Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

VR Karkinos

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Sattel
Level 65
Kill-XP
6
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
VR Karkinos

Übersicht

Der VR Karkinos ist eine carnivore Kreatur, die als Variant erscheint und ausschließlich in speziellen Modi verfügbar ist. Diese Kreatur kann von Tusoteuthis transportiert werden, was ihre Mobilität im Spiel erhöht. Spieler zähmen sie hauptsächlich, um von ihrer Fähigkeit zur Strukturbeschädigung und Tragbarkeit durch andere Kreaturen zu profitieren.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1200+240+4%20%
Ausdauer600+60+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung5000+500+2%10%
Gewicht800+16+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität7.200+210 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
1h 2m 11s
Effektivität
99,1%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×25)
  • 19Narkosemittel
  • 78Narcobeere
  • 10Natürliches Gift
  • 37Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: VR Karkinos

Der VR Karkinos muss knockout-gezähmt werden. Das beste Futter dafür ist Spezielles Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Alternativ kann Verdorbenes Fleisch verwendet werden, jedoch mit geringerer Effizienz. Zur Betäubung eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder der Kompositbogen mit Betäubungspfeil.

Die Zähmung dauert etwa 62 Minuten mit 25 Portionen Spezielles Kibble. Etwa 17 Narkosemittel werden benötigt. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 07

Linker Klauenschlag

Triff ein Ziel mit der linken Klaue.

Steuerung
  • TippenLMB

Basisschaden32

  1. Stroh176
  2. Holz96
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

wild

Basisschaden15

  1. Stroh82,5
  2. Holz45
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Linker Klauenschlag
    LMB antippen

    links

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    links, wild

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz45
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Rechter Klauenschlag
    RMB antippen

    rechts

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

    rechts, wild

    Basisschaden15

    1. Stroh82,5
    2. Holz45
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Doppelter Klauenschlag
    LMT

    Basisschaden50

    1. Stroh275
    2. Holz150
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Linker Klauengriff
    LMB halten
  • Rechter Klauengriff
    RMB halten
  • Werfen
    C halten
  • Aufgeladener Sprung
    Space halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen-35%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%

Umgebung & Sonstiges

  • Umgebungsschaden-90%
  • Pflanzenart X-50%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der VR Karkinos ist äußerst anfällig für Schäden durch Instant-HurtDinos, die ihm +120% zusätzlichen Schaden zufügen. Gleichzeitig widersteht er normalen Instant-Schäden mit einer Resistenz von -90%. Besonders gefährlich sind Explosionen mit Abrissmodifikation, die ihm +50% Schaden hinzufügen. Spieler sollten Gegner mit Instant-Schaden bevorzugen.

Der Kopf des VR Karkinos hat einen Schadensmultiplikator von 1,5x. Gezielte Kopftreffer erhöhen den eingefügten Schaden. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden entgegen.

Der VR Karkinos kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Stellen Sie sicher, dass Sie mindestens in Stein bauen.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für VR Karkinos

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der VR Karkinos kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Vorteile bei der Fortbewegung bietet.
  • Er verursacht erhöhten Schaden an Strukturen, wodurch er nützlich im Abbau von Basisbauteilen ist.
  • Seine Anfälligkeit für Instant-HurtDinos sollte im Kampf berücksichtigt werden. Halten Sie Abstand zu solchen Kreaturen.
  • Die Resistenz gegen Instant-Schäden macht ihn widerstandsfähiger gegen schnelle Angriffe aus der Umgebung.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Fortpflanzung, Erträge und Kampfdaten des VR Karkinos. Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und der Kartenübersicht zu Spawnorten.

Diskussion wird geladen...