Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Bison

KreaturVerschiedenes

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
12 Karten
Häufig­keit
Sehr häufig
Sattel
Level 50
Kill-XP
4
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Bison

Übersicht

Der Bison ist ein mittelgroßer Pflanzenfresser, der hauptsächlich als Träger und Transportmittel eingesetzt wird. Er zeichnet sich durch eine erhebliche Gewichtsreduktion in der Traglast aus, was ihn ideal für das Sammeln schwerer Ressourcen macht. Spieler zähmen ihn, um große Mengen an Materialien effizient zu transportieren. Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung über weite Distanzen ermöglicht.

Diese Kombination aus Tragfähigkeit und Lufttransport macht ihn zu einem wertvollen Begleiter in fortgeschrittenen Siedlungen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit800+160+4%20%
Ausdauer500+50+2%10%
Benommenheit500+30+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3250+325+2%10%
Gewicht650+13+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert500+30 pro Level
Benötigte Affinität4.000+145 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
54m 21s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×17)
  • 143Narkosemittel
  • 507Narcobeere
  • 72Natürliches Gift
  • 327Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Bison

Der Bison muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter dafür ist Ungewöhnliches Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Zum Betäuben eignen sich Waffen wie Bogen, Armbrust oder Kompositbogen, kombiniert mit Betäubungspfeil. Ketten oder Fallen wie Kettenbola und Bärenfalle helfen, ihn zu immobilisieren.

Die Zähmung dauert etwa 54 Minuten mit 17 Stück Ungewöhnliches Kibble und erfordert ungefähr 141 Narkosemittel. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Kopf senken / heben

Senke den Kopf, um den Sekundärangriff von einem Kopfstoß zu einem Hochschleudern zu ändern. Hebe ihn, um zum normalen Kopfstoß zurückzukehren.

Steuerung
  • C

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

12 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

36 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Bison sind Spawns auf 12 Karten erfasst: Astraeos, Ragnarok, Valguero, Lost Colony, Genesis Ocean, Althemia und 6 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Bisons lassen sich Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Keratin ernten. Die Axt liefert die meisten Mengen an Leder und Keratin, während die Hacke mehr Rohes Fleisch und Rohes Filet ergibt.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der gezähmte Bison kann beim Reiten verschiedene Ressourcen sammeln. Mit Kopfstoß und Kopfstoß-Angriffen erntet er effizient Beeren, Samen, Pilze, Seltene Blume, Seltener Pilz, Stimbeere, Kaktussaft und Fasern. Jede dieser Ressourcen wird mit dem 10-fachen Multiplikator geerntet, was ihn zu einem hervorragenden Allzweck-Sammler macht. Holz wird ebenfalls mit 10× erntbar, jedoch nur mit Kopfstoß und Kopfstoß-Angriffen.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Kopfhieb / Durchbohren
    LMT

    Basisschaden30

    1. Stroh165
    2. Holz90
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Kopf senken / heben
    C
  • Kopfstoß / Hochschleudern
    RMT
  • Milch sammeln
    E halten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Bison ist äußerst anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihm +200% Schaden zufügt. Er nimmt auch +120% mehr Schaden von Instant HurtDinos. Gegen Feuerangriffe ist er stark resistent mit -60% Schaden. Explosionen und metallbasierte Nahkampfangriffe treffen ihn ebenfalls härter. Konzentrieren Sie sich auf Feuerwaffen oder Abstand, um seine Schwächen zu vermeiden.

Der Kopf des Bisons hat einen erhöhten Schadensmultiplikator von 1,5×. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden. Bei Knockout-Zähmungen ist es daher effektiv, gezielt auf den Kopf zu zielen.

Kann nur Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um sicher zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Bison

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Kopf des Bisons ist ein kritischer Trefferpunkt mit 1,5× Schadensmultiplikator.
  • Er kann von Quetzal und Tusoteuthis getragen werden, was taktische Lufttransporte ermöglicht.
  • Seine Nahkampfangriffe ernten Beeren, Samen, Holz und Fasern mit 10× Effizienz.
  • Er ist extrem anfällig für Schaden durch SpikeWall, was ihn in Verteidigungsanlagen gefährdet.
  • Er profitiert von keiner besonderen Imprint-Mechanik, daher ist Cuddling nicht notwendig.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Basiswerte, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten des Bisons. Weitere Details finden sich in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und den interaktiven Spawn-Karten.

Diskussion wird geladen...