Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Baryonyx

KreaturSchaden

  • Land
  • Fischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
22 Karten
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 49
Kill-XP
5
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Baryonyx

Übersicht

Der Baryonyx ist ein seltener, piscivorer Raubsaurier, der hauptsächlich in Höhlen und Gewässern der Insel lebt. Seine besondere Fähigkeit liegt in der effizienten Ernte von Natürliches Gift und Keratin, wobei er diese Ressourcen mit einer dreifachen Ausbeute sammelt. Gespielt wird er oft als mobiles Biotoxin-Lager und als Unterstützer in Gebieten mit hoher Fischdichte.

Er kann von Karkinos, Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung in abgelegenen Gebieten ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit440+88+4%20%
Ausdauer325+32,5+2%10%
Benommenheit400+24+0%6%
Sauerstoff225+22,5-10%
Nahrung2250+225+2%10%
Gewicht325+6,5+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert400+24 pro Level
Benötigte Affinität2.500+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
15m 38s
Effektivität
98,3%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×11)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Baryonyx

Der Baryonyx wird durch Knockout gezähmt. Verwenden Sie Normales Kibble als beste Nahrung, wobei Rohes Hammelfleisch eine akzeptable Alternative darstellt. Zur Betäubung eignen sich Bogen, Armbrust oder Hergestelltes Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil.

Zum Immobilisieren funktionieren Kettenbola, Bärenfalle oder Große Bärenfalle. Die Zähmung dauert etwa 16 Minuten und benötigt keine Narkosemittel. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Biss

Beißt Ziele an Land oder unter Wasser.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

23 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

52 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Baryonyx sind Spawns auf 23 Karten erfasst: The Island, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 17 weiteren. Auf The Island spawnt Baryonyx auch in Höhlen: Tek Cave.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Beim Töten des Baryonyx erhält man Leder und Rohes Fleisch. Die Axt liefert die meisten Leder, während der Hammer Rohes Fleisch am effizientesten erntet.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Natürliches Gift
Natürliches Gift
3x
Ressourcendetails
Rohes Fischfleisch
Rohes Fischfleisch
2x
Ressourcendetails
Rohes Fischfilet
Rohes Fischfilet
2x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Während des Reitens erntet der Baryonyx mit Nahkampfangriffen und der SwimStun-Attacke. Beide sammeln Natürliches Gift mit dreifacher Ausbeute sowie Keratin, Roher Fisch und Rohes Fischfilet mit doppelter Menge. Die Ernte erfolgt aus Fischen und Chitin tragenden Kreaturen.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden35

    1. Stroh192,5
    2. Holz105
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Schwanzwirbel
    RMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz75
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Brüllen
    C
  • Fischjagd / Heilung
    E halten
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Baryonyx ist stark anfällig für Instant-Hurt-Dinos, die ihm +120% zusätzlichen Schaden zufügen. Spike-Walls verursachen +100% Schaden und sind in Verteidigungsanlagen sehr effektiv. Gegen Mining-Drills ist er vollständig resistent. Gegen Fernkampftürme und Projektilangriffe mit Impact-Effekt nimmt er nur halben Schaden.

Der Kopf des Baryonyx hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator. Konzentrieren Sie Ihre Angriffe auf den Kopf, um effizienter zu betäuben oder zu bekämpfen.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für Baryonyx

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Nahkampfangriffe des Baryonyx ernten Natürliches Gift mit einer dreifachen Ausbeute, ideal für kontinuierliche Biotoxin-Beschaffung.
  • Die SwimStun-Attacke hat eine Reichweite von 7 Metern und betäubt Fische, während sie Ressourcen erntet.
  • Er kann von Karkinos, Quetzal und Tusoteuthis als Fracht getragen werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten erweitert.
  • Der Baryonyx ist besonders anfällig für Schaden durch Spike-Walls und Instant-Hurt-Dinos, was bei Verteidigungsstrategien ausgenutzt werden kann.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Zucht, den Erntemechaniken und den Kampfeigenschaften des Baryonyx. Weitere Details finden sich in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...