Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Mutierter Stegosaurus

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
7 Karten
Häufig­keit
Gelegentlich
Sattel
Level 26
Kill-XP
5
Zähmen
Nicht zähmbar
Mutierter Stegosaurus

Übersicht

Der Korrupte Stegosaurus ist eine seltene, pflanzenfressende Variante-Kreatur, die in Ödland-Biomen vorkommt. Ihre dickere, beschädigte Haut verleiht ihr eine besondere Resistenz gegen bestimmte Schadensquellen. Dank der Eigenschaft, das Gewicht von Binglebeeren um -75% zu reduzieren, wird sie oft zur effizienten Lagerung und zum Transport dieser Beere eingesetzt. Sie kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was den schnellen Einsatz in abgelegenen Gebieten ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit650+130+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit500+30+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung6000+600+2%10%
Gewicht500+10+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+2%0%

Base statsRechner öffnen

Mutierter Stegosaurus kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 03

Schwanzschwung

Triff ein Ziel mit dem Schwanz.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

7 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

152 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Mutierter Stegosaurus sind Spawns auf 7 Karten erfasst: Extinction, Astraeos, Amissa, Lost City, Temptress Lagoon, The Volcano und 1 weiteren.

Spawnzonen

  • Bingleberry

    75% weniger Gewicht

Über die Spawnzonen

Der Korrupte Stegosaurus reduziert das Gewicht von Binglebeeren im Inventar um -75%. Kombiniere ihn mit einem Quetzal oder Tusoteuthis, um diese Gewichtsreduktion während des Transports zu nutzen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Beschädigtes Knötchen~16% · ~8 Treffer~18% · ~6 Treffer
Keratin~02% · ~8 Treffer~13% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Korrupten Stegosaurus lassen sich Leder, Rohes Fleisch, Beschädigtes Knötchen und Keratin ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, Rohem Fleisch und Keratin, während die Hacke für Beschädigtes Knötchen am effektivsten ist.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

Weitere Fähigkeiten
  • Schwanzschwung
    LMT
  • Aufspießen / Loslassen
    RMT
  • Plattenmodus
    C

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Anti-Kreaturen-Schaden-96%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Projectile With Impact FX+20%
  • Durchschlagende Projektile+40%

Sprengstoffe

  • Explosion Tek Turret-98%
  • Explosion Demolition Siege+20%
  • Abrisssprengstoffe+50%
  • Explosion Tek Projectile Missile+50%
  • Explosion Tek Projectile End Boss Beam Drone+300%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%
  • Melee Dino Robot Small+300%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden+20%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,7Körper ×0,7Schwanz ×0,7

Kampfhinweise

Der Korrupte Stegosaurus ist äußerst anfällig für Explosionen von Tek-Waffen und Endboss-Strahlen, die ihm +300% zusätzlichen Schaden zufügen. Er zeigt jedoch eine starke Resistenz gegen Tek-Turmschüsse mit -98% Schadensreduktion. Spieler sollten daher keine Tek-Türme gegen ihn einsetzen.

Der Kopf des Korrupten Stegosaurus hat einen erhöhten Schadensmultiplikator von 1,67x, wodurch Kopftreffer besonders effektiv zum Betäuben oder Töten sind. Der Körper und der Schwanz nehmen normalen Schaden entgegen.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 5

Kill-XP für Mutierter Stegosaurus

Basis-XP pro Kill: 5

Pro Kill

398 XP

5 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Korrupte Stegosaurus nimmt +300% mehr Schaden von Nahkampf-Angriffen kleiner Dinos, Roboter und Roboter-Arme.
  • Explosionsgeschosse von Tek-Waffen und Drohnen verursachen ihm +300% zusätzlichen Schaden.
  • Stachelschilde fügen ihm +200% mehr Schaden zu, was sie in Verteidigungsanlagen besonders effektiv macht.
  • Er ist resistent gegen Schaden durch Metalldinos und Metalldmg, mit nur +55% anstatt des üblichen Multiplikators.
  • Die Kreatur kann von Quetzal und Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten eröffnet.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, das Zähmen, die Zucht, die Erntedaten und die Kampfmechaniken des Korrupten Stegosaurus. Weitere Details finden sich in den entsprechenden Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...