Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Dinopithecus

KreaturKletterer

  • Land
  • Allesfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv (speziell)-Zähmung
Kill-XP
3
Zähm­methode
Passiv (speziell)
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Dinopithecus

Übersicht

Der Dinopithecus ist ein kletternder Allesfresser mit einer besonderen Passivfähigkeit, die ihn von anderen Kreaturen unterscheidet. Er verfügt über eine spezielle Passivzähmung, bei der der Alpha der Gruppe gezähmt wird, nachdem die anderen Mitglieder der Gruppe eliminiert wurden. Diese Kreatur wird oft für ihre einzigartige Zähmmechanik und ihre Fähigkeit eingesetzt, in schwierigem Gelände effektiv zu kämpfen. Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was die Mobilität in schwer zugänglichen Gebieten verbessert.

Seine Kletterfähigkeiten ermöglichen es ihm, steile Felsen und Strukturen schnell zu erklimmen, wodurch er ideal für Angriffe aus unerwarteten Positionen ist. Der Spieler nutzt diese Fähigkeit, um gegnerische Basen von oben zu infiltrieren oder strategisch positionierte Fallen zu umgehen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit775+155+3,6%20%
Ausdauer800+80+2%10%
Benommenheit600+36+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1200+120+2%10%
Gewicht350+7+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv (speziell)
Basis-Benommenheitswert600+36 pro Level
Benötigte Affinität1.600+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Mehr zum Zähmen: Dinopithecus

Nur der Alpha-Dinopithecus ist zähmbar. Vor Beginn der passiven Zähmung ist Füttern gesperrt, bis sein Rudel besiegt ist und seine Gesundheit unter der Zähmschwelle liegt. Nach Beginn der passiven Zähmung entfallen diese Einschränkungen.

Die Zähmung des Dinopithecus erfolgt durch eine spezielle passive Methode. Der Alpha der Gruppe muss identifiziert werden, erkennbar an seiner leuchtenden Aura, und alle anderen Gruppenmitglieder in der Nähe müssen getötet werden. Danach muss der Alphas Gesundheit unter 85 % reduziert werden, bevor er mit Speziellem Kibble, Rohem Hammelfleisch oder Rohem Filet gefüttert wird, bis er gezähmt ist. Spezielles Kibble ist das effektivste Futter. Der Vorgang benötigt keine Narkosemittel. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

NahrungAffinitätNährwert
MejobeereBevorzugt3030
Gekochtes Fleisch2525
Rohes Fischfleisch2025
Amarbeere2020
Azulbeere2020
Tintobeere2020
Cianbeere2020
Magenbeere2020

Fähigkeiten

Video noch nicht hinzugefügt

Angriff01 / 05

Munition werfen

Ziele und wirf je nach gewählter Munition Kot, eine Granate oder eine mit Kot überzogene Granate. Erfordert die passenden Gegenstände im Inventar.

Steuerung
  • HaltenXLMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Dinopithecus lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während der Spitzhacke die beste Wahl für Rohes Fleisch ist.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Anspringen / Festklammern
    RMT

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Nahkampfangriff

    Basisschaden46

    1. Stroh253
    2. Holz138
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Munition werfen
    X halten
  • Nahkampf / Angriff auf festgehaltene Ziele
    LMT
  • Kampfschrei
    C halten
  • Munition wählen
    Left Ctrl halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+100%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Dinopithecus ist besonders anfällig für Instant HurtDinos mit einem Schadensbonus von +120%. Spike-Wände verursachen ihm ebenfalls +100% mehr Schaden, was sie zu einer effektiven Verteidigungslösung macht. Er ist vollständig resistent gegen Bergbaubohrer Harvest. Gegen Nahkampfangriffe mit ProjectileImpactFX erleidet er +50% mehr Schaden. Für mehr Widerstandsfähigkeit sollten Gesundheit und Nahkampfschaden priorisiert werden.

Die Kopfzone des Dinopithecus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile haben den Standardmultiplikator. Für effizientere KO-Versuche sollte gezielt auf den Kopf geschossen werden.

Kann Strukturen aus Stroh und Stein beschädigen. Bauen Sie mindestens in Metall, um Schutz vor Angriffen zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 3

Kill-XP für Dinopithecus

Basis-XP pro Kill: 3

Pro Kill

239 XP

3 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

Der Alpha-Dinopithecus ist an seiner leuchtenden Aura leicht zu identifizieren. Alle anderen Gruppenmitglieder müssen vor der Zähmung eliminiert werden. Die Gesundheit des Alphas muss unter 85 % sinken, bevor das Füttern beginnen kann. Der Zähmungsprozess erfordert keine Narcotica, was die Vorbereitung vereinfacht. Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was taktische Vorteile bei der Mobilität bietet. Seine Kletterfähigkeiten ermöglichen den Zugriff auf schwer erreichbare Gebiete.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, die Zähmung, die Zucht, die Ernte und die Kampfdaten des Dinopithecus. Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und das Spawn-Verhalten auf den ARK-Karten.

Diskussion wird geladen...