Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

X-Concavenator

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv (speziell)-Zähmung
Spawnt auf
1 Karte
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 67
Kill-XP
0
Zähm­methode
Passiv (speziell)
Ernährung
Fleischfresser
X-Concavenator

Übersicht

Der X-Concavenator ist ein fleischfressendes Reittier der X-Varianten-Familie. Diese Kreatur wird hauptsächlich als Transportfracht genutzt, da sie von größeren Kreaturen getragen werden kann. Es kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine mobile und flexible Einsatzoption bietet.

Spieler zähmen den X-Concavenator, um ihn als Teil eines komplexen Truppentransportsystems einzusetzen, insbesondere in Kombination mit Luft- oder Wasserfahrzeugen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit412,25+82,45+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2500+250+2%10%
Gewicht325+6,5+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv (speziell)
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität1.200+60 pro Level
Mehr zum Zähmen: X-Concavenator

Warte, bis sich ein Konkavenator eingräbt, und triff ihn dann mit einem Sprengsatz. Eine Granate oder eine Rakete betäubt ihn für fünf Sekunden, und nur in diesem Zeitfenster kannst du aufsteigen, also halte den nächsten bereit. Eingegraben steckt er fast die gesamte Explosion weg, du erkaufst dir also die Betäubung und richtest keinen Schaden an. Sobald du oben bist, gräbt er sich davon und zeigt dir eine Folge von vier Richtungen: Gib sie in dieser Reihenfolge ein, während er springt, und jede richtig gesetzte macht die ganze Folge mehr wert. Halte ihn in Bewegung und lande weiter Tricks, denn er wirft dich ab, wenn du ins Stocken kommst, und dann brauchst du einen weiteren Sprengsatz, um wieder aufzusteigen.

Der X-Concavenator muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter dafür ist Ungewöhnliches Kibble. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls gut, da es eine hohe Zähmungsaffinität bietet.

Zum Betäuben eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder das Hergestellte Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil oder Schockender Betäubungspfeil. Zur Immobilisierung kann eine Kettenbola, eine Bärenfalle, eine Große Bärenfalle oder eine Plant Species Y-Falle verwendet werden. Die Zähmung dauert etwa 27 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 10

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

1 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

1 erfasste Spawn-Einträge

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Nach dem Töten des X-Concavenators lassen sich Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Keratin ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder und Keratin, während die Pickel die besten Erträge bei Rohem Fleisch und Rohem Filet erzielt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Aufwärtshaken
    RMT

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz45
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Nahkampfangriff

    Basisschaden27

    1. Stroh148,5
    2. Holz81
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Digging

    Basisschaden27

    1. Stroh148,5
    2. Holz81
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Aerial spike

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz45
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Nahkampf
    LMT
  • Staubwolke
    RMT
  • Schwanzschmetterer
    RMT
  • Eingraben / Auftauchen
    C
  • Brüllen
    C halten
  • Vorwärtssalto
    W doppelt tippen
  • Rückwärtssalto
    S doppelt tippen
  • Right Roll
    Double-tap D

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der X-Concavenator ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall, welcher +200% mehr Schaden verursacht. Er ist ebenfalls verwundbar gegen Explosionen und Nahkampfschaden mit Projektileffekten. Gegen MiningDrill Harvest ist er vollständig resistent. Bei Gefechten sollten Spieler diese Schwächen ausnutzen.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der X-Concavenator kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Vorteile bei der Mobilität bietet.
  • Er verursacht mit Nahkampfangriffen 27 Schaden, was ihn im Kampf gegen schwächere Kreaturen nützlich macht.
  • Der AerialSpike-Angriff hat eine Reichweite von 17,5 Metern und kann aus der Distanz eingesetzt werden.
  • Tail Uppercut verursacht 15 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit von 5 Sekunden.
  • Die Kreatur ist besonders anfällig für Schaden durch SpikeWall, was in Verteidigungsanlagen ausgenutzt werden kann.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum X-Concavenator, einschließlich Statistiken, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfverhalten. Weitere Details finden Sie in den verfügbaren Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Übersicht.

Diskussion wird geladen...