Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Paraceratherium

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
15 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 41
Kill-XP
12
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
Aberranter Paraceratherium

Übersicht

Der Aberrant Paraceratherium ist eine seltene Aberration-Variante eines großen pflanzenfressenden Säugetiers. Es kann von Tusoteuthis getragen werden, was den Transport über große Strecken erleichtert. Diese Kreatur wird hauptsächlich als mobiles Transportmittel in schwer zugänglichen Höhlen- und Fruchtbarkeitszonen eingesetzt.

Sie eignet sich besonders für das Sammeln von Beeren und anderen pflanzlichen Ressourcen während des Reitens.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit984,96+196,99+2,55%20%
Ausdauer300+30+2%10%
Benommenheit1300+78+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung6500+650+2%10%
Gewicht850+17+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert1.300+78 pro Level
Benötigte Affinität6.500+325 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
43m 22s
Effektivität
99,8%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×35)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: Aberranter Paraceratherium

Das Aberrant Paraceratherium wird durch Knockout gezähmt. Verwenden Sie Ungewöhnliches Kibble für die schnellste Zähmung. Falls nicht verfügbar, funktioniert Mejobeere als Alternative. Zur Immobilisierung eignen sich Kettenbola, Bärenfalle, Große Bärenfalle oder Pflanzenspezies Y-Falle.

Zum Betäuben können Bogen, Armbrust oder Kompositbogen mit Betäubungspfeil genutzt werden. Die Zähmung dauert etwa 43 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 01

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

15 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

28 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Cave 19, Cave 20, Cave 33, Cave 37, Cave 38, Cave 4, Cave 43, Cave 55, Cave 56, Cave 64, Cave 68, Cave 9, Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Paraceratherium sind Spawns auf 15 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Amissa, Atlantis, Forglar und 9 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberranter Paraceratherium nur in Höhlen: Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke, Höhle 4, Höhle 9, Höhle 19 und 9 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 800 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~3138% · ~25 Treffer~4757% · ~20 Treffer
Rohes Fleisch~3557% · ~25 Treffer~2338% · ~20 Treffer
Rohes Filet~37% · ~25 Treffer~37% · ~20 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Aberrant Paraceratheriums lassen sich Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert am meisten Leder, das Beil bevorzugt Rohes Fleisch und ein Prime-Dino erzielt das meiste Rohes Filet.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Im gerittenen Zustand sammelt das Aberrant Paraceratherium mit seinem Nahkampfangriff effizient Beeren, Samen, Holz und Fasern. Besonders hervorzuheben sind Mejobeere, Narcobeere, Stimbeere und Seltene Blume.

Es erntet auch Kaktussaft, Seltener Pilz und verschiedene Pflanzensamen mit hoher Effizienz. Die Sammelleistung ist auf allen genannten Ressourcen gleich hoch.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampfangriff

    Basisschaden45

    1. Stroh247,5
    2. Holz135
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Nahkampf
    LMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Das Aberrant Paraceratherium ist extrem anfällig für Schaden durch Stachelwände, die ihm +400 % Schaden zufügen. Es ist sehr verwundbar in Verteidigungsanlagen mit Stacheln. Gleichzeitig widersteht es Feuerschaden mit -60 % und Schüssen mit Projektilwirkung mit -50 %.

Der Kopf des Aberrant Paraceratheriums hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Gezielte Kopftreffer erhöhen den Schaden und beschleunigen den Knockout.

Es kann nur Stroh- und Holzstrukturen beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um es abzuwehren.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 12

Kill-XP für Aberranter Paraceratherium

Basis-XP pro Kill: 12

Pro Kill

954 XP

12 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Das Aberrant Paraceratherium sammelt beim Reiten zehnmal so viele Beeren wie andere Pflanzenressourcen.
  • Es kann von Tusoteuthis getragen werden, wodurch es in schwer zugängliche Höhlenbereiche transportiert werden kann.
  • Es ist besonders anfällig für Schaden durch Stachelwände, was bei der Verteidigung ausgenutzt werden kann.
  • Feuerschaden ist deutlich weniger effektiv gegen diese Kreatur aufgrund ihrer hohen Resistenz.

Diese Seite behandelt die Stats, Zähmung, Fortpflanzung, Ernte und Kampfeigenschaften des Aberrant Paraceratherium. Weitere Details finden Sie in den Zähmungs-, Brut- und Spawn-Kalkulatoren.

Diskussion wird geladen...