Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Schrottelementar

KreaturVariante

  • Land
  • Mineralien
  • Zähmbar
  • Betäuben-Zähmung
Sattel
Level 70
Kill-XP
50
Zähm­methode
Betäuben
Ernährung
Mineralien
Schrottelementar

Übersicht

Der Scrap Elemental ist eine seltene, mineralbasierte Kreatur, die durch ihre Fähigkeit zum Abbau einer Vielzahl von Ressourcen auffällt.

Es verfügt über eine signifikante Gewichtsreduktion für gesammelte Materialien, was es ideal für Transporte macht.

Spieler zähmen es hauptsächlich, um effizient Ressourcen wie Kristall und Obsidian abzubauen und zu transportieren.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit25000+312,5+2%1%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit5000+300+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung6000+600+2%10%
Gewicht660+13,2+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert5.000+300 pro Level
Benötigte Affinität6.500+325 pro Level
Zähmzeit
8h 20m 29s
Effektivität
6,8%
Gezähmtes Level
155 von 150
Benötigte Narkotika (Schwefel ×550)
  • 415Narkosemittel
  • 1.820Narcobeere
  • 208Natürliches Gift
  • 761Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Schrottelementar

Der Scrap Elemental muss im Knockout-Verfahren gezähmt werden.

Das beste Futter ist Schwefel, wobei Lehm eine akzeptable Alternative darstellt.

Zum Betäuben eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder der Kompositbogen mit Betäubungspfeil.

Die Zähmung dauert etwa 503 Minuten.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Bodenschlag

Schlage vor der Kreatur auf den Boden.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 3.000 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Kristall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Stein~7260% · ~94 Treffer~7260% · ~75 Treffer
Obsidian~4240% · ~94 Treffer~4240% · ~75 Treffer
Öl~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Metall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Schwefel~23% · ~94 Treffer~12% · ~75 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Scrap Elementals lassen sich Kristall, Stein, Obsidian, Öl, Metall und Schwefel ernten.

Der Pick liefert die höchste Menge bei allen genannten Ressourcen.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Feuerstein
Feuerstein
9x
#2
Ressourcendetails
Kristall
Kristall
9x
#3
Ressourcendetails
Blauer Edelstein
Blauer Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Obsidian
Obsidian
9x
#2
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Grüner Edelstein
Grüner Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
9x
#3
Ressourcendetails
Elementerz
Elementerz
9x
#2
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
9x
#3
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
9x
#3
Ressourcendetails
Verflüssigtes Gas
Verflüssigtes Gas
9x
#2
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
9x
#4
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
9x
#3
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
9x
#3
Ressourcendetails
Zersplitterter grüner Edelstein
Zersplitterter grüner Edelstein
9x
#2
Ressourcendetails
Pilzholz
Pilzholz
3x
#7
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
3x
#9
Ressourcendetails
Schwefel
Schwefel
1.56x
#10
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Scrap Elemental sammelt beim Reiten eine breite Palette an Ressourcen ab.

Seine Nahkampfangriffe wie Melee Attack und Swipe ernten effizient Blauer Edelstein, Zement, Verflüssigtes Gas, Kristall, Elektronik, Element-Staub, Elementerz, Feuerstein, Zersplitterter grüner Edelstein, Grüner Edelstein, Metall, Obsidian, Öl, Organisches Polymer, Seltener Pilz und Sand.

Jede dieser Ressourcen wird mit dem 9-fachen Multiplikator geerntet.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Bodenschlag
    LMT

    Basisschaden120

    1. Stroh150
    2. Holz150
    3. Stein22,5
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Drehangriff
    C

    Basisschaden80

    1. Stroh100
    2. Holz100
    3. Stein15
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Stein werfen
    RMT

    Basisschaden100

    1. Stroh-
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Steintarnung
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • FlammenwerferImmun
  • Projectile FireImmun
  • BergbaubohrerImmun
  • Nahkampf-90%
  • Projektile-90%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Kreaturen

  • Melee Wyvern Electric BeamImmun
  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Passive Gas MaskableImmun
  • Umgebungsschaden-90%
  • Pflanzenart X-50%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Scrap Elemental weist eine extreme Schwäche gegenüber Instant-Hurt-Dinos auf, wobei der Schaden um +120 % erhöht ist.

Gleichzeitig widersteht er Feuerangriffen vollständig, einschließlich Flammenwerfer und projektilbasiertem Feuer.

Melee- und Instant-Schaden sind ebenfalls stark reduziert, um jeweils 90 %.

Diese Widerstände machen Brandwaffen und Nahkampfangriffe ineffektiv.

Kann Strukturen aus Stroh, Holz und Stein beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Metall, um angemessenen Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 50

Kill-XP für Schrottelementar

Basis-XP pro Kill: 50

Pro Kill

3.975 XP

50 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Scrap Elemental erntet mit Nahkampfangriffen wie Melee Attack und Swipe jede Ressource mit dem 9-fachen Multiplikator.
  • Er ist vollständig immun gegen Feuerschaden durch Flammenwerfer und projektilbasiertes Feuer.
  • Seine Angriffe ignorieren 90 % des normalen Schadens durch Nahkampf und Instant-Schaden.
  • Die Kreatur ist besonders anfällig für Schaden durch Instant-Hurt-Dinos, mit +120 % erlittenem Schaden.
  • Verwenden Sie keine Brandwaffen zur Bekämpfung, da sie ineffektiv sind.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, die Zähmung, die Ernte und die Kampfeigenschaften des Scrap Elementals.

Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Fortpflanzung und das Spawn-Verhalten.

Diskussion wird geladen...