr zum Zähmen: Equus

Der Equus wird passiv gezähmt. Füttern Sie ihn einmal mit einer Karotte und besteigen Sie ihn sofort. Drücken Sie bei Aufforderung erneut die Aktionstaste, um ihn weiterzufüttern. Base Veggie funktioniert ebenfalls, aber deutlich langsamer. Die Zähmung dauert etwa 9 Minuten und benötigt 23 Karotten. 28 Narcotica werden benötigt, um den Torpor aufrechtzuerhalten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 06

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

26 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

1346 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Equus sind Spawns auf 26 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos und 20 weiteren.

Spawnzonen

Alle 6 anzeigenWeniger anzeigen
Über die Spawnzonen

Der Equus reduziert das Gewicht von Lehm und Sand um je -80%, von Stein um -50% und von Kaktussaft sowie Zement ebenfalls um -80%. Kombinieren Sie ihn mit Argentavis für effizienten Lufttransport unter Beibehaltung der Gewichtsreduktion.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 320 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer
Rohes Fleisch~1560% · ~10 Treffer~1040% · ~8 Treffer
Pelz~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Equus lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Pelz ernten. Der Hatchet liefert am meisten Leder und Pelz, während der Pick das Rohes Fleisch maximiert.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Equus sammelt beim Reiten verschiedene Ressourcen mit seinen Angriffen. Jeder Angriff erzielt 10× Ertrag bei Beeren, Samen, Pilzen, Seltener Blume, Seltener Pilz, Stimbeere, Holz und Fasern. Kaktussaft und Fasern werden mit 8× belohnt. Besonders effizient ist die Ernte von Mejobeere, Narcobeere und Stimbeere.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Buck kick

    Basisschaden11

    1. Stroh6.050
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Nahkampfangriff

    Basisschaden9

    1. Stroh49,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Nahkampf
    LMT
  • Hintertritt
    RMT
  • Wiehern
    C
  • Mörser-und-Stößel-Sattel
  • Lasso
    LMT
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Equus ist äußerst anfällig für Instant-Hurt-Dinos mit +120% Schaden und für SpikeWall mit +100%. Er ist stark resistent gegen Feuerschaden mit -60% und gegen Projektilschaden mit Explosionswirkung mit -50%. Vermeiden Sie Feuerwaffen und nutzen Sie stattdessen physische Fallen oder Nahkampfwaffen. Gesundheit und Nahkampfschaden steigern.

Der Kopf des Equus hat einen Schadensmultiplikator von 2,0. Gezielte Kopftreffer beschleunigen das Betäuben erheblich. Bei fehlenden Zonenmultiplikatoren wird der Körper als Standardziel empfohlen.

Kann Strukturen aus Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz, um ihn abzuwehren.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Equus

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Equus sammelt Beeren, Samen und Holz mit 10× Effizienz beim Reiten. Fasern und Kaktussaft werden mit 8× belohnt, was sie zu wertvollen Nebenressourcen macht. Die Gewichtsreduktion von -80% auf Lehm und Sand erleichtert den Bauressourcentransport erheblich. Er kann von Argentavis transportiert werden, ohne seine Inventarvorteile zu verlieren. Die Zähmung erfordert kontinuierliches Füttern im Sattel, halten Sie Karotten bereit. Er ist besonders anfällig für Schaden durch Instant-Hurt-Dinos und SpikeWalls.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, der Ernte und den Kampfwerten des Equus. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und den Spawn-Karten.

Diskussion wird geladen...