Zum Inhalt springen
WikilyWIKILY
Alle Spiele22 Wikis · wähle dein Spiel
WikiDinosaurier

Spiel wechseln

22 Wikis · wähle dein Spiel

R-Snow-Eule

KreaturVariante

  • Fliegend
  • Fleischfresser
  • Zähmbar
  • Züchtbar
  • Betäuben-Zähmung
Kill-XP
0
Zähm­methode
Betäuben
Bevor­zugtes Kibble
Ungewöhnliches Kibble
R-Snow-Eule

Übersicht

Der R-Snow-Eule ist eine flugfähige Kreatur aus der R-Modus-Generation in ARK: Survival Ascended. Als Variante der Schneeeule besitzt sie leicht reduzierte Gesundheit, aber erhöhten Nahkampfschaden.

Ihre Hauptfunktion liegt in der Luftunterstützung und dem Tragen von Fracht. Sie kann kleinere Kreaturen in den Klauen transportieren, was sie ideal für schnelle Truppenbewegungen macht.

BasiswerteLevel-1-Werte und Zuwachs pro Level

StatistikBasisWild +/LvlGezähmt +/LvlWildes Wachstum
Gesundheit315,25+63,05+4%20%
Ausdauer350+35+2%10%
Benommenheit600+36+0%6%
Sauerstoff150+15+2%10%
Nahrung2000+200+2%10%
Gewicht375+7,5+0,8%2%
Nahkampf­schaden105%+5,25%+10%5%
Bewegungsgeschwindigkeit100%+0%+1%0%

Base statsRechner öffnen

MethodeBetäuben
Basis-Benommenheitswert600+36 pro Level
Benötigte Affinität2.200+70 pro Level
Bevor­zugtes KibbleUngewöhnliches Kibble
Zähmzeit
7m 35s
Effektivität
99,1%
Gezähmtes Level
224 von 150

Benötigte Narkotika (Ungewöhnliches Kibble ×8)Bei diesen Einstellungen nicht nötig
Mehr zum Zähmen: R-Snow-Eule

Der R-Snow-Eule muss per Knockout gezähmt werden. Das beste Futter ist Ungewöhnliches Kibble, das die höchste Zähmungsaffinität bietet. Rohes Hammelfleisch funktioniert ebenfalls, jedoch deutlich langsamer.

Zum Betäuben eignen sich Waffen wie der Bogen, die Armbrust oder der Kompositbogen mit Betäubungspfeil. Alternativ kann der Elektroschocker oder eine Stolperdraht Betäubungsfalle genutzt werden. Etwa 8 Stück Ungewöhnliches Kibble sind erforderlich. Der Zähmungsprozess dauert ungefähr 8 Minuten. Nutzen Sie den Rechner unten für Ihre Einstellungen.

Fähigkeiten

Angriff01 / 05

Nahkampf

Triff ein Ziel auf kurze Distanz.

Steuerung
  • LMB

Standard-PC-Steuerung. Eigene Tastenbelegungen können abweichen.

Gewichtsreduktion

Über die Gewichtsreduktion

Drops & Erntematerialien

Vergleiche die erfassten Ressourcenerträge von Kadavern nach Erntewerkzeug.

EinstellungenErnte-Body-LP 20 · Dein Melee % 100 · Waffenschaden % 100 · Ernterate × 1
RessourceSpitzhackeBeil
Leder~140% · ~1 Treffer~160% · ~1 Treffer
Rohes Fleisch~160% · ~1 Treffer~140% · ~1 Treffer

Jede Ernte würfelt die Ressourcen einzeln aus. Die tatsächlichen Erträge schwanken.

Vom Kadaver des R-Snow-Eule lassen sich Leder und Rohes Fleisch ernten. Die Axt liefert die höchste Menge an Leder, während die Pickel mehr Rohes Fleisch liefert.

Sammelfähigkeiten

Angriffe und Fähigkeiten

ZerstörtStrohHolzSteinMetallTek

  • Nahkampf
    LMT

    Basisschaden25

    1. Stroh55
    2. Holz30
    3. Stein-
    4. Metall-
    5. Tek-
Weitere Fähigkeiten
  • Freeze / Heal
    RMB halten
  • Wärmesicht
    C
  • Eulengewölle
    Passiv
  • Eissturz
    RMB halten

Erlittener Schaden

WiderstehtAnfällig für

Waffen

  • BergbaubohrerImmun
  • Steinwaffen-34%
  • Spieler-Nahkampf-20%
  • Durchschlagende Projektile+40%
  • Anti-Kreaturen-Schaden+120%

Sprengstoffe

  • Abrisssprengstoffe+50%

Kreaturen

  • Kreaturenangriffe-50%
  • Angriffe von Pflanzenfressern-40%
  • Starke Kreaturenangriffe+50%
  • Angriffe von Raid-Kreaturen+55%

Umgebung & Sonstiges

  • Pflanzenart X-50%
  • Umgebungsschaden-30%
  • Stachelwand+200%

TrefferzonenKopf ×2

Basisschaden auf Level 1, 100 % Zähmungseffektivität, ohne Prägung. Schadensrechner öffnen

Kampfhinweise

Der R-Snow-Eule ist besonders anfällig für Schaden durch Stachelfelder, die ihm +200% zusätzlichen Schaden zufügen. Explosionen und Angriffe mit Metalldmg-RaidDino verursachen ebenfalls erhöhten Schaden. Gegen Projektilangriffe mit ImpactFX ist er hingegen widerstandsfähig und erleidet nur halben Schaden.

Der Kopf des R-Snow-Eule hat einen Schadensmultiplikator von 2,0. Gezielter Kopftreffer erhöhen den Schaden deutlich.

Kann Strukturen aus Stroh und Holz beschädigen. Bauen Sie mindestens in Stein.

Kampf & FähigkeitenBasis-XP pro Kill: 0

Sattel-Herstellungs-XP

Basis × 1× Qualität × 4 × 1× Server

Server-XP-Einstellungen1× · wild 1,25 · Alpha 1,33 · Boss 5 · Höhle 1,33
Vollständiger XP-Rechner →

Erfahrung

  • Der R-Snow-Eule hat eine erhöhte Nahkampfschadensmultiplikator von 1,05.
  • Gesundheit ist leicht reduziert mit einem Multiplikator von 0,97.
  • Er kann kleinere Kreaturen in den Klauen greifen und transportieren.
  • Die Kreatur ist besonders anfällig gegen Stachelfelder, was bei Verteidigungsanlagen berücksichtigt werden sollte.
  • Sie ist widerstandsfähig gegen Projektilangriffe mit ImpactFX und erleidet nur halben Schaden.

Diese Seite bietet einen Überblick über die Statistiken, Zähmung, Zucht, Ernte und Kampfdaten des R-Snow-Eule. Weitere Details finden Sie in den spezifischen Rechnern für Zähmung, Zucht und Spawns.

Diskussion wird geladen...