Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Megaraptor

KreaturSchaden

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
7 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 60
Kill-XP
18
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Megaraptor

Übersicht

Der Megaraptor ist ein mittelgroßer Carnivore mit einem speziellen Passiv-Zähmmechanismus. Seine Besonderheit liegt in der rituellen Zähmung an einem Altar, bei der Wellen von Gegnern abgewehrt werden müssen. Er wird hauptsächlich für seine hohe Mobilität und Nahkampfstärke eingesetzt. Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit350+70+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit400+24+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2250+225+2%10%
Gewicht325+6,5+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,25%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert400+24 pro Level
Benötigte Affinität2.500+125 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
53m 43s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×14)
  • 69Narkosemittel
  • 276Narcobeere
  • 35Natürliches Gift
  • 139Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Megaraptor

Der Megaraptor wird durch eine spezielle Passiv-Zähmung gezähmt. Dazu muss sein Altar gefunden und das Ritual durch das Entzünden der umliegenden Fackeln gestartet werden. Währenddessen müssen Wellen von Feinden abgewehrt werden, während die Fackeln brennend gehalten werden müssen. Die erfolgreiche Verteidigung vollendet das Ritual und zähmt den Megaraptor.

Fähigkeiten

Angriff01 / 07

Nahkampf

Schlage mit den Klauen zu. Schnell verkettete Angriffe ermöglichen den Klauen-Finisher.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

7 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

4 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Megaraptor sind Spawns auf 7 Karten erfasst: Astraeos, Valguero, Lost Colony, Genesis Ocean, Bjarnheim, Nyrandil und 1 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Megaraptors lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert am meisten Leder, während die Hacke die Menge an Rohem Fleisch maximiert. Für Rohes Filet ist ein gezähmtes Dino (Prime) das effektivste Werkzeug.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Claw combos · Biss

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz75
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Klauen-Finisher
    R

    Basisschaden30

    1. Stroh165
    2. Holz90
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Jagd umschalten
    RMT
  • Tarnung umschalten
    RMT
  • Sturzangriff
    C
  • Doppelsprung
    Space
  • Brüllen
    C

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Megaraptor ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall mit +200% zusätzlichem Schaden. Explosionen und Nahkampfangriffe mit metallischen Waffen erhöhen den Schaden ebenfalls stark. Gegenüber Projektilangriffen mit Impact-Effekt hat er jedoch eine Resistenz von -50%. Gesundheit und Nahkampfschaden steigern.

Der Kopf des Megaraptor hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben keine besonderen Multiplikatoren. Der gezielte Beschuss des Kopfes ist effektiv für schnelle KOs.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bau mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Megaraptor

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Megaraptor ist anfällig für Schaden durch SpikeWall mit +200%. Verwende keine MiningDrill für Angriffe, da er dagegen vollständig resistent ist. Der Angriff DivePounce verursacht 35 Schaden und hat eine Reichweite von 45 Metern. ClawShred fügt 30 Schaden zu und hat eine kurze Abklingzeit von 0,25 Sekunden. Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden. Der Roar-Angriff hat keine Schadenskomponente, dient aber möglicherweise zur Abschreckung.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Megaraptor. Weitere Details finden sich in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und das Spawn-Verhalten.

Diskussion wird geladen...