Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Gigantoraptor

KreaturZucht

  • Land
  • Allesfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv (speziell)-Zähmung
Spawnt auf
23 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 69
Kill-XP
18
Zähm­methode
Passiv (speziell)
Ernährung
Allesfresser
Gigantoraptor

Übersicht

Der Gigantoraptor ist ein mittelgroßer Omnivore, der hauptsächlich für die Zucht gezähmt wird.

Seine Besonderheit ist die spezielle passive Zähmung durch Nachahmung von Verhaltensweisen des Jungtiers.

Es wird von Spielern genutzt, um seltene Beeren und Samen effizient zu sammeln, während es getragen wird.

Der Gigantoraptor kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was die Mobilität erhöht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit770+154+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit950+57+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung3000+300+2%10%
Gewicht320+6,4+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv (speziell)
Basis-Benommenheitswert950+57 pro Level
Benötigte Affinität2.400+100 pro Level
Mehr zum Zähmen: Gigantoraptor

Der Gigantoraptor wird durch eine spezielle passive Zähmung gezähmt.

Finde ein Nest mit einem erwachsenen Exemplar und einem Jungtier.

Lenke den Erwachsenen mit befruchteten Eiern ab und verstecke dich im Nest.

Das Jungtier führt Aktionen wie Drehen, Verbeugen oder Flügelschlagen aus – ahme diese innerhalb von 2–3 Sekunden nach, um Fortschritte zu machen.

Fehlschläge verringern den Fortschritt.

Halte den Erwachsenen am Leben, sonst scheitert die Zähmung.

Zur Immobilisierung können Kettenbola, Bärenfalle oder Große Bärenfalle verwendet werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 08

Ruf

Mache Jungtiere in der Nähe sichtbar. Bei geeigneten Jungtieren in der Nähe mit offener Prägungsanfrage kann der Ruf diese Anfrage außerdem einmal pro Prägungszyklus ändern.

Steuerung
  • C

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

24 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

185 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Gigantoraptor sind Spawns auf 24 Karten erfasst: The Island, The Center, Aberration, Extinction, Astraeos, Ragnarok und 18 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des Gigantoraptor lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten.

Die Axt liefert am meisten Leder, der Pickel fördert mehr Rohes Fleisch, während ein Dino (Prime) das meiste Rohes Filet liefert.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Amarbeere
Amarbeere
10x
#9
Ressourcendetails
Azulbeere
Azulbeere
10x
#9
Ressourcendetails
Cianbeere
Cianbeere
10x
#9
Ressourcendetails
Mejobeere
Mejobeere
10x
#9
Ressourcendetails
Stimbeere
Stimbeere
10x
#9
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
#9
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
#9
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
#9
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
#9
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
#9
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
#9
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
#9
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
#9
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
#9
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
#9
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
#9
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
#9
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
#9
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
#9
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
#9
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der Gigantoraptor sammelt beim Reiten mit dem Kick-Angriff verschiedene Ressourcen.

Jede Beere, jedes Samenkorn, jeder Pilz, jede seltene Blume und Holz wird mit dem 10-fachen Multiplikator geerntet.

Kaktussaft und Fasern werden mit dem 8-fachen Multiplikator geerntet.

Der Peck-Angriff hat keine Sammelfunktion, der Call-Angriff ebenfalls nicht.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Picken
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh137,5
    2. Holz75
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Tritt
    RMT

    Basisschaden60

    1. Stroh330
    2. Holz180
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Ruf
    C
  • Feder rupfen
    E halten
  • Ei ausbrüten
    E halten
  • Jungtier tragen
    E halten
  • Bonding Hunt
  • Sprung
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Gigantoraptor ist äußerst anfällig für Schaden durch Stachelwände, die ihm +200% mehr Schaden zufügen.

Er nimmt auch +120% mehr Schaden durch Instant-Hurt-Dinos und +55% mehr durch Nahkampfangriffe mit Metallschaden.

Gegengekehrt ist er vollständig resistent gegen Mining-Drill-Ernteschaden und nimmt 50 % weniger Schaden durch Fernkampftürme und Projektilangriffe mit Impact-FX.

Die Kopfzone des Gigantoraptor nimmt 1,5-mal so viel Schaden wie der Rest des Körpers.

Dies macht Kopftreffer besonders effektiv beim Knockout oder Kampf.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen.

Baue mindestens in Stein, um ihn abzuwehren.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Gigantoraptor

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Kick-Angriff erntet Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere und andere Beeren mit dem 10-fachen Multiplikator.
  • Auch Mejobeerensamen, Narcobeerensamen und Stimbeerensamen werden mit Faktor 10 geerntet.
  • Spezies X Pflanzensamen und Pflanzenspezies-Y-Samen werden ebenfalls mit Faktor 10 gesammelt.
  • Seltene Blume und Seltener Pilz profitieren ebenfalls vom hohen Multiplikator.
  • Der Gigantoraptor kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was die Reichweite erhöht.
  • Nutze den Call-Angriff, um andere Kreaturen anzulocken, da er kein Schaden verursacht, aber eine Reichweite von 8,5 Metern hat.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Werten, der Zähmung, der Zucht, den Erntedaten und den Kampfeigenschaften des Gigantoraptor.

Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...