Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Gottesanbeterin

KreaturSammler

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
21 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 45
Kill-XP
0
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Gottesanbeterin

Übersicht

Die Gottesanbeterin ist eine fleischfressende Kreatur, die als Farmer dient. Sie wird passiv gezähmt und sammelt beim Reiten eine Vielzahl an Ressourcen mit erhöhter Effizienz. Ihre Hauptstärke liegt in der Ernte von Fasern, Beeren und selteneren Pflanzenressourcen mit einem Bonus von 2×. Sie kann von Karkinos, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was einen schnellen Einsatz in schwer zugänglichen Gebieten ermöglicht.

Spieler zähmen die Gottesanbeterin hauptsächlich, um Farming-Routen effizienter zu gestalten, besonders in gefährlichen oder hochgelegenen Zonen, wo schnelle Mobilität und sichere Transportoptionen entscheidend sind.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit275+55+2%20%
Ausdauer150+15+2%10%
Benommenheit350+21+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung900+90+2%10%
Gewicht220+4,4+1,6%2%
Nahkampf­schaden100%+2,5%+10%3%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert350+21 pro Level
Benötigte Affinität1.800+75 pro Level
Zähmzeit
5m 15s
Effektivität
98,9%
Gezähmtes Level
224 von 150
Mehr zum Zähmen: Gottesanbeterin

Die Gottesanbeterin wird passiv gezähmt. Das beste Futter ist Deathworm-Horn, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Horn eines Woolly Rhino kann als Alternative verwendet werden. Die Zähmung dauert etwa 5 Minuten mit 8 Stück Deathworm-Horn. Keine Betäubungsmittel sind erforderlich. Um die Gottesanbeterin zu immobilisieren, können Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder eine Plant Species Y verwendet werden. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Nahkampf

Schlage mit den Vordergliedmaßen oder ausgerüsteten Nahkampfwaffen zu. Ausgerüstete Werkzeuge können Ressourcen ernten, und Keulen können die Benommenheit erhöhen.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

21 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

252 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Lava-Kavernen
Über die Spawnzonen

Für Gottesanbeterin sind Spawns auf 21 Karten erfasst: Scorched Earth, Extinction, Astraeos, Ragnarok, Valguero, Althemia und 15 weiteren. Auf Scorched Earth spawnt Gottesanbeterin auch in Höhlen: Grabenhöhle. Auf Astraeos spawnt Gottesanbeterin auch in Höhlen: Lava-Kavernen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Chitin~1440% · ~4 Treffer~2470% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~330% · ~3 Treffer
Organisches Polymer~540% · ~4 Treffer~970% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche der Gottesanbeterin lassen sich Chitin, Rohes Fleisch und Organisches Polymer ernten. Die Axt liefert die meisten Chitin- und Organisches Polymer-Ressourcen, während der Pick Rohes Fleisch am effizientesten sammelt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Karotte
Karotte
2x
#10
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
2x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
2x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
2x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
2x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
2x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
2x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
2x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
2x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
2x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
2x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
2x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
2x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
2x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
2x
Ressourcendetails
Gewöhnlicher Pilz
Gewöhnlicher Pilz
2x
#3
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
2x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
2x
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
2x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
2x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
2x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
2x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
2x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Die Gottesanbeterin erntet beim Reiten mit ihren Angriffen eine Vielzahl an Ressourcen mit einem 2×-Bonus. Sowohl der Nahkampfangriff als auch der Sprungangriff sammeln effizient Organisches Polymer, Zitrone, Fasern, Mais, Mejobeere, Narcobeere, Spezies X Pflanzensamen, Pflanzenspezies-Y-Samen, Seltene Blume, Seltener Pilz und Karotte. Dies macht sie zu einer vielseitigen Farming-Einheit für Pflanzenressourcen.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Satz

    Basisschaden120

    1. Stroh660
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Nahkampfangriff

    Basisschaden34

    1. Stroh187
    2. Holz-
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Nahkampf
    LMT
  • Sprungschlag
    RMT
  • Gehaltene Werkzeuge nutzen

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Projectile Fire+100%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Umgebungsschaden-67%
  • Pflanzenart X-50%
  • Stachelwand+100%
  • Fire Structure+100%
  • Feuer+100%
  • Melee Torpidity Low Stone Weapon Fire+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Die Gottesanbeterin hat eine starke Schwäche gegenüber Feuerschaden, wodurch Projektil- und Strukturfeuer 100 % mehr Schaden verursachen. Auch Spike-Walls und Instant-Schaden durch Dinos verursachen jeweils 100 % bzw. 120 % mehr Schaden. Gegenüber Mining-Drill-Schaden ist sie vollständig resistent. Instant-Schaden wird um 67 % reduziert. Gesundheit und Nahkampfschaden steigern.

Die Kopfzone der Gottesanbeterin hat einen Schadensmultiplikator von 1,5×. Alle anderen Körperteile haben keine besonderen Multiplikatoren. Der Kopf ist daher die effektivste Zone für Knockout-Angriffe.

Kann Strukturen aus Stroh beschädigen. Baue mindestens aus Holz.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Sprungangriff der Gottesanbeterin hat eine Reichweite von 32 Metern und ermöglicht das Sammeln von Ressourcen aus sicherer Distanz. Beide Angriffe ernten Fasern, Beeren und seltene Pflanzen mit einem 2×-Bonus. Die Gottesanbeterin kann von Karkinos, Quetzal und Tusoteuthis getragen werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten in der Luft eröffnet. Sie ist besonders effektiv in Höhlen und Oasen, wo viele der von ihr gesammelten Pflanzen vorkommen.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zur Gottesanbeterin, einschließlich ihrer Stats, Zähmung, Zucht, Ernte- und Kampfeigenschaften. Für detaillierte Berechnungen stehen ein Zähmungsrechner, ein Zuchtplaner und eine Spawn-Karte zur Verfügung.

Diskussion wird geladen...