Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Castoroides

KreaturSammler

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
24 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 61
Kill-XP
4
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Castoroides

Übersicht

Der Castoroides ist ein mittelgroßer Pflanzenfresser, der als Farmer gezähmt wird. Er reduziert das Gewicht von Holz, Fasern, Stein und Stroh um jeweils 50 %. Diese Gewichtsreduktion macht ihn ideal, um große Mengen an Baumaterial zu transportieren. Er kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal oder Tusoteuthis als Fracht befördert werden, was einen schnellen Einsatz ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit450+90+4%20%
Ausdauer180+18+2%10%
Benommenheit350+21+0%6%
Sauerstoff750+75+2%10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht300+6+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+4%+10%4%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert350+21 pro Level
Benötigte Affinität2.000+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
42m 12s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×11)
  • 138Narkosemittel
  • 473Narcobeere
  • 69Natürliches Gift
  • 332Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Castoroides

Der Castoroides wird durch Knockout gezähmt. Verwenden Sie eine Bola, eine Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle zur Immobilisierung. Betäuben Sie ihn mit Betäubungspfeil, Betäubungsspeer oder Narkosemittel. Das beste Futter ist Ungewöhnliches Kibble. Mejobeeren funktionieren ebenfalls, sind aber deutlich langsamer. Die Zähmung dauert etwa 42 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden28

  1. Stroh154
  2. Holz84
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

17 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Castoroides sind Spawns auf 24 Karten erfasst: The Island, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok, Valguero und 18 weiteren.

Spawnzonen

Über die Spawnzonen

Der Castoroides reduziert das Gewicht von Holz, Fasern, Stein und Stroh um jeweils 50 %. Kombinieren Sie ihn mit einem Argentavis oder Quetzal, um Materialien schnell über große Distanzen zu transportieren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer
Pelz~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom toten Castoroides lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Pelz ernten. Die Axt liefert am meisten Leder und Pelz, während die Hacke das meiste Rohes Fleisch ergibt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Castoroides sammelt beim Reiten effizient Holz und Fasern. Sein Angriff sammelt 10-fach Berries, Mejobeeren, Narcobeeren, Stimbeeren, Seltene Blumen, Seltener Pilz, Crop Seeds, Mejobeerensamen, Narcobeerensamen, Stimbeerensamen, Spezies X Pflanzensamen, Pflanzenspezies-Y-Samen und Holz. Fasern und Kaktussaft werden mit 8-facher Menge geerntet. Er ist besonders nützlich auf Sammel-Farmen für Samen und Beeren.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden28

    1. Stroh154
    2. Holz84
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Werkbank-Sattel

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Castoroides ist äußerst anfällig für Instant-Hurt-Dinos mit +120 % Schaden. Er ist stark resistent gegen Schaden durch Feuer mit -60 % und gegen Projektil- und Turret-Angriffe mit -50 %. Explosionen verursachen 40 % weniger Schaden. Vermeiden Sie offene Feuerkämpfe. Setzen Sie stattdessen Nahkampf oder Explosionen ein.

Der Kopf des Castoroides hat einen Schadensmultiplikator von 1,5×. Dies erleichtert das Betäuben. Alle anderen Körperteile nutzen den Standardmultiplikator.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um sicher zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Castoroides

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Castoroides sammelt Samen und Beeren mit 10-facher Effizienz, ideal für Farmen. Fasern und Kaktussaft werden mit 8-facher Menge geerntet. Das Gewicht von Holz, Fasern, Stein und Stroh wird um 50 % reduziert. Er kann von einem Argentavis oder Karkinos transportiert werden. Der Kopf hat einen kritischen Trefferbonus von 1,5×. Nutzen Sie diesen für schnellere KO-Zeiten.

Diese Seite enthält alle Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntespezifikationen und den Kampfdaten des Castoroides. Nutzen Sie die integrierten Rechner für Zähmung, Zucht und die Spawn-Karte für genaue Standorte.

Diskussion wird geladen...