Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

R-Carbonemys

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Sattel
Level 10
Kill-XP
0
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
R-Carbonemys

Übersicht

Der R-Carbonemys ist eine pflanzenfressende Variante des Carbonemys aus Genesis: Part 2. Diese Kreatur verfügt über eine spezielle Gewichtsreduktion für bestimmte Ressourcen in ihrem Inventar, was sie zu einem effizienten Träger macht.

Sie wird hauptsächlich als Transportmittel für Ressourcen genutzt, insbesondere wenn sie von einem Quetzal oder Tusoteuthis befördert wird. Ihre Fähigkeit, von diesen Kreaturen getragen zu werden, ermöglicht schnelle Einsätze über große Distanzen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit679+135,8+4%20%
Ausdauer200+20+2%10%
Benommenheit275+16,5+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht270+5,4+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert275+16,5 pro Level
Benötigte Affinität3.000+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
20m 28s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×16)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: R-Carbonemys

Der R-Carbonemys muss im Knockout-Verfahren gezähmt werden. Die beste Nahrung dafür ist Normales Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Mejobeere ist eine langsamere Alternative.

Zum Betäuben können Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil verwendet werden. Auch die Kettenbola, Bärenfalle oder die Große Bärenfalle helfen, das Tier zu immobilisieren. Die Zähmung dauert etwa 20 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 01

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden13

  1. Stroh71,5
  2. Holz-
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Keratin~210% · ~8 Treffer~415% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Aus der Leiche des R-Carbonemys lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Keratin ernten. Der Hatchet liefert dabei das meiste Leder und Keratin, während der Pick das beste Werkzeug für Rohes Fleisch ist.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der R-Carbonemys kann während des Reitens verschiedene Ressourcen sammeln. Dabei erhält er eine 10-fache Menge an Mejobeere, Mejobeerensamen, Narcobeere, Narcobeerensamen, Spezies X Pflanzensamen, Pflanzenspezies-Y-Samen, Seltene Blume, Seltener Pilz, Stimbeere und Stimbeerensamen. Auch Holz, Kaktussaft und Fasern werden effizient gesammelt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden13

    1. Stroh71,5
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenSchwanz ×0,5Körper ×0,2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der R-Carbonemys ist besonders anfällig für Instant HurtDinos, die ihm +120% Schaden zufügen. Ebenso nimmt er +100% mehr Schaden von SpikeWall-Angriffen. Gegen Feuerschaden ist er widerstandsfähig und erleidet -60% Schaden. Dies macht Feuerwaffen zu einer ineffektiven Option im Kampf.

Der Kopf des R-Carbonemys hat einen Schadensmultiplikator von 1,0, während der Körper nur 0,2 und der Schwanz 0,5 betragen. Der gezielte Beschuss des Kopfes ist daher am effektivsten für einen schnellen Knockout.

Kann Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Angriffe des R-Carbonemys sammeln Mejobeeren, Narcobeeren und Stimbeeren mit einer 10-fachen Effizienz.
  • Auch Samen und seltene Ressourcen wie Seltene Blume und Seltener Pilz werden effizient geerntet.
  • Er kann von einem Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was schnelle Transporte ermöglicht.
  • Seine Schwäche gegenüber Instant HurtDinos und SpikeWall macht defensive Fallen sehr effektiv gegen ihn.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten des R-Carbonemys. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...