Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Verseuchter Carnotaurus

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Züchtbar
Spawnt auf
6 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 46
Kill-XP
18
Zähmen
Nicht zähmbar
Verseuchter Carnotaurus

Verseuchter Carnotaurus-Seiten

Übersicht

Der Corrupted Carnotaurus ist eine seltene, korrupte Variante des Carnotaurus mit ausgeprägten Schwächen gegenüber bestimmten Angriffstypen. Diese Kreatur kann nicht gezähmt werden und existiert als feindliches Boss-ähnliches Wesen in den Wastelands. Sie kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Einsatzmöglichkeiten in der Luft ermöglicht.

Spieler nutzen diese Fähigkeit, um sie strategisch über unwegsames Gelände zu bewegen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit420+84+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit350+21+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht300+6+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1,25%0%

Base statsRechner öffnen

Verseuchter Carnotaurus kann nicht gezähmt werden.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

6 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

87 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Verseuchter Carnotaurus sind Spawns auf 6 Karten erfasst: Extinction, Astraeos, Amissa, Lost City, Temptress Lagoon und The Volcano.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 230 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~940% · ~8 Treffer~1460% · ~6 Treffer
Rohes Fleisch~1160% · ~8 Treffer~740% · ~6 Treffer
Beschädigtes Knötchen~16% · ~8 Treffer~18% · ~6 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Corrupted Carnotaurus lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Beschädigtes Knötchen ernten. Die Axt liefert die meisten Mengen an Leder und Beschädigtem Knötchen, während die Hacke das Rohes Fleisch am effizientesten erntet.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

Weitere Fähigkeiten
  • Biss
    LMT
  • Kopfstoß
    RMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Anti-Kreaturen-Schaden-96%
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Projectile With Impact FX+20%
  • Durchschlagende Projektile+40%

Sprengstoffe

  • Explosion Tek Turret-98%
  • Explosion Demolition Siege+20%
  • Abrisssprengstoffe+50%
  • Explosion Tek Projectile Missile+50%
  • Explosion Tek Projectile End Boss Beam Drone+300%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%
  • Melee Dino Robot Small+300%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden+20%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Kampfhinweise

Der Corrupted Carnotaurus weist extreme Schwächen gegenüber bestimmten Schadensquellen auf. Nahkampfangriffe durch kleine Dinos, Roboter oder kleine mechanische Einheiten verursachen +300% zusätzlichen Schaden. Ebenso verursachen Explosionen wie Tek-Projektile oder Endboss-Strahlen +300% mehr Schaden. SpikeWalls sind ebenfalls sehr effektiv mit +200% Schadensbonus. Dagegen widersteht er Explosionen von Tek-Türmen stark mit -98% Schadenreduktion.

Der Kopf des Corrupted Carnotaurus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5x, wodurch Kopftreffer besonders effektiv sind. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden entgegen.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 18

Kill-XP für Verseuchter Carnotaurus

Basis-XP pro Kill: 18

Pro Kill

1.431 XP

18 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Korruption macht den Carnotaurus extrem anfällig für Explosionen wie Tek-Projektile oder EndBoss-Strahlen, was ihn in offener Schlacht verwundbar macht.
  • SpikeWalls verursachen +200% Schaden und eignen sich hervorragend zur Verteidigung.
  • Explosionen von Tek-Türmen werden stark abgemildert, mit einer Schadensreduktion von -98%.
  • Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was taktische Lufttransporte ermöglicht.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Biologie, Kampfmechaniken und Transportfähigkeit des Corrupted Carnotaurus. Weitere Details finden sich in den spezialisierten Rechnern für Spawn-Verteilung und Zähmungsstrategien.

Diskussion wird geladen...