Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Yutyrannus

KreaturUnterstützung

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
25 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Sattel
Level 80
Kill-XP
30
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Überragendes Kibble
Yutyrannus

Übersicht

Der Yutyrannus ist ein seltener, fleischfressender Support-Dino mit einer einzigartigen Aura-Mechanik. Er kann gegnerische Dinos in Angst versetzen und gleichzeitig Verbündete mit Mut stärken, was ihn ideal für Gruppenkämpfe macht. Seine Fähigkeit, andere Kreaturen zu führen, wird oft genutzt, um kleine Rudel zu kontrollieren. Er kann von Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Einsätze erleichtert.

Spieler zähmen ihn hauptsächlich für seine psychologischen Auren im Kampf und nicht zum Sammeln oder Tragen von Ressourcen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1100+220+4%20%
Ausdauer420+42+2%10%
Benommenheit1550+93+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht500+10+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert1.550+93 pro Level
Benötigte Affinität4.250+175 pro Level
Bevor­zugtes KibbleÜberragendes Kibble
Zähmzeit
1h 4m 48s
Effektivität
98,5%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Überragendes Kibble ×19)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Yutyrannus

Der Yutyrannus wird per Knockout gezähmt. Das beste Futter ist Überragendes Kibble, wobei Rohes Filet ebenfalls die Zähmung beschleunigt. Zur Betäubung eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder das Hergestellte Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil. Zum Immobilisieren kann eine Bärenfalle, Große Bärenfalle, Pflanzenspezies Y-Falle oder eine Kettenbola verwendet werden. Die Zähmung dauert etwa 68 Minuten und benötigt keine Narkosemittel. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden55

  1. Stroh302,5
  2. Holz165
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

26 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

272 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Yutyrannus sind Spawns auf 26 Karten erfasst: The Island, Scorched Earth, The Center, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 20 weiteren. Auf The Island spawnt Yutyrannus auch in Höhlen: Tek Cave.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Pelz~2740% · ~17 Treffer~4060% · ~13 Treffer
Rohes Fleisch~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Rohes Filet~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Yutyrannus lassen sich Lungen eines Yutyrannus, Pelz, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert am meisten Pelz, während das Rohes Fleisch am besten mit der Pickaxe und das Rohes Filet mit einem Dino (Prime) geerntet wird.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden55

    1. Stroh302,5
    2. Holz165
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Furchtbrüllen
    RMT

    Basisschaden1

    1. Stroh5,5
    2. Holz3
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Mutbrüllen
    C

    Basisschaden1

    1. Stroh5,5
    2. Holz3
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Automatischer Mut
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Yutyrannus ist besonders anfällig für Schaden durch Stachelwände, die ihm +400% mehr Schaden zufügen – diese sind sehr effektiv in Verteidigungsanlagen. Er nimmt außerdem +120% mehr Schaden von Instant-Hurt-Dinos und +55% mehr von metallbasierten Nahkampfangriffen. Gegen Projektilangriffe mit Impact-Effekten ist er hingegen -50% widerstandsfähig.

Der Kopf des Yutyrannus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben keinen speziellen Multiplikator. Für Knockout-Zähmungen ist es am effektivsten, gezielt den Kopf zu treffen.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um ihn effektiv abzuwehren.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 30

Kill-XP für Yutyrannus

Basis-XP pro Kill: 30

Pro Kill

2.385 XP

30 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Die Angst-Aura wirkt auf Gegner in bis zu 35 m Reichweite und hält 20 Sekunden an. Die Mut-Aura stärkt Verbündete ebenfalls bis 35 m und hat eine Abklingzeit von 1 Sekunde. Die Führungs-Aura ermöglicht es, bis zu 2 Dinos als Anhänger zu kontrollieren, mit einer Reichweite von bis zu 1000 Einheiten. Die Mut-für-Anhänger-Aura wirkt auf bis zu 50 m und aktiviert sich alle 25 Sekunden. Diese Auren machen den Yutyrannus zu einem starken taktischen Unterstützer im Gruppenkampf. Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was mobile Einsätze ermöglicht.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Fortpflanzung, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Yutyrannus. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...