Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Iguanodon

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
16 Karten
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 30
Kill-XP
1
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Einfaches Kibble
Aberranter Iguanodon

Übersicht

Der Aberrant Iguanodon ist ein seltener, pflanzenfressender Dinosaurier der Aberration-Karte mit leicht modifizierten Basiswerten.

Er zeichnet sich durch eine Gewichtsreduktion bei der Lagerung bestimmter Ressourcen aus, was ihn zu einem nützlichen Transportmittel macht.

Spieler zähmen ihn hauptsächlich, um Ressourcen effizient zu sammeln und zu transportieren, besonders in Höhlen- und fruchtbaren Zonen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit240+48+4%20%
Ausdauer200+20+2%10%
Benommenheit210+12,6+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1800+180+2%10%
Gewicht375+7,5+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+2%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert210+12,6 pro Level
Benötigte Affinität2.800+140 pro Level
Bevor­zugtes KibbleEinfaches Kibble
Zähmzeit
12m 48s
Effektivität
99,6%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Einfaches Kibble ×15)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Aberranter Iguanodon

Der Aberrant Iguanodon muss per Knockout gezähmt werden.

Verwenden Sie Einfaches Kibble für die schnellste Zähmung.

Mejobeeren funktionieren ebenfalls, aber langsamer.

Immobilisieren Sie das Tier zuerst mit einer Bola, einer Bärenfalle oder einer Pflanzenspezies Y-Falle.

Benutzen Sie Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil, um es zu betäuben.

Die Zähmung dauert etwa 13 Minuten.

Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Daumenstachel-Angriff

Triff ein Ziel mit den Daumenstacheln.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

16 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

28 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Cave 19, Cave 20, Cave 33, Cave 37, Cave 38, Cave 4, Cave 43, Cave 55, Cave 56, Cave 64, Cave 68, Cave 9, Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Iguanodon sind Spawns auf 16 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Althemia, Amissa, Atlantis und 10 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberranter Iguanodon nur in Höhlen: Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke, Höhle 4, Höhle 9, Höhle 19 und 9 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Aberrant Iguanodon lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten.

Die Axt liefert am meisten Leder, während der Hammer das meiste Rohes Fleisch ergibt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Aberrant Iguanodon sammelt beim Reiten effizient Beeren, Samen, Fasern, Holz und seltene Blumen.

Sein Nahkampfangriff erntet jede dieser Ressourcen mit 10-facher Effizienz, darunter Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere und Seltene Blume.

Kaktussaft und Fasern werden mit 8-facher Menge erzeugt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Daumenstachel-Angriff
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz75
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Haltung wechseln
    RMT
  • Brüllen
    C
  • Früchte in Samen umwandeln
    E halten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Iguanodon ist stark anfällig für Instant HurtDinos mit +120% Schaden und für SpikeWall mit +100% Schaden.

Gleichzeitig ist er sehr resistent gegen Feuerschaden mit -60%.

Feuerwaffen sind daher wenig effektiv.

Konzentrieren Sie sich auf physische oder explosive Angriffe.

Die Kopfzone des Aberrant Iguanodon nimmt mit einem Multiplikator von 2 doppelt so viel Schaden wie der Rest des Körpers.

Zielen Sie auf den Kopf, um die Knockout-Zeit zu verkürzen.

Kann nur Stroh- und Holzstrukturen beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um sicher zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 1

Kill-XP für Aberranter Iguanodon

Basis-XP pro Kill: 1

Pro Kill

80 XP

1 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Nahkampfangriff des Aberrant Iguanodon erntet Mejobeere mit 10-facher Menge.
  • Er sammelt Narcobeere und Stimbeere ebenfalls mit 10-facher Effizienz.
  • Seltene Blume und Seltener Pilz werden beim Sammeln vervielfacht.
  • Er kann von Argentavis, Karkinos, Megalosaurus, Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Basiswerten, der Zähmung, der Fortpflanzung, den Erntemechaniken und den Schadensmodifikatoren des Aberrant Iguanodon.

Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...