Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

X-Megalodon

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Selten
Sattel
Level 47
Kill-XP
12
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
X-Megalodon

Übersicht

Der X-Megalodon ist eine seltene, biome-gebundene Variante des Megalodon und zählt als Raubtier zur Klasse der zähmbaren Kreaturen. Mit einer Erhöhung des Nahkampfschadens um 5 % und einer geringeren Gesundheit von 3 % ist er spezialisiert auf aggressive Einsätze im Wasser. Er wird hauptsächlich als Unterwasser-Kampf- und Transportmittel eingesetzt, besonders effektiv gegen feindliche Strukturen und andere Meeresbewohner. Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was strategische Neupositionierungen ermöglicht.

Diese Variante ist exklusiv in Genesis: Part 1 verfügbar und an ozeanische Biome gebunden, was ihre Nutzung auf bestimmte Karten beschränkt.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit582+116,4+4%20%
Ausdauer320+32+2%10%
Benommenheit800+48+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht250+5+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert800+48 pro Level
Benötigte Affinität2.000+100 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
42m 12s
Effektivität
98,7%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×11)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: X-Megalodon

Der X-Megalodon wird durch Knockout gezähmt. Verwenden Sie zuerst eine Kettenbola, um ihn zu immobilisieren, oder nutzen Sie Fallen wie die Bärenfalle oder Große Bärenfalle. Zur Betäubung eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust, der Kompositbogen oder der Tek Bogen, jeweils mit Betäubungspfeil oder Schockender Betäubungspfeil. Auch die Harpunenschleuder oder der Hergestelltes Scharfschützengewehr mit entsprechenden Munitionstypen funktionieren. Die beste Nahrung ist Ungewöhnliches Kibble. Rohes Hammelfleisch kann alternativ verwendet werden. Der Zähmungsprozess dauert etwa 42 Minuten. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre individuellen Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 02

Biss

Beiße ein Ziel und verursache eine Blutung, die mit der Zeit seine Gesundheit abzieht.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden40

  1. Stroh220
  2. Holz120
  3. Stein-
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

96 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für X-Megalodon sind Spawns auf 2 Karten erfasst: Genesis Ocean und Forglar Part II.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 520 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Nach dem Töten des X-Megalodon können Spieler Megalodon Zahn, Roher Fisch und Rohes Fischfilet ernten. Die Nutzung eines Dinos mit Fisch-Erntemechanik erzielt die höchste Menge an Roher Fisch, während die Sichel die beste Wahl für Rohes Fischfilet ist.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden40

    1. Stroh220
    2. Holz120
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Tek-Sattelkanone
    Left Ctrl

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der X-Megalodon weist extreme Schwächen gegenüber bestimmten Schadensquellen auf. Spike Walls verursachen +400% zusätzlichen Schaden, was sie äußerst effektiv macht. Auch Instant HurtDinos und Explosionen sind sehr effektiv, mit +120 % bzw. +50 % Schaden. Gegen Bergbaubohrer Harvest ist er vollständig resistent. Gegen physischen Nahkampf mit Metalldmg ist er besonders verwundbar (+55 %).

Der Kopf des X-Megalodon hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Treffer in diesen Bereich führen zu erhöhtem Schaden und sind besonders effektiv beim KO oder Kampf.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein, um widerstandsfähiger zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 12

Kill-XP für X-Megalodon

Basis-XP pro Kill: 12

Pro Kill

954 XP

12 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der X-Megalodon ist besonders anfällig für Spike Walls, was ihn in Verteidigungsanlagen mit Fallgruben verwundbar macht.
  • Durch seine höhere Nahkampfschaden-Multiplikation eignet er sich besser als Standard-Megalodon für direkte Konfrontationen.
  • Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Luftunterstützung im Wasser ermöglicht.
  • Aufgrund seiner Resistenz gegen Bergbaubohrer Harvest ist er immun gegenüber Erntemechaniken von Dinos wie dem Therizinosaurus.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten des X-Megalodon. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und der Spawn-Karte.

Diskussion wird geladen...