Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

X-Rock-Elementar

KreaturVariante

  • Land
  • Mineralien
  • Zähmbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 70
Kill-XP
50
Zähm­methode
Betäuben
Ernährung
Mineralien
X-Rock-Elementar

Übersicht

Das X-Rock Elemental ist eine seltene Variante eines mineralenfressenden Elements, die durch ihre einzigartige Resistenz gegen Feuer und Projektilangriffe auffällt.

Es wird hauptsächlich als robuste Ressourcenplattform eingesetzt, die große Mengen wertvoller Materialien wie Metall und Schwefel transportieren kann.

Es kann von Quetzal oder Karkinos als Fracht befördert werden, was eine schnelle Positionierung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit24250+303,13+2%1%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit5000+300+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung6000+600+2%10%
Gewicht660+13,2+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert5.000+300 pro Level
Benötigte Affinität6.500+325 pro Level
Zähmzeit
8h 20m 29s
Effektivität
6,8%
Gezähmtes Level
155 von 150
Benötigte Narkotika (Schwefel ×550)
  • 415Narkosemittel
  • 1.820Narcobeere
  • 208Natürliches Gift
  • 761Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: X-Rock-Elementar

Das X-Rock Elemental muss per Knockout gezähmt werden. Der beste Köder dafür ist Schwefel, der die höchste Affinität bietet. Lehm funktioniert ebenfalls, aber deutlich langsamer.

Zum Betäuben können Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil verwendet werden. Auch Hergestelltes Scharfschützengewehr oder Flinte sind geeignet.

Die Zähmung dauert etwa 503 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Bodenschlag

Schlage vor der Kreatur auf den Boden.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

18 erfasste Spawn-Einträge

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 3.000 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Kristall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Stein~7260% · ~94 Treffer~7260% · ~75 Treffer
Obsidian~4240% · ~94 Treffer~4240% · ~75 Treffer
Öl~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Metall~3640% · ~94 Treffer~3640% · ~75 Treffer
Schwefel~23% · ~94 Treffer~12% · ~75 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des X-Rock Elemental lassen sich Kristall, Stein, Obsidian, Öl, Metall und Schwefel ernten.

Der Pick liefert die höchste Menge bei allen Ressourcen.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Feuerstein
Feuerstein
9x
✳#1
Ressourcendetails
Metall
Metall
9x
✳#1
Ressourcendetails
Kristall
Kristall
9x
#2
Ressourcendetails
Blauer Edelstein
Blauer Edelstein
9x
✳#1
Ressourcendetails
Obsidian
Obsidian
9x
✳#1
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Grüner Edelstein
Grüner Edelstein
9x
✳#1
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
9x
#2
Ressourcendetails
Elementerz
Elementerz
9x
✳#1
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
9x
#2
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
9x
#2
Ressourcendetails
Verflüssigtes Gas
Verflüssigtes Gas
9x
✳#1
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
9x
#3
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
9x
#2
Ressourcendetails
Zement
Zement
9x
✳#1
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
9x
#2
Ressourcendetails
Zersplitterter grüner Edelstein
Zersplitterter grüner Edelstein
9x
✳#1
Ressourcendetails
Pilzholz
Pilzholz
3x
#6
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
3x
#8
Ressourcendetails
Schwefel
Schwefel
1.56x
#9
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Das X-Rock Elemental sammelt beim Reiten mit Nahkampfangriffen effizient Ressourcen wie Kristall, Metall, Obsidian und Schwefel.

Jeder dieser Gegenstände wird mit dem 9-fachen Multiplikator geerntet.

Auch seltene Ressourcen wie Blauer Edelstein, Grüner Edelstein und Seltener Pilz werden mit derselben Rate gesammelt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Bodenschlag
    LMT

    Basisschaden120

    1. Stroh150
    2. Holz150
    3. Stein22,5
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Drehangriff
    C

    Basisschaden80

    1. Stroh100
    2. Holz100
    3. Stein15
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Stein werfen
    RMT
  • Steintarnung
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • FlammenwerferImmun
  • Projectile FireImmun
  • BergbaubohrerImmun
  • Nahkampf-90%
  • Projektile-90%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Kreaturen

  • Melee Wyvern Electric BeamImmun
  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Passive Gas MaskableImmun
  • Umgebungsschaden-90%
  • Pflanzenart X-50%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Das X-Rock Elemental hat eine starke Schwäche gegen Instant-HurtDinos mit +120% erlittenem Schaden.

Es ist vollständig resistent gegen Flammenwerfer, projektilbasiertes Feuer und Mining-Drill-Ernte.

Gegner sollten daher physische oder elektrische Angriffe vermeiden und stattdessen direkte Schadensquellen nutzen.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 50

Kill-XP für X-Rock-Elementar

Basis-XP pro Kill: 50

Pro Kill

3.975 XP

50 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Nahkampfangriff sammelt mit 9× Effizienz Ressourcen wie Kristall, Metall und Obsidian.
  • Auch seltene Gegenstände wie Blauer Edelstein und Seltener Pilz werden mit demselben Multiplikator erfasst.
  • Die Kreatur ist immun gegen Schaden durch Flammenwerfer und Feuerprojektile.
  • Sie kann von Quetzal oder Karkinos als Fracht befördert werden, was taktische Flexibilität bietet.

Diese Seite bietet eine Übersicht über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten des X-Rock Elemental. Weitere Details finden Sie in den spezialisierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Verbreitung.

Diskussion wird geladen...