Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Verlorenes Megatherium

KreaturVariante

  • Land
  • Allesfresser
  • Züchtbar
Sattel
Level 52
Kill-XP
4
Zähmen
Nicht zähmbar
Verlorenes Megatherium

Verlorenes Megatherium-Seiten

Übersicht

Der Lost Megatherium ist eine omnivore Kreatur im ARK-Universum, bekannt für ihre Fähigkeit, eine Vielzahl von Ressourcen zu ernten. Es besitzt die Fähigkeit, Chitin, Fasern und seltene Pilze mit einer 6-fachen Ausbeute zu sammeln, was es zu einem effizienten Sammler macht. Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung in schwer zugänglichen Gebieten ermöglicht.

Diese Kreatur wird typischerweise für die Massenernte von wertvollen Ressourcen wie Chitin und Fasern eingesetzt, besonders in Gebieten mit hoher Dichte an passenden Erntequellen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit740+148+4%20%
Ausdauer400+40+2%10%
Benommenheit1000+60+0%6%
Sauerstoff270+27+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht725+14,5+0,9%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

Verlorenes Megatherium kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Klaue / Biss

Schlage im Stehen mit den Klauen oder beiße in Bewegung oder beim Schwimmen.

Steuerung
  • LMB

Water bite

Basisschaden32

  1. Stroh176
  2. Holz96
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 320 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer
Rohes Fleisch~1560% · ~10 Treffer~1040% · ~8 Treffer
Pelz~1340% · ~10 Treffer~2060% · ~8 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Aus dem Kadaver des Lost Megatherium können Leder, Rohes Fleisch und Pelz gewonnen werden. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder und Pelz, während die Hacke die beste Wahl für Rohes Fleisch ist.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Seltener Pilz
Seltener Pilz
6x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
6x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
6x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
6x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
6x
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Kaktussaft
Kaktussaft
5x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
5x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
5x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
5x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
5x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
5x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
5x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
5x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
5x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
5x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
5x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
5x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
5x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
5x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
5x
Ressourcendetails
Keratin
Keratin
1.25x
Ressourcendetails
Holzkohle
Holzkohle
1.25x
Ressourcendetails
Rohes Fleisch
Rohes Fleisch
1.25x
Ressourcendetails
Natürliches Gift
Natürliches Gift
1.25x
Ressourcendetails
B
Blood Sap
1.25x
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
1.25x
Ressourcendetails
Pilzholz
Pilzholz
1.25x
Ressourcendetails
Blutegelblut
Blutegelblut
1.25x
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
1.25x
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
1.25x
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
1.25x
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
1.25x
Ressourcendetails
Verdorbenes Holz
Verdorbenes Holz
1.25x
Ressourcendetails
Mittelgroßer Kothaufen
Mittelgroßer Kothaufen
1.25x
Ressourcendetails
Rotes kristallisiertes Harz
Rotes kristallisiertes Harz
1.25x
Ressourcendetails
Blaues kristallisiertes Harz
Blaues kristallisiertes Harz
1.25x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Das Lost Megatherium sammelt während des Reitens effizient Chitin, Fasern, Seltener Pilz und Sand mit einer 6-fachen Ausbeute pro Angriff. Andere Ressourcen wie Mejobeere, Narcobeere, Lehm und Kaktussaft werden mit 5-facher Ausbeute geerntet. Jeder Angriff, einschließlich Schwinger, Biss und Klauenangriff, ermöglicht diese hohen Erträge, wodurch es sich ideal für das Sammeln vieler Basisressourcen eignet.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Klaue / Biss
    LMT

    Water bite

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Schlag
    RMT

    Basisschaden49

    1. Stroh269,5
    2. Holz147
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Insektentöter
    Passiv
  • Sitzen / Stehen
    E halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Das Lost Megatherium ist äußerst anfällig für Instant-Hurt-Dinos, wobei es +120% mehr Schaden erhält, was es besonders verwundbar gegenüber schnellen, starken Angreifern macht. Gegen Spike-Walls erleidet es +100% mehr Schaden, während es gegen Mining-Drill-Erntemechaniken vollständig resistent ist. Gegen Fernkampftürme und Projektilangriffe mit Impact-Effekt nimmt es nur halben Schaden.

Der Kopf des Lost Megatherium hat eine erhöhte Schadensmultiplikator von 1,5. Gezielter Beschuss des Kopfes führt daher zu effektiveren Treffern beim Knockout oder Kampf.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Baue mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 4

Kill-XP für Verlorenes Megatherium

Basis-XP pro Kill: 4

Pro Kill

318 XP

4 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Nach dem Töten eines Insekts aktiviert das Lost Megatherium den Buff „Insect Slayer (Energized)“, der 120 Sekunden lang anhält und den Nahkampfschaden verdreifacht.
  • Während des Buffs „Insect Slayer (Energized)“ erhöht sich die Chitin-Ausbeute um 60 %.
  • Der Buff reduziert den erlittenen Schaden auf 25 % und den Schaden von Insekten auf 30 %.
  • Das Lost Megatherium kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was eine flexible Positionierung im Kampf oder beim Ernten ermöglicht.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Ernte- und Kampfeigenschaften des Lost Megatherium. Weitere Details zu Spawn-Orten, Zähmungsoptionen und Brutmechaniken sind auf den entsprechenden Tools wie dem Zähmungsrechner und der Spawn-Karte verfügbar.

Diskussion wird geladen...