Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

Umbra

KreaturSchaden

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Passiv-Zähmung
Spawnt auf
4 Karten
Kill-XP
20
Zähm­methode
Passiv
Ernährung
Fleischfresser
Umbra

Übersicht

Die Umbra ist ein fleischfressendes Wesen mit herausragenden Nahkampf-Fähigkeiten. Ihre besondere Fähigkeit ist die extrem effektive Schattenform, die Gegner verwirrt und schwächt. Gespielt wird die Umbra oft als mobile Kampfeinheit, die in Schlachten eine entscheidende Rolle übernimmt. Sie kann kleinere Kreaturen wie Ankylosaurus oder Castoroides in ihren Klauen transportieren, um sie schnell in den Kampf zu bringen.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit800+120+1,6%15%
Ausdauer650+32,5+1%5%
Benommenheit750+45+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung1650+165+2%10%
Gewicht350+7+0,8%2%
Nahkampf­schaden100%+5%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodePassiv
Basis-Benommenheitswert750+45 pro Level
Benötigte Affinität12.500+100 pro Level
Zähmzeit
3m 30s
Effektivität
99,3%
Gezähmtes Level
224 von 150

Mehr zum Zähmen: Umbra

Die Umbra wird passiv gezähmt. Das beste Futter ist Rohes Hammelfleisch. Rohes Filet funktioniert ebenfalls, aber deutlich langsamer. Der Zähmungsprozess dauert etwa 2 Minuten. Etwa 13 Stück Rohes Hammelfleisch werden benötigt. Verwenden Sie den Taschenrechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 13

Plasmaprojektil

Feuere ein Projektil in Richtung des Fadenkreuzes.

Steuerung
  • RMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Fähigkeiten

4 Karten mit erfassten Spawn-EinträgenVollständige Karte öffnen ›

5 erfasste Spawn-Einträge

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Vom Kadaver der Umbra lassen sich Umbra-Apex-Beute, Schattenschuppen, Rohes Fleisch und Rohes Filet ernten. Die Axt liefert die meisten Schattenschuppen, während die Pickel Rohes Fleisch und Rohes Filet am effizientesten sammelt.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Sturmklaue
    LMB halten

    Basisschaden50

    1. Stroh275
    2. Holz150
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
  • Attack press

    Basisschaden35

    1. Stroh192,5
    2. Holz105
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Plasmaprojektil
    RMT
  • Plasmateleport
    C
  • Projektilsalve
    RMB halten
  • Biss-/Klauen-Kombo
    LMT
  • Plasma-Umlenkung
    RMT
  • Draco-Zorn
    Passiv
  • Eclipsar-Synergie
    Passiv
  • Fassrolle
    Double-tap A

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+400%

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Die Umbra ist äußerst anfällig für Schaden durch SpikeWall, der ihr +400% Schaden zufügt. Explosionen und bestimmte Nahkampfwaffen erhöhen den Schaden ebenfalls. Gleichzeitig widersteht sie Schäden durch MiningDrill Harvest vollständig. Bei der Ausprägung von Werten sollten Gesundheit und Nahkampfschaden priorisiert werden.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 20

Kill-XP für Umbra

Basis-XP pro Kill: 20

Pro Kill

1.590 XP

20 Basis × 15,9 Level × 4 × 1,25× wild × 1× Server

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Die Fähigkeit PROJ TELEPORT - CROUCH ermöglicht das sofortige Teleportieren über große Distanzen.
  • Der Angriff CLAW verursacht 50 Schaden und eignet sich gut gegen nahe Gegner.
  • ATTACK PRESS trifft in schneller Abfolge mit 35 Schaden pro Treffer.
  • Die Umbra nimmt 100 % weniger Schaden von MiningDrill Harvest.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Stats, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten der Umbra. Weitere Details finden sich in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und das Spawn-Verhalten.

Diskussion wird geladen...