Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberrante Purlovia

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
9 Karten
Häufig­keit
Selten
Kill-XP
6
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Aberrante Purlovia

Übersicht

Der Aberrant Purlovia ist ein seltener, fleischfressender Dinosaurier der Aberration-Karte und eine Variante von Purlovia.

Seine dicke Haut und hohe Beweglichkeit machen ihn zu einem widerstandsfähigen Nahkampfkämpfer im Eis.

Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was eine schnelle Bereitstellung in Höhlenzonen ermöglicht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit264+52,8+4%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit500+30+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung4000+400+2%10%
Gewicht400+8+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert500+30 pro Level
Benötigte Affinität2.250+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
35m 10s
Effektivität
97,9%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Normales Kibble ×11)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Aberrante Purlovia

Der Aberrant Purlovia muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter ist Rohes Filet, wobei Normales Kibble ebenfalls funktioniert, aber weniger effizient ist.

Zur Betäubung eignen sich Bogen, Armbrust oder Hergestelltes Scharfschützengewehr mit Betäubungspfeil. Zum Immobilisieren kann eine Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle genutzt werden.

Die Zähmung dauert etwa 35 Minuten und benötigt 11 Portionen Kibble. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Biss

Beißt Gegner auf kurze Distanz. Schicke es mit einem Angriffspfiff in den Kampf.

Steuerung
  • PfeifenDieses Ziel angreifen

Basisschaden32

  1. Stroh176
  2. Holz96
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

9 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

246 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Aberrante Purlovia sind Spawns auf 9 Karten erfasst: Aberration, Althemia, Amissa, Bjarnheim, Insaluna, Svartalfheim und 3 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~2140% · ~17 Treffer~3260% · ~13 Treffer
Rohes Fleisch~2460% · ~17 Treffer~1640% · ~13 Treffer
Rohes Filet~13% · ~17 Treffer~12% · ~13 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Aberrant Purlovia lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert am meisten Leder, der Pickel maximiert Rohes Fleisch und ein Dino mit Prime-Attacke erzielt die höchste Menge an Rohem Filet.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Eingraben / Hinterhalt
    E halten

    Surprise attack short · Surprise attack medium · Surprise attack long

    Basisschaden32

    1. Stroh176
    2. Holz96
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Purlovia ist extrem anfällig für Schaden durch Spike Wall, welcher +200% mehr Schaden verursacht. Er zeigt außerdem eine Schwäche gegenüber Explosionen und Nahkampfangriffen mit metallischen Waffen. Gegen Projektilangriffe mit Impact-Effekten hat er jedoch eine Resistenz von -50%.

Der Kopf des Aberrant Purlovia hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden, weshalb der Kopf gezielt für effizientere KO-Betäubungen angepeilt werden sollte.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für Aberrante Purlovia

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Überraschungsangriffe des Aberrant Purlovia haben eine Reichweite von bis zu 19 Metern und können Gegner aus der Distanz treffen.
  • Er verursacht 32 Schaden pro Nahkampfangriff, was ihn zu einem effektiven Nahkämpfer gegen mittlere Beute macht.
  • Aufgrund seiner Resistenz gegen Projektilangriffe eignet er sich gut gegen ferngehaltene Gegner.
  • Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis getragen werden, was taktische Vorteile in Höhlen bietet.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Stats, der Zähmung, der Zucht, den Erntemöglichkeiten und den Kampfeigenschaften des Aberrant Purlovia. Weitere Details finden Sie in den integrierten Zähm- und Zucht-Rechnern sowie auf der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...