Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Fasolasuchus

KreaturVariante

  • Land
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Häufig
Sattel
Level 70
Kill-XP
25
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Spezielles Kibble
Aberranter Fasolasuchus

Übersicht

Der Aberrant Fasolasuchus ist eine seltene, fleischfressende Variante des Fasolasuchus mit erhöhtem Nahkampfschaden.

Diese Kreatur kann von Tusoteuthis getragen werden, was eine schnelle Mobilität über weite Strecken ermöglicht.

Sie wird hauptsächlich als mobile Kampfplattform eingesetzt, besonders effektiv in offenen Biomen mit hoher Gegnerdichte.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit912+182,4+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit1350+81+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2750+275+2%10%
Gewicht450+9+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert1.350+81 pro Level
Benötigte Affinität3.000+150 pro Level
Bevor­zugtes KibbleSpezielles Kibble
Zähmzeit
51m 9s
Effektivität
98,5%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Spezielles Kibble ×16)
  • 66Narkosemittel
  • 225Narcobeere
  • 33Natürliches Gift
  • 158Ascerbic Pilz
Mehr zum Zähmen: Aberranter Fasolasuchus

Der Aberrant Fasolasuchus muss per Knockout gezähmt werden.

Das beste Futter ist Spezielles Kibble, wobei Rohes Hammelfleisch eine akzeptable Alternative darstellt.

Verwenden Sie Kettenbola, Bärenfalle oder Große Bärenfalle, um die Kreatur zu immobilisieren.

Nutzen Sie Betäubungspfeil oder Betäubungsspeer von einem Bogen oder Armbrust für die Sedierung.

Die Zähmung dauert etwa 51 Minuten und benötigt ungefähr 63 Narkosemittel.

Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 04

Sandmahlstrom

Öffne eingegraben einen Sandwirbel, der Kreaturen in der Nähe einige Sekunden festhält und ihre Reiter abwirft. Er braucht offenen Boden, verbraucht Ausdauer, solange er läuft, und der Fasolasuchus kann sich bis zu seinem Ende nicht bewegen. Bosse sind immun.

Steuerung
  • RMBeingegraben

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

7 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Fasolasuchus sind Spawns auf 2 Karten erfasst: Aberration und Temptress Lagoon.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 360 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~1540% · ~12 Treffer~2260% · ~9 Treffer
Rohes Fleisch~1760% · ~12 Treffer~1140% · ~9 Treffer
Rohes Filet~13% · ~12 Treffer~02% · ~9 Treffer
Keratin~12% · ~12 Treffer~13% · ~9 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des Aberrant Fasolasuchus lassen sich Leder, Rohes Fleisch, Rohes Filet und Keratin ernten.

Die Axt liefert am meisten Leder und Keratin, während die Pick die besten Erträge bei Rohes Fleisch und Rohes Filet erzielt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden66

    1. Stroh363
    2. Holz198
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Trümmerpeitsche
    RMT

    Basisschaden12

    1. Stroh66
    2. Holz36
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Sandmahlstrom
    RMT
  • Eingraben
    Space

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×0,8

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Fasolasuchus ist stark anfällig für Schaden durch SpikeWall, der um +200% erhöht ist. Dies macht ihn besonders verwundbar in Verteidigungsanlagen mit Stachelwänden.

Er zeigt außerdem eine Schwäche gegenüber Instant HurtDinos mit +120%.

Gegnerischer Nahkampfschaden aus Metallwaffen ist um +55% effektiver.

Er ist vollständig resistent gegen Bergbaubohrerkopf-Schaden.

Gesundheit und Nahkampfschaden priorisieren.

Der Kopf des Aberrant Fasolasuchus hat einen Schadensmultiplikator von 0,75.

Dies bedeutet, dass Kopftreffer weniger Schaden verursachen als Treffer am Körper.

Verwenden Sie Körperangriffe für eine effizientere Betäubung.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um Schutz zu gewährleisten.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 25

Kill-XP für Aberranter Fasolasuchus

Basis-XP pro Kill: 25

Pro Kill

1.988 XP

25 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Nahkampfangriff verursacht 66 Schaden und hat eine kurze Abklingzeit von 0,2 Sekunden.
  • Der Debris Whip-Angriff reicht bis zu 20 Meter und verursacht 12 Schaden pro Treffer.
  • Der Aberrant Fasolasuchus kann von Tusoteuthis getragen werden, was taktische Luftunterstützung ermöglicht.
  • Er ist besonders anfällig für Schaden durch Stachelwände, was in Verteidigungsanlagen ausgenutzt werden kann.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zu den Statistiken, der Zähmung, der Zucht, den Erntedaten und den Kampfwerten des Aberrant Fasolasuchus.

Nutzen Sie die verlinkten Zähmungs- und Zucht-Rechner sowie die Spawn-Karte für detaillierte Planung.

Diskussion wird geladen...