Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Triceratops

KreaturPanzer

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
24 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 16
Kill-XP
4
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Einfaches Kibble
Triceratops

Übersicht

Der Triceratops ist ein großer Pflanzenfresser, der als Soaker dient. Er sammelt beim Reiten eine Vielzahl an Ressourcen mit hohem Multiplikator. Seine dicke Haut macht ihn zu einem robusten Begleiter im Nahkampf. Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was einen schnellen Einsatz ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit375+75+4%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit250+15+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht365+7,3+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,5%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert250+15 pro Level
Benötigte Affinität3.000+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleEinfaches Kibble
Zähmzeit
20m 28s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Einfaches Kibble ×16)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Triceratops

Der Triceratops wird per Knockout gezähmt. Das beste Futter ist Einfaches Kibble. Mejobeere funktioniert ebenfalls, wenn Kibble nicht verfügbar ist. Zum Betäuben eignen sich Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil. Die Kreatur kann mit Kettenbola, Bärenfalle oder Große Bärenfalle immobilisiert werden. Die Zähmung dauert etwa 20 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Rammen

Halte gedrückt, um einen Ansturm aufzuladen, und lass los, um nach vorn zu rammen. Längeres Aufladen lässt den Triceratops weiter laufen.

Steuerung
  • RMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

26 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

1546 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Triceratops sind Spawns auf 26 Karten erfasst: The Island, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 20 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Keratin~02% · ~8 Treffer~13% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Triceratops lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Keratin ernten. Die Axt liefert die meisten Mengen an Leder und Keratin, während die Spitzhacke mehr Rohes Fleisch ergibt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Triceratops sammelt beim Reiten mit seinem Basisangriff eine Vielzahl an Ressourcen. Zu den Haupterträgen gehören Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere, Seltene Blume, Seltener Pilz und Holz. Jede dieser Ressourcen wird mit einem 10-fachen Multiplikator geerntet. Auch Fasern und Kaktussaft werden gesammelt, jedoch mit einem 8-fachen Multiplikator.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Hornangriff
    LMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Rammen
    RMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×0,2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Triceratops ist stark anfällig für Instant HurtDinos, die +120% mehr Schaden verursachen. Gegen Feuerschaden ist er widerstandsfähig mit -60%. Spike-Walls nutzen seine Schwäche aus und sind effektiv in Verteidigungslinien. Spieler sollten Gesundheit und Nahkampfschaden priorisieren.

Die Kopfzone des Triceratops hat einen Schadensmultiplikator von 0,15. Andere Körperteile haben keine speziellen Multiplikatoren. Der Körper ist die effektivste Stelle für Knockout-Angriffe.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Triceratops

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Basisangriff des Triceratops erntet Mejobeere mit einem 10-fachen Multiplikator.
  • Auch Narcobeere und Stimbeere werden mit 10× geerntet, ideal für Betäubungsmittel-Produktion.
  • Seltene Blumen und Seltene Pilze lassen sich effizient sammeln.
  • Der Triceratops kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was den Transport über große Distanzen erleichtert.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum Triceratops, einschließlich Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten. Nutzen Sie die verfügbaren Rechner für Zähmung, Zucht und die Spawn-Karte für genaue Fundorte.

Diskussion wird geladen...