Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

VR Kaprosuchus

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Sattel
Level 39
Kill-XP
5
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
VR Kaprosuchus

Übersicht

Der VR Kaprosuchus ist eine carnivore Variante-Kreatur, die durch ihre besondere Tragbarkeit auffällt.

Es kann von Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Mobilität in Wasserregionen ermöglicht.

Diese Kreatur wird hauptsächlich für gezielte Einsätze im Wasser oder zur Forschung in VR-Umgebungen gezähmt.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit200+40+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit200+12+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht140+2,8+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert200+12 pro Level
Benötigte Affinität2.000+75 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
12m 48s
Effektivität
98,6%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×9)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: VR Kaprosuchus

Der VR Kaprosuchus muss per Knockout gezähmt werden.

Das beste Futter ist Normales Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, ist aber deutlich langsamer.

Zum Betäuben eignen sich Betäubungspfeil aus einer Armbrust oder Betäubungsspeer von der Harpunenschleuder.

Alternativ lassen sich Fallen wie die Bärenfalle oder die Pflanzenspezies Y-Falle nutzen.

Die Zähmung dauert etwa 13 Minuten mit 9 Portionen besten Futters.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Nahkampf

Beiße ein Ziel, um Schaden zu verursachen und ihm kurzzeitig Ausdauer zu entziehen.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Packen
    C

    Basisschaden1

    1. Stroh5,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Satz

    Basisschaden45

    1. Stroh247,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Sprunggriff
    RMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der VR Kaprosuchus weist eine deutliche Schwäche gegenüber bestimmten Schadensquellen auf.

Explosionen verursachen +50% mehr Schaden, was sie besonders effektiv macht.

Gegenüber Nahkampf-Angriffen mit Projektileinwirkung nimmt er 50% weniger Schaden.

Dies macht ihn widerstandsfähig gegen viele Standardwaffen.

Der Kopf des VR Kaprosuchus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5.

Gezielte Kopftreffer erhöhen den prozentualen Schaden, was bei KO-Versuchen vorteilhaft ist.

Kann Stroh beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für VR Kaprosuchus

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der VR Kaprosuchus profitiert von der Tragbarkeit durch Tusoteuthis, was schnelle Evakuierungen aus gefährlichen Unterwasserzonen ermöglicht.
  • Er nutzt die Fähigkeit, Instant HurtDinos mit +120% Schaden zu bestrafen, was in dichten Kreaturengebieten von Vorteil ist.
  • Seine Resistenz gegen MiningDrill Harvest reduziert Ernteschäden um 100%, wodurch er stabiler gegenüber Abbauwerkzeugen ist.
  • Im Kampf gegen metallbasierte Gegner steigt sein Nahkampfschaden um 55%.
  • Die Kombination aus erhöhtem Schaden an Herbivoren und Explosionsempfindlichkeit erfordert taktische Positionierung.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntespezifikationen und den Kampfdaten des VR Kaprosuchus.

Nutzen Sie die integrierten Rechner für Zähmung, Zucht und die interaktive Spawn-Karte für genauere Planung.

Diskussion wird geladen...