Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Aberranter Diplodocus

KreaturVariante

  • Land
  • Pflanzenfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
15 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 32
Kill-XP
6
Zähm­methode
Passiv
Bevor­zugtes Kibble
Normales Kibble
Aberranter Diplodocus

Übersicht

Der Aberrant Diplodocus ist ein großer Pflananzenfresser und eine Aberration-Variante des normalen Diplodocus.

Seine Hauptfunktion liegt in der effizienten Ernte von Beeren, Samen, Holz und seltenen Blumen während des Reitens.

Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was ihn für mobile Einsätze in Höhlenlandschaften geeignet macht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit1632+326,4+4%20%
Ausdauer550+55+2%10%
Benommenheit3000+180+0%6%
Sauerstoff300+30+2%10%
Nahrung10000+1000+2%10%
Gewicht800+16+0,8%2%
Nahkampf­schaden106%+5,3%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert3.000+180 pro Level
Benötigte Affinität7.500+375 pro Level
Bevor­zugtes KibbleNormales Kibble
Zähmzeit
6m 20s
Effektivität
100,0%
Gezähmtes Level
224 von 150

Mehr zum Zähmen: Aberranter Diplodocus

Der Aberrant Diplodocus wird passiv gezähmt, indem man ihm Normales Kibble direkt füttert.

Mejobeeren können als Alternative verwendet werden, sind aber deutlich langsamer.

Etwa 20 Stück Normales Kibble sind nötig. Die Zähmung dauert ungefähr 6 Minuten.

Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 01

Nahkampf

Schubse ein Ziel weg, ohne direkten Schaden zu verursachen.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

15 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

28 erfasste Spawn-EinträgeIn Höhlen: Cave 19, Cave 20, Cave 33, Cave 37, Cave 38, Cave 4, Cave 43, Cave 55, Cave 56, Cave 64, Cave 68, Cave 9, Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke
Über die Spawnzonen

Für Aberranter Diplodocus sind Spawns auf 15 Karten erfasst: Aberration, Astraeos, Valguero, Amissa, Atlantis, Forglar und 9 weiteren. Auf Astraeos spawnt Aberranter Diplodocus nur in Höhlen: Die Tiefatem-Grotte, Die Grüne Untersenke, Höhle 4, Höhle 9, Höhle 19 und 9 weiteren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 800 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~3340% · ~25 Treffer~4960% · ~20 Treffer
Rohes Fleisch~3760% · ~25 Treffer~2540% · ~20 Treffer
Rohes Filet~24% · ~25 Treffer~24% · ~20 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Von der Leiche des Aberrant Diplodocus lassen sich Sauropodenwirbel, Leder, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten.

Die Axt liefert das meiste Leder, während der Dino (Prime) das effizienteste Werkzeug für Rohes Filet ist.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Amarbeere
Amarbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Azulbeere
Azulbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Cianbeere
Cianbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Mejobeere
Mejobeere
10x
#6
Ressourcendetails
Stimbeere
Stimbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Weitere Sammelfähigkeiten
Verdbeere
Verdbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Magenbeere
Magenbeere
10x
#6
Ressourcendetails
Narcobeere
Narcobeere
10x
#6
Ressourcendetails
Tintobeere
Tintobeere
10x
#6
Ressourcendetails
Seltene Blume
Seltene Blume
10x
#8
Ressourcendetails
Zitronensamen
Zitronensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Maissamen
Maissamen
10x
#6
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
10x
Ressourcendetails
Kartoffel-Saat
Kartoffel-Saat
10x
#6
Ressourcendetails
Amarbeerensamen
Amarbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Auric Pilz
Auric Pilz
10x
#6
Ressourcendetails
Azulbeerensamen
Azulbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Cianberry-Samen
Cianberry-Samen
10x
#6
Ressourcendetails
Mejobeerensamen
Mejobeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Karottensamen
Karottensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Stimbeerensamen
Stimbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Verdbeerensamen
Verdbeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Magenberry-Samen
Magenberry-Samen
10x
#6
Ressourcendetails
Narcobeerensamen
Narcobeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Tintobeerensamen
Tintobeerensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Aquatic Pilz
Aquatic Pilz
10x
#6
Ressourcendetails
Ascerbic Pilz
Ascerbic Pilz
10x
#6
Ressourcendetails
A
Aggeravic Mushroom
10x
#6
Ressourcendetails
Spezies X Pflanzensamen
Spezies X Pflanzensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Pflanzenspezies-Y-Samen
Pflanzenspezies-Y-Samen
10x
#6
Ressourcendetails
Spezies Z Pflanzensamen
Spezies Z Pflanzensamen
10x
#6
Ressourcendetails
Kaktussaft
Kaktussaft
8x
#6
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Während des Reitens erntet der Aberrant Diplodocus mit seinem Nahkampfangriff Beeren, Samen, Seltene Blumen, Seltener Pilz, Holz, Kaktussaft und Fasern mit 10-facher Effizienz.

Mejobeeren, Narcobeeren, Stimbeeren und deren Samen werden besonders effektiv gesammelt.

Pflanzensamen wie Spezies X Pflanzensamen und Pflanzenspezies-Y-Samen sind ebenfalls leicht zugänglich.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampfangriff

    Basisschaden60

    1. Stroh330
    2. Holz180
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Nahkampf
    LMT

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Explosionen-40%
  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Feuer-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der Aberrant Diplodocus ist +400% anfällig für Schaden durch SpikeWalls, was ihn extrem verwundbar gegenüber Verteidigungsanlagen macht.

Gleichzeitig ist er -60% resistent gegen Feuerschaden, wodurch Brandangriffe wenig effektiv sind.

Nutzen Sie Explosionen oder Nahkampfangriffe mit Metallschaden, um maximale Effizienz zu erzielen.

Der Kopf des Aberrant Diplodocus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5×, was ihn zu einem effektiven Ziel für gezielte Kopftreffer macht.

Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen.

Bauen Sie mindestens in Stein, um sicher vor ihm zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 6

Kill-XP für Aberranter Diplodocus

Basis-XP pro Kill: 6

Pro Kill

477 XP

6 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der Nahkampfangriff des Aberrant Diplodocus sammelt Beeren mit dem 10-fachen Ertrag.
  • Samen wie Mejobeerensamen und Stimbeerensamen werden ebenfalls mit 10× effizient geerntet.
  • Seltene Blumen und Seltener Pilz lassen sich schnell in großen Mengen sammeln.
  • Er kann von Tusoteuthis getragen werden, was mobilen Farmeinsätzen in Höhlen zugutekommt.

Diese Seite behandelt die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfeigenschaften des Aberrant Diplodocus.

Weitere Details finden Sie in den speziellen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...