Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

X-Tapejara

KreaturVariante

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 55
Kill-XP
3
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
X-Tapejara

Übersicht

Der X-Tapejara ist eine flugfähige Variante des Tapejara, die als Raubtier lebt und durch ihre besondere Resistenz gegen Abbauwerkzeuge auffällt.

Diese Kreatur zeichnet sich durch eine vollständige Resistenz gegen Abbau durch Bohrmaschinen aus, was sie besonders widerstandsfähig gegenüber industriellen Angriffen macht.

Sie wird hauptsächlich als mobiler Träger oder für spezialisierte Einsätze eingesetzt, bei denen ihre einzigartige Verteidigungsmechanik von Vorteil ist.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit315,25+53,59+4%17%
Ausdauer250+12,5+1,2%5%
Benommenheit450+27+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1600+160+2%10%
Gewicht280+5,6+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert450+27 pro Level
Benötigte Affinität2.200+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
46m 54s
Effektivität
97,9%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×11)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: X-Tapejara

Der X-Tapejara muss knockout-gezähmt werden, wobei die Verwendung von Betäubungspfeilen oder Schockenden Betäubungspfeilen empfohlen wird.

Zur Immobilisierung können eine Bola, eine Kettenbola, eine Bärenfalle oder eine Pflanzenspezies Y-Falle genutzt werden.

Das beste Futter ist Ungewöhnliches Kibble, wobei Rohes Hammelfleisch eine akzeptable Alternative darstellt.

Die Zähmung dauert etwa 47 Minuten mit insgesamt 11 Portionen des besten Futters.

Keine Narkosemittel sind erforderlich. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Tragen

Hebe im Flug ein kompatibles Ziel auf oder lass es los.

Steuerung
  • RMBfliegend

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

55 erfasste Spawn-Einträge

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 120 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~540% · ~4 Treffer~760% · ~3 Treffer
Rohes Fleisch~660% · ~4 Treffer~440% · ~3 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des X-Tapejara lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten.

Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während der Pick die optimale Wahl für Rohes Fleisch ist.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden18

    1. Stroh39,6
    2. Holz21,6
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Provozieren
    C

    Basisschaden18

    1. Stroh39,6
    2. Holz21,6
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Tragen
    RMT
  • An Oberfläche festhalten
    Space
  • Tek-Sattelkanone
    Left Ctrl

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Projektile+50%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%

TrefferzonenKopf ×3

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der X-Tapejara ist extrem anfällig für Schaden durch Dinos, wobei dieser um +120% erhöht ist.

Gleichzeitig ist er völlig resistent gegen Abbau durch Bohrmaschinen, was ihn gegen industrielle Angriffe immun macht.

Projektile, Explosionen und Fernkampfangriffe sind effektiv, während Nahkampftreffer mit Projektilwirkung halbierten Schaden verursachen.

Erhöhen Sie Gesundheit und Nahkampfschaden für mehr Überlebensfähigkeit.

Der Kopf des X-Tapejara verursacht dreifachen Schaden bei Treffern, was ihn besonders effektiv für gezielte Angriffe macht.

Nutzen Sie Kopftreffer gezielt, um den maximalen Schaden zu erzielen.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 3

Kill-XP für X-Tapejara

Basis-XP pro Kill: 3

Pro Kill

239 XP

3 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der X-Tapejara erleidet 120 % mehr Schaden durch Dino-Angriffe, was ihn anfällig für Raubtiere macht.
  • Er ist vollständig resistent gegen Abbau durch Bohrmaschinen, ideal für Verteidigungslinien gegen industrielle Angriffe.
  • Projektil- und Sprengschaden wirken mit +50 % verstärkt, sehr effektiv in der Jagd.
  • Nahkampftreffer mit Projektilwirkung verursachen nur halben Schaden, meiden Sie solche Gegner.
  • Der Biss hat eine kurze Abklingzeit von 0,6 Sekunden, nützlich für häufige Angriffe.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, die Zähmung, die Zucht, die Ernte und die Kampfwerte des X-Tapejara.

Weitere Details finden Sie in den integrierten Rechnern für Zähmung, Zucht und der interaktiven Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...