Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

X-Dunkleosteus

KreaturVariante

  • Aquatisch
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Spawnt auf
2 Karten
Häufig­keit
Sehr selten
Sattel
Level 44
Kill-XP
12
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
X-Dunkleosteus

Übersicht

Der X-Dunkleosteus ist eine seltene, aquatische Variante eines carnivoren Plesiosaurs aus Genesis: Part 1. Er reduziert das Gewicht von Metall, Stein, Kristall, Öl und Obsidian in seinem Inventar erheblich. Dies macht ihn zu einem effizienten Transportmittel für Rohstoffe unter Wasser. Es kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was schnelle Einsätze ermöglicht.

Die Variante weist eine leicht erhöhte Nahkampfstärke auf, ist aber etwas schwächer in der Gesundheit. Diese Kreatur wird hauptsächlich zum Sammeln und Transport von schweren Ressourcen eingesetzt.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit688,7+137,74+4%20%
Ausdauer200+20+2%10%
Benommenheit1150+69+0%6%
Sauerstoff150+15-10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht910+18,2+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert1.150+69 pro Level
Benötigte Affinität1.300+60 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
40m 14s
Effektivität
98,6%
Gezähmtes Level
223 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×7)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: X-Dunkleosteus

Der X-Dunkleosteus muss knockout-gezähmt werden. Verwenden Sie dazu zunächst eine Kettenbola, um ihn zu immobilisieren. Alternativ funktionieren auch Bärenfalle oder Große Bärenfalle.

Die effizienteste Nahrung ist Ungewöhnliches Kibble. Rohes Hammelfleisch kann als Alternative dienen. Die Zähmung dauert etwa 40 Minuten mit sieben Einheiten Ungewöhnliches Kibble. Verwenden Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 01

Biss

Beiße ein Ziel vor dir.

Steuerung
  • LMB

Basisschaden60

  1. Stroh75
  2. Holz75
  3. Stein11,3
  4. Metall-
  5. Tek-

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

2 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

48 erfasste Spawn-Einträge
Über die Spawnzonen

Für X-Dunkleosteus sind Spawns auf 2 Karten erfasst: Genesis Ocean und Forglar Part II.

Spawnzonen

Alle 6 anzeigenWeniger anzeigen
Über die Spawnzonen

Der X-Dunkleosteus reduziert das Gewicht von Öl, Metall, Stein und Kristall um je 50 %. Obsidian wird sogar um 75 % leichter. Dadurch eignet er sich ideal für den Transport schwerer Ressourcen. Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, um auch in der Luft von der Gewichtsreduktion zu profitieren.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 750 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des X-Dunkleosteus lassen sich Roher Fisch, Chitin und Rohes Fischfilet ernten. Der Bergbaubohrer liefert die höchste Menge an Roher Fisch.

Drops und InteraktionenErnteanleitung

Weitere Sammelfähigkeiten
Grüner Edelstein
Grüner Edelstein
9x
#8
Ressourcendetails
Elektronik
Elektronik
9x
#10
Ressourcendetails
Elementerz
Elementerz
9x
#8
Ressourcendetails
Altmetall
Altmetall
9x
#10
Ressourcendetails
Element-Staub
Element-Staub
9x
#10
Ressourcendetails
Verflüssigtes Gas
Verflüssigtes Gas
9x
#8
Ressourcendetails
Seltener Pilz
Seltener Pilz
9x
Ressourcendetails
Silizium-Perlen
Silizium-Perlen
9x
#10
Ressourcendetails
Organisches Polymer
Organisches Polymer
9x
#10
Ressourcendetails
Zersplitterter grüner Edelstein
Zersplitterter grüner Edelstein
9x
#8
Ressourcendetails
Verdorbenes Fleisch
Verdorbenes Fleisch
3x
Ressourcendetails
Schwefel
Schwefel
1.56x
Ressourcendetails
Über das Sammeln

Der X-Dunkleosteus verursacht mit seinem Angriff 60 Schaden und hat eine Abklingzeit von 0,33 Sekunden. Er sammelt keine Ressourcen während des Reitens, da keine Erntekategorien zugewiesen sind. Diese Kreatur dient nicht als Sammler.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Biss
    LMT

    Basisschaden60

    1. Stroh75
    2. Holz75
    3. Stein11,3
    4. Metall-
    5. Tek-

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Engine-60%
  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-40%
  • Stachelwand+400%

TrefferzonenKopf ×1,5

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der X-Dunkleosteus ist besonders anfällig für Schaden durch Spike Wall, der um +400 % erhöht wird. Dies macht ihn sehr verwundbar in Verteidigungsanlagen mit Stachelfallen. Gleichzeitig widersteht er Schäden durch MiningDrill Harvest vollständig. Er nimmt auch 60 % weniger Schaden von Explosionen und 50 % weniger von Fernkampftürmen. Gesundheit und Nahkampfschaden steigern.

Der Kopf des X-Dunkleosteus hat einen Schadensmultiplikator von 1,5. Alle anderen Körperteile nehmen normalen Schaden. Verwenden Sie gezielte Kopftreffer, um die Effizienz beim KO zu erhöhen.

Der X-Dunkleosteus kann Strukturen aus Stroh beschädigen. Bauen Sie mindestens in Holz, um gegen Angriffe dieser Kreatur gewappnet zu sein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 12

Kill-XP für X-Dunkleosteus

Basis-XP pro Kill: 12

Pro Kill

954 XP

12 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der X-Dunkleosteus profitiert von einer 5 %igen Erhöhung des Nahkampfschadens im Vergleich zum Standard-Dunkleosteus. Dies verbessert seine Effizienz beim Zerstören von Strukturen leicht.
  • Er wird um 3 % in der Gesundheit reduziert, was seine Überlebensfähigkeit leicht verringert.
  • Er widersteht Schäden durch Bergbaubohrer vollständig, was ihn gegen automatisierte Abbauvorrichtungen resistent macht.
  • Er kann von Quetzal oder Tusoteuthis transportiert werden, was taktische Flexibilität bei Einsätzen im Wasser bietet.

Diese Seite enthält alle relevanten Informationen zum X-Dunkleosteus, einschließlich Statistiken, Zähmung, Brut, Ernte und Kampfdaten. Weitere Details finden Sie in den spezialisierten Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawn-Verteilung.

Diskussion wird geladen...